Карусель😉

Почему "Филькина грамота "назвалась именно так. В чем Филька виноват и кто это был таков? 🤔

Ответы
Natali Ник.

а Кузькина мать? а Макар с телятами? а хороша Маша...?

Инна Гавриш

Да. мне тоже интересно?

Карусель😉

Раньше давным давно этим часто выражались вот вспомнила

Галина Коровина

Что такое филькина грамота.? Митрополит Московский Филипп в своих многочисленных посланиях к царю Ивану Грозному– грамотах, стремился убедить Грозного отказаться от проводимой им политики террора, распустить опричнину. Строптивого митрополита Грозный презрительно называл Филькой, а его грамоты – филькиными грамотами.

Карусель😉

Спасибо за учение 🤗🌷

Галина Коровина

Это не учение, это просто беседа.. В другой раз Вы мне что-то подскажите.

Янг Николсон

Филипп

Карусель😉

Это понятно что имя Филип.

Карусель😉

А что же он такого натворил

Янг Николсон

чё то там с Иваном Грозным. какие то документы липовые

Карусель😉

😅😅правда? А я думала это придумали в советское время