Алла Холодова

Наверное все помнят стихотворение Лермонтова "Тучки небесные,вечные странники..."Но ведь ТУЧКИ- женского рода,должны быть СТРАННИЦЫ? Так неужели великий поэт схалтурил ради рифмы и решил,что никто не заметит,и так прокатит?Что думаете по этому поводу?

Ответы
Al
Ali

тучки небесные, почему вы род поменяли, или великий поэт ошибся, алла на земле хочет правду узнать, и вас в свой женский род приписать, она нашему автору весь мозг вынесла, вот и бежим мы не зная куда … ответили они мне тогда …

Алла Холодова

Туча,она же-тучка-женский род.Даже если их много-это не меняет их род на мужской.

Господин Дроссельмейер

Формально тучки женского рода, в восприятии могут быть то же, что облачка - среднего. К тому же поэт был мужского рода и сказать «будто как я же изгнанницы» было бы странно. Особенно современному извращенному уху.

Вечность

где одинокая гробница там нет души и той страницы, поэт покинул навсегда лишь те любимые края, юи строки так все изменил чтоб людям мозг всегда долбил.

Veleslav Yarumar Vran

Мелочи жизни. Тучки это не жывотные и даже не растения с различием полов, это "неживая" природа, так что все нормально.

Алла Холодова

Спасибо за ответ.Всегда приятно общаться с умным человеком.

Veleslav Yarumar Vran

Не за что 🤝

Лусине Верховодкина

Думаю,что вы не имеете никакого права лезть со своими замечаниями.
Каждый суслик в поле агроном. тьфу, блин

Алла Холодова

А вы имеете право лезть со своими замечаниями?Или вы правее?

Лусине Верховодкина

Думала, если ли смысл вообще вам что-то разъяснять и решила бросить монетку. So here we are

Алла Холодова

Так вот мы умеем вредничать!

Михаил Тымчук

Грешили угодой рифме многие поэты, особенно в советское время... так что Лермонтову простительно...

Евгений Антонюк

таки и о докторах, профессорах и врачах не говорят в женском роде: гражданки, врачихи, докторши ...

Алла Холодова

А о тучах говорят.

Евгений Антонюк

говорят, а Лермонтов решил говорить не в женском, а в мужском, чтобы не было профессорши

Алла Холодова

Чтоб не было изгнанницы.

Валерий Киселев

В наше время нормально воспринимались грамматические "ошибки" в угоду красоты стиха.

Анна Гро

Думаю, что слово мужчинА , как и женщинА - тоже женского рода )))

Алла Холодова

Как интересно!А может раньше в гимназиях по-другому детей учили?

Анна Гро

Может быть ))))

Сергей Остёрский

В стихах могут быть подобные неправильности. Это не газетная статья.

Sky Clear

Творчество-не имеет падежей

Qqqq Qqqqq

между фразой про тучки и небесными странниками запятая стоит

Алла Холодова

Правильно,стоит."Тучки небесные"-это обращение.

Дмитрий Каракозиди

Так и думаю. Кто ничего не делает, ищет к чему бы придраться.

Алла Холодова

Дмитрий,не вредничайте..Лучше анекдот расскажите.

Дмитрий Каракозиди

Анекдот рассказывают, а не пишут.

Алекс

думаю слово странники не имеет рода-женск или мужск.

Алла Холодова

А странницы?

Алекс

скорее странИца!))))

Николай Лазарев

Да Вы не халтурьте-напишите лучше -на столетия🙏

Александр

Здесь нет ошибки. В русском языке это приемлемо.

Алла Холодова

Да ну? Что ж тогда нам учителя голову морочили?

Александр

Вы пишите "учителя". У вас только мужчины преподовали в школе?

Лю
Людмила

Что Вы считаете себя умнее поэта

Алла Холодова

Нет,не считаю.Просто спрашиваю,почему так,а не иначе.

Ирина

Художника обидеть может каждый

Arkadij Latyshev

Чушь. В поэзии всё допустимо.

Алла Холодова

Ка это ВСЕ?Любая ЧУШЬ?

Бо
Бока

да много разных ляпов бывает

Vladimir Rakivnenko

Что делать Вам - нечего.

Еп
Епифания

В стихах это допустимо

Алла Холодова

Лермонтову?Тогда бы уже пусть про облака написал.

Еп
Епифания

Всем. А про облака написал Галич:
Облака плывут в Абакан,
Не спеша плывут облака…
Им тепло небось, облакам,
А я продрог насквозь, на века!