Артемий Мацнев Z

1976 год. Евгений Бачурин Ну, где ж набраться оптимизма,
Когда всего одни штаны,
Здоровья нет, жена капризна,
И ко всему еще нависла
Угроза ядерной войны.
Как разобраться в общей драме,
Чтоб воедино все связать, -
Благие помыслы с делами,
Землетрясенье с выборАми
И с тещей собственную мать.
Везде царит неразбериха,
И смыслам всем наперекор
Культурой ведает ткачиха,
Указы пишет повариха,
И борется за мир майор.
Природа тоже смотрит косо,
И от нее добра не жди:
От зноя гибнут эскимосы,
В Лаосе снежные заносы,
В Сахаре грозы и дожди.
От мыса Горн до Запорожья,
От мухи грешной до слона,
От супертрасс до бездорожья -
На все как будто воля Божья,
А правит миром сатана. Сколько лет прошло, а актуальность, блин, только растет!

Ответы
Ан
Анна

Коль бы правила ткачиха, ну а рядом повариха, покровитель дед Егор и куда бы поделся весь раздор. Арифметику при Сталине учили хорошо все знали как боярам Грозный хвост крутил. Тот в темницу, а другой бы на кол сел. и никто не уцелел. Возликует весь народ и порядок наведёт. А хорошие бояре при казне и при царе, честь народа во главе. На земле почти что рай. Любит холод эскимос, вот пожалуйста моржа. А в Сахаре не жара постоянная весна. Тёща с мамой лобызнуться, и усядутся оне деткам варежки вязать, тихо песню напевать. А любимая твоя расцелует неспроста не за кудри золотые или фиксы золотые, а за то, что в в грозный час был на страже всех и всяк.И родятся ваши дети, сим кончаю свой рассказ и надеюсь от тебя не услышать скорбный глас.

Ан
Анна

И всё? А я старалась.

Eлена Елена

И Тютчев, и Достоевский, и Пушкин, и даже мать и жена репрессированных Ахматова и др. об этом же. И тема одна на все времена. Когда уж они поймут простую фразу, не воюйте с русскими. «Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов».
А. С. Пушкин. 1831 год.

Евгений Бриг-Снежин

Пока в пространстве кружится планета, на ней — пропахшей солнцем — никогда не будет дня, чтоб не было рассвета! Не будет дня, чтоб не было труда! Р. Рождественский

Артемий Мацнев Z

Сильно!

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Заметила,что все приписывают Богу и сатане,а в основном все происходит от человека самого и только природные явления происходят сами по себе...В мире всегда жило и живет плохое и хорошее,важно что из них преобладает,поэтому ничего не меняется в принципе,вы правы и поэт ))))

Артемий Мацнев Z

За 2000 лет, увы, мало что изменилось...

Любовь Мацарская

Это точно,пока живы все человеческие пороки,так и будет

Артемий Мацнев Z

А борются со страстями и пороками единицы...

Любовь Мацарская

Совершенно верно,надо полностью менять сознание человека,в хорошем смысле этого слова,искоренять все зло и делать это надо с самого рождения

Konrad

Тут уместно то жёсткое слово от которого произошёл этот суррогат.
Да "БЛЯТЬ" хоть лопни тут хоть тресни! Народу это не в домёк.Нам жрать давай,позволь петь песни.И твёрдый хуй на долгий срок!!!!!!!!!!!!!

Юрий Киселев

А не надо было царя убивать , он же помазанник Божий. Отрекся, ну и жил бы себе в европах с семьей. Так нет , надо жизни лишить было. И детей. Теперь хлебаем.

Артемий Мацнев Z

Ленин изначально дурак необразованный и озлобленный был! Недоюрист хренов! Столько бед стране принес вместе со Сталиным и Хрущевым, на пути строительства ссср!

Екатерина. Спб

Очень точно указан правитель мира. Пока так, то все будет как написано выше. Но до определенного времени.

