Vладимир Калужин

Как называют себя эскимосы?

–1
Ответы
Ко
Колючка

Эскимосы представляют собой коренную народность, проживающую на крайнем севере. Они занимают территорию Гренландии, их поселения есть в Канаде (Нунавут), на Аляске, Чукотском полуострове. Ученые относят этот народ к группе монголоидов арктического типа. Также они называются термином «инуиты» (от английского слова inuit), что являет собой политкорректное наименование нации. Вместе с другими коренными народностями Камчатки они образуют континентальную арктическую расу. Происхождение слова «эскимос» восходит к индейскому названию эскиманциг, то есть, «человек, питающийся сырой рыбой». Это наименование, придуманное аборигенами Америки, в ходу и по сей день. Группы коренных народов, проживающих на Чукотке, дальневосточных островах, в разных районах Аляски, называют себя «юпик», что переводится как «человек настоящий». Разговаривают все представители этой нации на эскалеутских языках, которые представляют собой совокупность родственных диалектов.
Источник: https://travelask.ru/articles/eskimosy-interesnye-fakty-iz-zhizni-severnogo-naroda

А Не Скажу

Их основное самоназвание — «инуи́ты» («люди»). Слово «эскимос», согласно последним исследованиям, происходит из языка кри (алгонкинская семья) — aayaskimeew —. и означает «те, кто шьют зимнюю обувь». По другому предположению, оно происходит из языка инну-аймун и означает «те, кто говорят на другом языке».

Anatolij Dridzo

Основное самоназвание эскимосов — «инуи́ты» («люди»).

Ир
Ирина*Z

наверное американцами... в духе новых тенденций..

Андрей Борисович

люди или народ а как это на их языке не помню

Пётр Ермаков

Так же как и питерцы...

Никифоров Валерий

Настоящими людьми.

Граф Пупыркин

Пьяными Ёжиками

Вера Сергеевна

Так и называют !

Николай

луораветланы...

☀️ Леди Солнце ☀️

Народы Севера

🇷Ш
🇷🇺 Шпигорь

полярники

☀️ Леди Солнце ☀️

Шпигорю: Иннуитами, то есть людьми. Слово эскимос означает «тот, кто ест сырое мясо» -эту презрительную кличку индейцы дали своим северным родичам.

🇷Ш
🇷🇺 Шпигорь

ужас

☀️ Леди Солнце ☀️

Так что ответ : Иннуиты

🇷Ш
🇷🇺 Шпигорь

кошмар

Маша Ерёмина

иннуиты - люди

Га
Галина

иннуиты-люди.

Николай Дубинин

Пломбиросы .

Татьяна Жукова

Мороженым😜

Южный Кот

пломбиры)))

Сн
Сняжинка

самоедами

Вячеслав Улитин

Пломбиры?

Миша Zvo

Самоеды.

V-Враг Незалёжности - Z

Алеуты)))