Странник

кто виновен в страданиях людей?

Ответы
Ксения Баурина

Сами люди. Мы строим этот мир. Гармония должна быть во всем. Без зла,не будет добра. К сожалению Все чаще мы стали встречать зло. Людям стало плевать на все, в особенности на чувства других людей.

Неизвестно Неизвестно

если по библии, то сатана. Но мы сами можем изменить отношение ко всему, что с нами происходит, выбирать страдать или нет, обижаться или нет.....

Странник

да, отношение свое изменить можем, а положения вещей, нет

Евгений Медем

Условности и предрассудки (моральные страдания), а также злоба и жадность людская (материальные и физические страдания).

Странник

вы знаете, я тоже думал раньше что в библии есть противоречия, но оказалось что их нет, они возникают тогда, когда мы сопостовляем ее со своим уже сложившимся представлением, своей так сказать религиозностью, тогда мы как бы подсознательно подгоняем библию под своеьпонимание, и нам местами это удается а местами нет и так возникают противоречия, в мире много религиозной лжи и заблуждений , так сказать басен и преданий и этим преданиям учат даже в церквях, но стоит отбросить все свое представление и просто читая размышлять о контексте, то можно много открыть нового

Евгений Медем

Божие присутствие в Мироздании первично, а религии как формы богопознания, богообщения, богослужения вторичны. Это дело людей, потому не лишено человеческих недостатков, что не должно мешать жить с Богом в душе, поступать по Божески, ибо сказано «Спасися сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Для приверженцев науки то же утверждает принцип локальной оптимизации в пику невозможности оптимизации глобальной.
Для меня религиозность вторична, первично присутствие Божие. Религия же суть средство богопознания, богослужения, богообщения и организации единомышленников. Поэтому их может быть несколько, учитывая, что Бог принципиально непостижим. К тому же хотелось бы, чтобы жизнь с ориентиром на Божьи заповеди и наставления была присуща не только служителям религии, но всему человечеству, как это было ниспослано. Лишь такой ориентир гарантирует устойчивое и благое развитие человечества, в противном случае, как мы видим, процесс идет к апокалипсису.

Странник

я не знаю вторична или нет религия, но я знаю что часто именно религия виновна в пролитии невинной крови, фанатизме, гордыне, жестокости и непримирения, ложная религия извращает ум и сердце человека.

Евгений Медем

Божие присутствие в Мироздании первично, это есть объективная реальность, данная нам в ощущении, а религии как формы богопознания, богообщения, богослужения, вторичны.

Странник

но дело они свое делают еще кск.

Наталья Кочешкова

Однозначного ответа нет. Порой сам человек. Порой обстоятельства складываются против. А иногда и окружающие люди.

Наталья Кочешкова

Татьяна Рыжкова

Зачем кого-то винить? Если глубже копнуть, то в итоге ты всегда виноват сам, ну за редким исключением.

Наталья Малахова

...Господь Бог не посылает человеку ровно столько страданий, сколько он может выдержать.

Странник

бог вообще не посылает испытания: Иакова 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

Странник

он их допускает, точнее не отгораживает нас, но допускать и делать это совершенно разные вещи.

Людмила Трофименко

Так устроен мир есть радости и страдания, есть любовь и разочарование и т.д.

Вера Зыскина

Тут нужен индивидуальный подход, а не ответ за всех оптом.

Valentina

Боль,страдание ,голод,холод и молитвы очищают душу.

Л*
Легенда **********

Люди ,которые позволяют садится себе на голову!

Странник

а каквам такое высказывание: Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошёл диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остаётся времени.

Странник

ну да, конечно, наврятли......

Любовь Лапшина

Порой и мы сами виноваты,что-то делаем не так.

Людмила Мартынова

Сами люди.Человек сам творит свое счастье!

Леди Кэт

когда сами люди, а когда и правительство

Странник

авот что я вычитал: Откровение 12:12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошёл диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остаётся времени.

Аркадий Алексеев

хоть.что . но только не люди сами😎

Люби Мое Творение

Сами люди. Разум им зря что ли дан?

Elena Votinova

Мы сами,устраиваем свою жизнь

Brown Sparrow

сами люди или другие люди...

Та
Татьяна

Близко к сердцу принимаем.

Татьяна Рязанова

А лучшей фотки не нашлось?

Странник

да есть конечно, гораздо лучьше , но у меня есть очень обьективные причины не показывать свое лицо.