Нурия Шагабиева

Задумывались над фразой "допотопные времена " ? Откуда она произошла ?

Ответы
Пётр Ермаков

Имеется ввиду библейский "всемирный потоп"...Дата потопа в библии отсутствует....

Нурия Шагабиева

Мне не столько лет ...

Пётр Ермаков

Верю....

Евгений Бриг-Снежин

до потопа Всемирного! Но Ноевские времена страшные ...

Нурия Шагабиева

Это точно .

Ла
Лариса

Времена до Потопа. Те, что описаны в Ветхом Завете

Нурия Шагабиева

Все верно. До сегоднешнего дня не задумывалась над этим словом. 😁

Михаил Гехт

Ной не ныл, и ты не ной!

-Я Мойша, -Не Еврей.

До потопа значит

Нурия Шагабиева

Да , так и есть.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Это значит очень давно,в древности

Нурия Шагабиева

Допотопные времена» - так мы говорим, когда хотим подчеркнуть давность, особую отдаленность от нас времен, о которых идет речь. Допотопной мы называем также любую сильно устаревшую вещь.
Это понятие восходит к Ветхому Завету. В Библии рассказано о всемирном потопе, уничтожившем все человечество и весь животный мир. Тогда от гибели спасся только праведный Ной со своим семейством, а также животные, которых он взял с собой на построенный им ковчег.

Ол
Олег

до потопа 🤣

Барон Де Гофмансталь

От Библии)

Нурия Шагабиева

Допотопные времена» - так мы говорим, когда хотим подчеркнуть давность, особую отдаленность от нас времен, о которых идет речь. Допотопной мы называем также любую сильно устаревшую вещь.
Это понятие восходит к Ветхому Завету. В Библии рассказано о всемирном потопе, уничтожившем все человечество и весь животный мир. Тогда от гибели спасся только праведный Ной со своим семейством, а также животные, которых он взял с собой на построенный им ковчег.

Барон Де Гофмансталь

Я так и сказал, но вкратце)))

Нурия Шагабиева

Да , правильно.