Маша

🖼Верите в магию камней?))

Ответы
Ва
Ваби-Саби

Коротко: для японского гедониста «магия камней» — это не колдовство, а эстетическое и чувственное наслаждение от их красоты.
Это философия осознанного удовольствия, где камень ценится как источник:

1. Тактильного наслаждения: Прохлада гладкого камня в руке, его вес и текстура — это медитация и связь с природой.
2. Визуальной гармонии: Естественная форма, цвет и рисунок камня — это искусство, созданное природой. Созерцание его успокаивает и приносит радость.
3. Эстетики «ваби-саби»: Ценность заключается в несовершенстве, асимметрии и следов времени — именно это и делает камень уникальным и прекрасным.

Таким образом, «магия» — это умение находить глубокое удовольствие в простом моменте «здесь и сейчас», глядя на камень или держа его в руке. Это гедонизм тонких ощущений, а не грубых страстей.

Ва
Ваби-Саби

Ваби-саби: искусство видеть красоту в простоте 🌿✨
Привет-привет! 😊 Сегодня мы поговорим о таком интересном японском философском подходе, который называется ваби-саби. Давай вместе разберёмся, что же это значит и почему оно стало таким популярным!

⭐️ Что вообще такое ваби-саби?

Представь себе старый деревянный столик, покрытый царапинами и потёртостями от времени. Или чашечку чая с неровными краями и неоднородностью цвета. Именно такая несовершенная красота и есть сердце философии ваби-саби. Это умение ценить вещи такими, какие они есть — с трещинками, следами времени и природной простотой.

Слово «ваби» означает скромность, одиночество и смирение перед природой, а «саби» символизирует естественный процесс старения вещей и природы. Вместе эти два понятия создают удивительную гармонию восприятия мира через призму принятия всего несовершенного и настоящего.

✍🏻 Почему это важно именно сейчас?

Наш современный мир полон стремления к совершенству, блеску и новым технологиям. Но часто ли ты задумывался, насколько ценно найти радость и вдохновение в простых вещах? Вот тут-то и приходит на помощь философия ваби-саби! Она учит нас жить здесь и сейчас, наслаждаться каждым моментом и радоваться простым удовольствиям вроде чашечки горячего кофе утром или прогулки босиком по траве.

📚 Как применить ваби-саби в повседневной жизни?

Вот несколько практических советов, чтобы начать жить в гармонии с этой японской мудростью:

Заботься о старых вещах: почаще обращай внимание на любимые предметы вокруг себя. Может, пора наконец полюбоваться любимой кружкой, которую подарили тебе много лет назад?

Итак, теперь ты знаешь немного больше о ваби-саби и можешь попробовать интегрировать эту простую и глубокую философию в свою повседневную жизнь. Живи осознанно, радуйся каждому моменту и помни: настоящая красота всегда рядом с тобой! 💫🌸

Маша

Ага

Ва
Ваби-Саби

Чё так скромно

Маша

А вы ожидали такой же длины портянку?

Ва
Ваби-Саби

Нет прсто я Ваби Саби

Маша

Ладно

Василий Бубновский

Напомнили Петросяна: "...соседка, скотина - третий месяц 7 рублей не отдаёт. Одолжите, одолжите... Аметист, видите-ли её камень... В зеркало на себя посмотри — кирпич твой камень, а не аметист!"

Маша

Классно))

Неизвестно Неизвестно

Нащшел на улице Камень.....с нарисованным Сердечком и надписью , что-то вроде "Приношу счастье и Удачу".....принес домой..... через неделю- Ушла жена.

Маша

Порадовало или огорчило?

Неизвестно Неизвестно

Конечно- огорчило......мягко говоря.....выкинул его.....

Маша

Сочувствую Вам. Надеюсь,все будет хорошо

Неизвестно Неизвестно

Выяснилось, что в городе, в кот. я живу, есть какая-то группа.....которая разрисовывает камни, и разбрасывает их. С БЛАГИМИ (!!!!!) Намерениями. И у них есть своя группа в ФБуке : https://www.facebook.com/groups/169721891125270

Маша

Значит,совпадение просто)

Неизвестно Неизвестно

Совсем.....ПРОСТО..... Аха.....

Владимир Петров

Про те, что, якобы, оберегами служат- ничего не скажу, А вот скалами- и величием и грациозностью готов бесконечно любоваться...)))

Маша

Ну ещё бы!))