Зинаида Бадяева

Но хоть есть предположение того - кто же правит Миром - Сатана ,но с чьим же он лицом сейчас ???

Артемий Мацнев Z

Он же дух бесплотный, и, до Страшного Суда бессмертный.

Зинаида Бадяева

Он тоже ждёт этого суда ?? Или ему это неведомо ?? А духи все бесплотные и дух Сатаны и дух не Сатаны !!??

Артемий Мацнев Z

Все ждут грядущего Суда Божия.

Зинаида Бадяева

Понятно ,но хотелось бы с Сатаной расправиться раньше до Суда Божия !!!

Артемий Мацнев Z

Не получится. Бог попуская ему бесчинствовать до Суда, испытывает людей.

Луиза Котельникова

Скажи мне гордый рыцарь Куда ты держишь путь? Ведь правды не добиться и Смерть не обмануть

Ол
Ольга

ну ведь старики говорят: времена всегда одинаковы....
просто поколениялюдей сменяются

Артемий Мацнев Z

Да. И что еще страшнее: хулят Бога, мол "За что!?"! Не "За что!?" нужно спрашивать, а "Почему? Для чего!?" Причем спрашивать самого себя. Потому что ответ прост: что получает от тебя Бог за Его милости, вместо благодарности? Правильно: хулу и обвинения в твоих же собственных бедах, по твоим же грехам! Если уж ты неблагодарного не терпишь - как Бог твою неблагодарность должен терпеть!?

Ол
Ольга

согласна полностью...

Бо
Борис

Каааакие 100лет. За год на Украине---Одни руины будут. Да....и хохлы вряд ли будут??

Артемий Мацнев Z

Боюсь несколько лет еще пройдет и так случится... Если бы весь народ восстал против хунты и Зеленского - может и сохранились бы территории за Украиной. Так нет же - предпочли приучить себя к мысли, что они исключительны и фашист Бандера - герой.

Татьяна

Всё же последняя фраза лишняя, хоть и в рифму. А правит миром США. ( реальность)

Артемий Мацнев Z

Да, но она не лишняя, т. к. в США находится один из престолов сатаны.

Татьяна

Всё же это грех такую фразу писать. Мне кажется 1000 несчастий на автора нашла после.

Артемий Мацнев Z

Христос же в евангелии жидам Сам сказал, теперь их время и власть тьмы. Вот они по указке своего подлинного отца - дьявола - и правят.

Ботzман Барисыч

да..Диавол - смотрящий тут..назначен Самим..и каждый подключен к ящику - им

Геннадий Зернов

Здравые рассуждения во все времена всем понятны но многим не доступны.

Сергей Иванов

Только профессии сменились - гинеколог,гимнастка,паяц.

Ar
Arkadij

Это гады-физики на пари раскрутили Землю наоборот...

Людмила Державина

Не согласна...миром правит любовь...добро...забота

Артемий Мацнев Z

Через единиц.

Al
Ali

Он Господь обоих миров.. и шайтан не равен Ему

Артемий Мацнев Z

Шайтан его обезьяна.

Захар Исаев

"Весь мир — во власти Дьявола" (1 Иоанна 5:19).

Артемий Мацнев Z

Да, Захар, "Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле." (1Ин.5:19)

Гарри Трубников

Нет ребята, все не так, все не так, ребята!

Артемий Мацнев Z

Увы, все так и еще хуже...

Гарри Трубников

Ставки повышают на повышение ставок.

Гарри Трубников

Ставки нельзя повышать бесконечно они ограничены сверху войной, кто-то должен уступить.

Николай

76 это мог написать крайний пессимист....

Артемий Мацнев Z

Я бы сказал - крайне рассудительный и дальновидный пессимист.

Николай

в 76 иметь одни штаны нонсенс...

Артемий Мацнев Z

Я родился в 80-м, но по рассказам тех, кто застал 60-70-е - бывало и хуже.

Николай

да нет везде было по разному но с каждым годом становилось лучше...