Татьяна, Но Не Ларина)))

Зачем древние вытёсывали слова на камнях?

Ответы
И.
Игорь .

Интересно бы узнать какое значение имели древние слова на камнях. На мой взгляд, желание писать на стволах деревьев, на скамейках, на заборах, на стенах в подъездах и везде, где попало передалось от древних людей к последующим поколениям на генетическом уровне. Мы вполне ясно понимаем смысл написанных нашими современниками слов. Неужели древние люди вытёсывали матерные слова где попало?))

И.
Игорь .

Настроение у меня отличное, погода солнечная но холодно) Посмотрите по этой ссыке объяснение концовки фильма.

Татьяна, Но Не Ларина)))

спасибо, Игорь, теперь всё понятно. Именно этот фильм мы и смотрели

И.
Игорь .

Могу вам порекомендовать пару остросюжетных фильмов снятых по романам знаменитого писателя Тома Клэнси. (Tom Clancy) Первый: «Все страхи мира» про взрыв атомной бомбы. Второй: ''Охота за красным октябрём'' про подводную лодку.

И.
Игорь .

P.S. Правильно, фильм : Цена страха (2002) трейлер

Татьяна, Но Не Ларина)))

спасибо, нашла эти фильмы, сделала закладки, по возможности посмотрю

Василий Бубновский

То, что древние что-то вытёсывали на камнях - придумали диванно-библиотечные историки, не имеющие ни малейшего представления о механической обработке камня. Они же придумали чушь о том, что сначала был бронзовый век, а уже после железный. Тупые бараны не знают самых элементарных вещей о металлургии.

Татьяна, Но Не Ларина)))

тут один товарищ интересную версию написал

Татьяна, Но Не Ларина)))

Учёные-математики Носовский и Фоменко уже давно разгадали эту технологию. Такие рисунки, барельефы и надписи просто выливали, как сейчас выливают изделия из бетона.

Василий Бубновский

Итак, опишите мне технологию плавления гранита. 1260 градусов! Но, можно снизить её, при условии плавления под давлением. Там ещё есть куча нюансов. Кстати, теория Носовского и Фоменко только подтверждает то, что первобытные дикари с помощью примитивных орудий труда ничего подобного сделать не могли.

Татьяна, Но Не Ларина)))

Василий, ну что вы от меня хотите?))) Я уже поняла, что вопрос спорной в части технологий)

Максим Jw

Татьяна Николаевна, здравствуйте.
Установить точный возраст наскальных рисунков нет возможности. Он определяется по косвенным признакам. Отсутствует методика определения возраста. Это я слышал от учёных.

Татьяна, Но Не Ларина)))

если речь идёт о веках, то + - столетие ничего не значит. Добрый день!

Ничего Хорошего

Потому что либо не имели теънологии бумаги и чернил, либо хотели слова увековечить. Шумерские письмена на глиняных табличках, например, самая древняя литература.

Nekto Imiarekoff

Бумага или папирус могут сгореть, интернет и электричество могут отключить, камень как носитель информации надёжнее )))

Татьяна, Но Не Ларина)))

и сразу понятно, что словом можно реально убить)))

Nekto Imiarekoff

И это тоже.

Алекс Венцель

В основном это были заклинания. Древние были уверенны что так их слова быстрее дойдут до богов на небе...

... Рус

А кто сказал,что это были "древние" ? Сейчас нет точных способов определения хронологии прошлого !!!

Бока. Headhunter

Чтоб увековечить. Нашли камень с надписью Засранец на латыни с указанием имени, естественно 😐

Yury Panteleev

Ну просто камни дожили до наших дней, а так то не факт, что не использовался и другой материал

Татьяна, Но Не Ларина)))

а не поэтому ли возникла фраза, что словом можно убить?)))

Yury Panteleev

🤔

Татьяна, Но Не Ларина)))

так камнем бросил и ага....

Yury Panteleev

обычно камни не бросательные с надписями

Татьяна, Но Не Ларина)))

вы про наскальную живопись

Алексей Дегтярев

это послание из прошлого нам нынишним людям типа переписок в соц сети из каменного века

Sergei

Видимо, это был единственный способ донести их до будующих поколений.🤔

Sergei

В основном, это были сцены охоты, рисунки людей и животных.😏

Татьяна, Но Не Ларина)))

сцены из жизни

Sergei

Верно. Сцены из жизни древних людей.😏

Татьяна, Но Не Ларина)))

других тогда и не было)))

Татьяна, Но Не Ларина)))

других тогда и не было)))

Григорий Карпенко

Сначала было слово. А уже и камни, и зачем, и письменность - это всё потом.

Жомарт

Интернет отключили, писать не умеют, вот на скалах смайлики рисовали...

Олег Семиренко

Бумаги то не было,да и любили древние все делать основательно,на века.

Владимир Забродин

а зачем сейчас на скамейках или на стенах пишут- здесь был Вася!

Владимир Забродин

ДРЕВНИЕ БЫЛИ УМНЕЕ И ОСТАВЛЯЛИ МОНУМЕНТАЛЬНЫЕ НАДПИСИ НА ВЕКА

Alex Sher

Пословицу слышали, чо словом убить можно? Вот из ща таких писак

Татьяна, Но Не Ларина)))

Браво, вы единственный так ответили)))

Alex Sher

🤗☕

Александр Елтышев

Не догадывались использовать бумагу и монитор компьютера.

Ни
Нина

чтобы мы нашли их и прочитали- по другому с нами нельзя😄

Z*
Z *Ирина*

Направо пойдешь.. в общем, навигатор это 😁🥳🖼

Наталья Попова

Бумаги же не было. А так, на века оставались иероглифы.