Оксана Алферова

Из сети. "Был такой рассказ "Последний лист". Там девушка решила, что умрет, когда упадет последний лист плюща за окном. А он все не падал, и она тоже все держалась и в конце концов выздоровела. А потом узнала, что этот лист не настоящий был, его художник на стене нарисовал". Иногда не хватает веры в чудо, а иногда художника. Всем счастья:)

Ответы
Алекс Венцель

Читал как-то в молодости читал в журнале Юность рассказ на эту тему под названием "Болезнь Ковача". Автора к сожалению не помню...История там такая: В палате для онкобольных лежали две девушки с этим диагнозом. Проще говоря это рак крови. Молодой интерн решил применить эффект плацебо и убедил их что ему привезли лучшее лекарство из-за границы. В результате одна девушка умирает, а вторая полностью выздоровела...

Ал
Алексей

спасибо .я состряпал штуку . вылечились от онкологии от камней избавились от ожирения и т д . врачу предложил он меня послал далеко и на долго . а я просто стибрил у древних египтян

Оксана Алферова

Что именно Вы стибрили у египтян?)

Ал
Алексей

то что они держат в руках поставив на колени две трубки

Оксана Алферова

И что это?

Ал
Алексей

хром и заполнены КВАРЦЕВЫМ песком . закрыты корой дерева были а нам можно пробкой от вина

Виктория

Да он и сейчас есть, этот рассказ О.Генри. Входит в программу внеклассного чтения, не помню, 7 ил 8 класса.😌 А художника нам, действительно, не хватает всем.

Вадим Иванов

Кстати, художник простудился и умер. Замерз когда писал лист под дождем. Таким образом ничего не изменилось. Один человек умер, а кто, уже не суть важно.

Оксана Алферова

Изменилось. Художник не умер от пьянства, не замерз в подворотне, не околел в канаве. Он совершил поступок

Вадим Иванов

Странно. Почему художник обязательно должен умереть в канаве от пьянства. ТАКОЙ мастер вполне мог обрести славу, почет и признание, прожив долгую и счастливую жизнь.

Оксана Алферова

И тем не менее, этот художник прожил жизнь и не обрёл славу.
Его холст так и остался не тронутым на протяжении тридцати лет, ожидая шедевра. И нарисованный листок плюща стал той картиной, которая подарила надежду девушке

Вадим Иванов

Не умри от простуды, художник что-нибудь написал и жив остался и признание получил. Его талант пробудил стресс от жалости к умирающей. Вполне типичный душещипательный рассказ о замене своей жизнью чужой, принесенной в жертву. Общий баланс смертей при этом сохраняется. Кажется Э.А. По.

Оксана Алферова

У истории нет сослагательного времени. Если бы не случилось этого, возможно произошло бы это.. Эдгар Аллан По, в отличие от О. Генри фаталист и меланхолик. Дело не в оценке его творчества. Баланс соблюдён. Где убудет - там прибудет

Татьяна Владимирская

мне всегда в этом рассказе было интересно, чо было потом, когда подруга ей рассказала, как дело было) запросто мог быть рецидив болезни, кстати)

Оксана Алферова

О.Генри предусмотрел хиппи энд, без троеточия)

Татьяна Владимирская

мне чот всегда казалась эта история незаконченной с врачебной точки зрения(

Оксана Алферова

Эффект плацебо. Себя можно уговорить на что угодно. Условно говоря, отрицательная модель приживается лучше, для положительной, нужно чуть больше времени

Татьяна Владимирская

согласна с вами, в плохое верится быстрее и крепче, чем в хорошее)

Бока. Headhunter

, там мужчина болел, не девушка. А художник, нарисовавший лист под холодным дождём,🍁 простудился и умер. Читал в оригинале это, на английском

Оксана Алферова

Я не читала в оригинала. Зато перечитала в переводе. Не единожды. О.Генри. Последний лист из сборника "Горящий светильник". Все вопросы к Нине Дарузес. Перевод ее

Бока. Headhunter

Ты права.... Как всегда. 😆вот зараза

Фёдор Сорокин

Тут только один есть нюанс. Художник любил ту девушку и после окончания рисунка к сожалению простудился и умер.....Вам такое счастье надо??????

Оксана Алферова

Любовь? Вы что-то путаете. Художник-пропойца, ни дня без можжевеловой водки, глубоко разочаровавшийся и разуверившийся во всем. Лебединая песня. Быть может, лучший из поступков, который он совершил ради кого-то

Фёдор Сорокин

Нет не путаю. Скорее всего это 2 разных рассказа просто. У Вашего кто автор?

