Славко Сорванецкий)

А не было ли у Вас мысли, что все этикеты, правила приличия и всяческие катехезисы - не тупой набор шаблонов и ограничений, а глубоко уходящий прагматизм? Причём, чем старше свод правил, тем вывереннее?..

Ответы · страница 2
Elvis Costello

так и религии...это дисциплина на уровне подсознания...а не попы как многие думают

Далеко Не Идеал...увы(

Теперь уж во всем вижу поднаготную. Вернее ищу. Даже там, где ее, возможно, нет)

Александр Максимов

Мало кто так глубоко задумывается, но ощущают это на своей шкуре постоянно!!

Владимир Ольшанский

Это если не задумываться о том,в чьих интересах эти правила принимались...

Z*
Z *Ирина*

скорее всего это границы, чтобы свинство не расширялось и множилось .

Елена Семенова

Да. Пропусти женщину вперёд, а то вдруг в пещере тигр затаился...

Виктор Конобрий

Согласен,это обобщенный опыт жизни человеческого общества...

Ty
Tycя

Скорее это опыт предыдущих поколений основанных На ошибках

Шагарьян Хайретдинов

есть такое понятие - этнос

Ty
Tycя

И он тоже

Шагарьян Хайретдинов

И этнические черты поведения, да, шаблоны. Но ведь никуда не денешься

Ty
Tycя

Опыт предшественников никто не отменял, многие катехизисы на крови писаны.

Петр Васильев

Ага, кровью написанный. А так хочется поэкспериментировать

Южный Кот

изначально прагматизм,а сейчас просто культурные коды...

Славко Сорванецкий)

Вот потому то и обесценились, и стали считаться атрибутом недалёких или инфантильных людей.

Южный Кот

скорее снобов

Ольга Шишкина

можно и не думать про этикет, а вести прилично и весело!!!

Вера

Если б не было никаких правил ТО был был сплошной хаос

Константин

Это все написано для своего рода. Инструкция к применению. Ты тоже можешь написать инструкцию к применению для своего рода.

Владимир Шур

а ты чё то начинашь понимать - валяй дальше не медли

Се
Сергеич

с точки банальной постэрудиции - мысли - не правила.

Елена Кравченко

А вот оно все это ,вам,зачем? Выпендрится или как?

Людмила Егорова

Неа. А в чём, собственно, заключается прагматизм?

Владислав Ильмер

Думал. Но получается - формы обмана и самообмана

Виктор Белов

с некоторыми оговорками так и есть ( моё мнение)

Нина Князева

Согласна. Это инструкция к эффективной жизни.

Алиса Лиса

Относительно современной жизни: не работает