Владимир Петров

Вот! И я- про "еще бы"...)))

Маша

Ясно))

Бо
Бока

Согласно исследованиям США 🇺🇸 камни никак не воздействуют на людей. А в Раше отсталой это мошенническая схема просто

Маша

Ну, есессна))))Перевести в политику невиннейший вопос-это ваше все))Не прокатит,пока)))

Бо
Бока

У Шаинского рак диагностировали, жить ему три месяца. В США операцию сделали, 10 лет прожил. Политика, бля. Оружие только совершенствуют, а люди пох.

Константин Котиков

Магии нет - есть навязанная ценность . Единственный камень который может сильно влиять на человека — это радиоактивный

Маша

Хорошо

De
Denis

Скорее в то, что материаллы из камня может поглащать тело, разлагач потом... Например янтарь... 😁

Маша

Ужс))

Маша

Без понятия))Я не очень поняла Ваш ответ)А думать мне сегодня лень)

De
Denis

Да все просто... Янтарь, который носчт на подвеске начинает менять габарит... Пот его медленно разоагает. И вроде как не плохо влияет на здоровье... В Еитайской медицыне присеняют камни при приготовлении отваров. Так что, только так камень является магическим. Ну или шаманы говорят, что во всем, что нас окружает есть дух. По этому они подбирают вещи, на которых заострилось внимание, так как этот дух будет помогать.

Маша

Все,теперь поняла)) Спасибо!)

Татьяна Ковалева (Павлова)

смотря каких , я в те которые кидаю в голову- верю что попаду и человек поумнеет

Маша

Сомнительно,но все возможно

Маша

Могут.

Бо
Бока

Камни не оказывают никакого влияния согласно исследованиям учёных США

Маша

Не о тех камнях они думают))Ох,не о тех))Пусть Парижскую коммуну вспомнят))

Владимир Кириллов

Разумеется. Метнешь камень - и мир станет немного лучше. Если попадешь.

Маша

🙄неправда ваша.

Владимир Кириллов

Будто я жигулей не видел..

Маша

У меня ощущение,что вы и жизнь-то видите исключительно ржавой)

Владимир Кириллов

Почему? Волга у меня была почти новая.

Маша

Хорошо)

Андрей R@

Конечно - или лом или кирпич, попробуй в них не поверь.

Маша

Это да

Гафур Камалович Карамов

хорошо этого магию во время схватили....а то привет

Маша

И так бывает

Дима Бойко

Да..верю в. То место где камень на камень не упадет

Маша

Это правильно

Z*
Z *Ирина*

Амулеты, обереги и талисманы. Камни очень разные.

Маша

Конечно,разные

Z*
Z *Ирина*

Самые красивые камни не всегда обереги. Но людям нравятся. Люди их носят в украшениях

Маша

Говорят,тот камень,от которого идёт тепло,и есть твой))

Z*
Z *Ирина*

Слышала про такое. Но никогда не видела, чтобы камень был теплым сам по себе. Лежит где то там на полочке и вдруг теплый. Значит либо дома изначально тепло, либо батарея рядом, а человек зашел с холода и с холодными руками. .. 🤷‍♀️😁

Маша

Я тоже не встречала))

S.
S.м.

верю в магию ценных камней.....они завораживают😂

Маша

Ну ещё бы))

Ел
Елена

Верю, но не бросаю их, а берегу и ношу

Маша

Это чудесно

Марго Беккер

драгоценных да немножко😝🤷‍♂️

Маша

Вполне возможно)

Марго Беккер

даа

Андрей Григорьев

Булыжник - оружие пролетариата...

Маша

Ну,если в таком ключе,то несомненно))

Андрей Григорьев

Не, ну у нас еще арматурины и заготовки подшипников... Но булыжник всё перевешивает...

Маша

Не,ну его достать проще))

Андрей Григорьев

У сварщиков и слесарей всяких заготовок не сосчитать))) Ну и булыжники они же прямо под ногами и руками...

Маша

Так то у сварщиков))

Андрей Григорьев

Так я и есть сварщик помимо программиста... Причем пятого разряда

Маша

Классно))

Ка-Валерчик Гузенко

🖼Я с ними дружу жэж))((

Маша

Замечательно)

Ка-Валерчик Гузенко

ЗамуррчательНо ))((

Маша

😌

Руслан

которыми забивали грешников?

Маша

Какие мысли у вас))