Оксана Алферова

О.Генри

Фёдор Сорокин

Да..... Я что-то путаю....А по-моему как раз мы про одно и то же. Разве пропойца любить не может?? Уверяю - еще как!!!

Оксана Алферова

https://md-eksperiment.org/ru/post/20180422-o-genri-poslednij-listok

mk
maik kunin

Вот и я об этом. Не в Бога надо верить. А верить в себя ,В свои силы .В свои возможности. Ведь ни кто Вам не принесет на тарелочке с каемочкой!

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Типа сумничала? Не прокатит. Факельные шествия с портретами гитлера и бандеры этотосчещалост в СМИ самой украины. Короче, дохрена их там.

На
Наталья

Новелла О.Генри…думаю, что новелла не о девушке, а о старике-художнике, который умер, сотворивший шедевр…впрочем, может я неправа…

Оксана Алферова

Так и есть. О поступке

Кирилл Морозов

О"Генри написал. А художник тот из-за этого схватил пневмонию и умер. Написал свой шедевр, о котором давно мечтал.

Оксана Алферова

Да. Думаю об этом. Милосердие и человечность

Кирилл Морозов

У него есть рассказ, больше всего, пожалуй, мне нравящийся. "Дверь, не знающая покоя". И "Без вымысла" еще. Не читали?

Оксана Алферова

Ушла искать. Напишу)

Кирилл Морозов

Окейно.)

Сергей Фёдоров

Рассказ О'Генри из цикла "Благородный жулик". Ему - О'Генри тоже хотелось верить в чудо! Поэтому и писал...

Елена Сергеевна

Только художник тот умер.... Простыл на ветру, пока лист ей рисовал... Если читали до конца. Автор О. Генри

Оксана Алферова

В самом деле? Я в курсе. Что меняет суть?

Елена Сергеевна

Что он собой пожертвовал.

Оксана Алферова

Верно. Причём, выбор он сделал осознанно. Вряд ли он мог предвидеть последствия, но он совершил поступок, подарив надежду другому человеку. Согласитесь, не так много в дне сегодняшнем, таких людей

Елена Сергеевна

Это точно!

Михаил Цветаев

И тот художник умер от того,что схватил воспаление лёгких,пока рисовал этот последний лист..🤷‍♂️

Айдар Ахмадуллин

Это было у О.Генри. Правда рассказ все-таки трагический. Тот кто нарисовал лист, простудился и умер.

Оксана Алферова

Кто знает? Это был поступок человека, разуверившегося во всем. Его картина - шедевр, подарившая веру другому человеку

Айдар Ахмадуллин

Я бы сказал, что не веру, а саму жизнь. Художник отдал свою взамен ее. Но память о нем осталась, хотя бы и в рассказе. Не каждому удается таким образом обрести бессмертие.

Гю
Гюза)

А художник, который нарисовал в дождь этот лист, заболел и умер.... Всегда одна жизнь стоит другой...

Alex Sher

🤦‍♂️ Пусть художник живет и они поженятся?!

Гю
Гюза)

История была другая...печальная..

Alex Sher

Мы сами, пишем истории)))

Гю
Гюза)

)) Вы можете)

Alex Sher

звезда моя, почти все женщины, убивали мой художественный вкус.
я говорю потому, что знаю - ты не лишена сочувствия.
пока весь я не покроюсь трещинами,
пока прощупывается на руке пульс,
я уже ничего не почувствую.
твои новые фото кажутся мне неприличными.
но как хочешь.
скажи мне,
что значит "очень личное"?
что вообще значит
"очень"?

Гю
Гюза)

☺️

Ас
Асечка

Тупость какая то. Как с картины могут падать листья? То есть все остальные все таки упали как то

Оксана Алферова

Асечка, Вы совсем книг не читаете? Новелла написана О.Генри "Последний листок". https://md-eksperiment.org/ru/post/20180422-o-genri-poslednij-listok

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Спасибо за пожелание)) в чудо да, наверное, нужно верить...))
А что у тебя за вино в бокале?))

Оксана Алферова

Сухое, красное. Мукузани)

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

прикольно...)) из грузинских вин мне это только нравится)) н6о... такое же есть полусладкое?))

Людмила Поликарпова

Это новелла О. Генри "Последний лист". Девочка, к сожалению умерла,но надежды не потеряла

Оксана Алферова

Умер художник, нарисовавший тот самый последний лист.. Он заболел, попав под сильный дождь. И, да. Это О.Генри

Людмила Поликарпова

Значит, я запамятовал...обязательно перечитаю)

Михаил Цветаев

Кстати,тот художник умер от того,что простудился,рисуя этот лист....Это-рассказ О*Генри.

Михаил Цветаев

Этот момент обыгран в нашем фильме-"День денег"..