Валентина Пакшина

Угрожает ли 20-летнему каштану ( диаметр ствола 30 см) плющ, укутавший ствол дерева от земли до самых верхних основных многолетних веток?

–1
Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

НЕ угрожает. Плющ - не паразит, у него корни в земле и фотосинтез достаточный, для него ствол дерева - только опора. Его специально высаживают у стен и заборов для декорации. А каштан с диаметром ствола 30 см явно старше 20 лет!😊

Валентина Пакшина

Спасибо за ответы! Живу я на Черноморском побережье Краснодарского края в г. Новороссийске. Свой E-mail давно не открывала - не уверена в его сохранности, к сожалению.

Сергей Радиевич Фасулати

Валентина, добрый день! Статья по ссылке (введите её в поисковую строку) открылась? Если нет, то напишите мне письмо от кого-нибудь из Ваших заинтересованных соседей на мой электронный адрес. Пишу его в личном сообщении.

Валентина Пакшина

Сергей Радиевич, здравствуйте!Статья по ссылке открылась! Спасибо!

Сергей Радиевич Фасулати

Тогда всё отлично! Желаю успеха!😊🤝🌷

Гога Ванин

https://otvet.mail.ru/?utm_source=portal&utm_medium=new_portal_navigation_all&utm_campaign=otvet.mail.ru&mt_sub5=88&mt_sub1=mail.ru&mt_click_id=mt-zlq6h8-1681725913-309221750 ВОТ ЗДЕСЬ СПРОСИ

Любовь Золотарева

Полагаю, что нет. Может даже утепляет ствол. Ну, а если есть сомнения по этому поводу, то плющ можно часть убрать.

Эвелина

Нет ,каждый год боролась с этим плющом ,потом прекратила эту борьбу,а итоге спилила каштан ,надоела борьба)))

Валентина Пакшина

В ЧЁМ ОН ЗАКЛЮЧАЛСЯ ⁉️

Валерий Жуков

Умудрился авто в Брянске поставить под здоровенными каштанами. Каштаны падаю, сигналка орёт. Пришлось переставлять...

Эвелина

Убирать нужно было по осени очень много ,надоело и приглашать людей

Валентина Пакшина

ТАК КТО ВИНОВАТ⁉️ КАШТАНЫ ЗАЩИЩАЮТ СВОЮ СВОБОДУ‼️

Эвелина

Вы хотите поговорить или переубедить меня в чем то

Николай Кочубей

Плющ укутавший дерево закроет доступ листьев каштана к солнцу. Прекратится фотосинтез. И дерево умрет!

Валентина Пакшина

А если плющ только на стволе и ветках, и не касается листьев❓

Николай Кочубей

Если плющ делает вечную ночь для листьев дерева нет никакой разницы касается он их или нет!

Лара Ларина

Как знать...то, что с виду плюгавое и безобидное, может оказаться очень даже мощным и зловредным...☝️🤓

Лара Ларина

это про плющ....

Валентина Пакшина

Плющ - далеко ни плюгавый: шикарные блестящие листья сияют на солнышке‼️

Лара Ларина

ну зато второе про безобидность именно про него...а вообще, это из жизненных наблюдений...

Се
Сергей

Надо понимать не сколько сам плющ угрожает, а вес который плющ наберёт от дождя или мокрого снега

Се
Сергей

Что есть Восклицательный Знак?

Валентина Пакшина

Информацию - приняла. Буду думать, что делать👋🤝

Се
Сергей

Прпядок.

Сам Андерс'н

Плющ не паразит, лекарственное растение, некоторые виды занесены в Красную Книгу

Ов
Овер.

Да. Надо снизу всё очистить и на 1,5 метра побелить известью с медным купоросом.

Валентина Пакшина

Плющ может сгубить каштан⁉️

Ов
Овер.

Там же полно вредителей, а это лишняя накрузка для дерева.

Валентина Пакшина

Там - это между корой и плющем❓

Ов
Овер.

Да. И в самом плюще...

Валентина Пакшина

Спасибо за ответ❗

Ов
Овер.

🤝👍

Ко
Коля

Как это удалось плющу?Под каштаном ничего не растет,у него сок ядовитый.

Валентина Пакшина

На фоне 5-и этажного дома с высоким цоколем плющ по стволу каштана продолжает осваивать высоту 2-го этажа. И полисадник от отмостки дома до проезжей дроги

Валентина Пакшина

...закрыт плющом!

Ко
Коля

Каштан возле дома?Вы ничего не путаете?У него корни такие же по периметру как крона.Как он поместился возле дома?

Валентина Пакшина

В полутора метрах от дома...и пышный красавец

Нина Блинова

Любая лиана это паразит. Рано или поздно уничтожит ,задавит дерево.

Ал
Алексей

конечно . у нас вона ивы ломает портит дикий виноград на речке

Ал
Алексей

я порубил выкопал вдоль забора и выбросил на склон реки думал засохнут а лони корни пустили и все деревья обвили беда

Галина Смирнова

Наверно.Отбирает питательные вещества у каштана.

Валентина Пакшина

Но ведь корень плюща только в земле⁉️

Галина Смирнова

Так он чем-то питается,чтобы расти.

Moiha Guberman

Больше страшны лишайники которые поражают крону.

Александр Бушманов

ну всёж стоит на всякий случай уничтожить плющ

Валентина Пакшина

Одна Я за такое решение! Дочь и соседи - против❗

Александр Бушманов

соседям то чем ваш каштан нужен? ваш каштан значит и плющ ваш. а дочь..не знаю

Валентина Пакшина

Вот я и на распутьи: плющ на стволе - красиво! И каштан стоит пышный, с цветущими "свечами"..

Сергей Владимирович

Не съедобный... Каштан то.

Валентина Пакшина

Не съедобный!

Ка-Валерчик Гузенко

Плющ света боится. Обрежьте ветки , проредите.

Валентина Пакшина

Ствол дерева на высоте 3-х метров от земли переходит в 3-и мощные ветки, обрезав которые от каштана останется голый ствол⁉️

Ка-Валерчик Гузенко

Мощные и не трогайте. Тут вообще то профи нужны.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Угрожает. Каштан погибнет. Надо убрать плющ.

Бо
Борис

Ещё и как! Все соки высосет и иссушит дерево.

Вера Сергеевна-V

Симбиоз Не должно быть вреда ,так наверное!)

Shark_Murderer

конечно вы плющ аккуратно торнадо полейте