Елена Жданова

Имеет ли отношение жизненный опыт к интуиции?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Наверное да. Жизненный опыт, сокращённо ж.опыт, часто фигурирует в народных высказываниях, как дополнительный орган чувств. Им обычно чуят. А что есть интуиция, ежели не чутьё?

Елена Жданова

Интуиция=мыслительная деятельность..а значит жизненый опыт..накладывает свой отпечаток..

ⅅжекоб✭Умба

Я , если Вы заметили, пытался шутить, но если серьёзно, то скорее всего - нет. Интуицию ни в коем случае не следует ставить в один ряд с другими мыслительными процессами. Интуиция, это озарение, импульс, приходящий либо извне, либо сформированный внутренней системой, совершенно неподконтрольной нашему сознанию. Я склонен считать, что в данном случае, мы имеем дело с какой то постоянной величиной, и говорить о тренировке этой системы жизненным опытом, не приходится. Тренировать можно только логику. Другое дело, что мы не всегда умеем отличить интуитивные посылы от конечного продукта логической операции произошедшей в нашем мозгу.

Елена Жданова

Никто еще до конца не постиг работу мозга... нашей мыслительной деятельности,да и пожалуй и не смогут.. Есть такая Черниговская Т. профессор нейролингвист,так она сама об этом сказала..ученые просто не в состоянии объяснить работу нашего мозга..так что увы все на уровне предположения... спасибо!

ⅅжекоб✭Умба

То же самое говорила и Наталья Бехтерева.

Елена Жданова

Да..многие современныне ученые..а потом мы еще отрицаем Божественное происхождении жизни..

Леонид Шестаков

интуиция без опыта, как предсказание ясновидящей, не понимающей, что она видит....🧐

Елена Жданова

Опыт=это качество интуиции..

Леонид Шестаков

практически, уверенность в той или иной хронологии событий....

Галина Мителкина

Жизненный опыт - ближе к "мудрости", а интуиция - это изнутри: она может быть или...

Владимир Кузнецов

Не-две разные вещи...Жизненный опыт-это знания...Интуиция,это-жопой чувствую...

Елена Жданова

Интуиция-мышление...значит жизненый опыт косвенно влияет на интуицию..

Гай Юлий Цезарь

....опыт это приобретённые навыки , а интуиция это предчувствие ...

Елена Жданова

жизненный опыт влияет на качество интуиции...

Гай Юлий Цезарь

вам видне

Helen Brown

Да, интуиция с годами развивается: человек учится ее «слышать».

Дэ
Дэн!!!

И опять я от тебя теряю голову,
Я люблю тебя, люблю, это здорово.

Михаил Гагарин

Думаю, что интуиция приобретается вместе с жизненным опытом

Михаил Гагарин

По видимому Вы правы. Одно дополняет другое, т. е. взаимосвязано

Елена Жданова

Спасибо за понимание!

Михаил Гагарин

Вам тоже спасибо, Рад был обменяться с Вами мнениями. Буду рад , если наши общения продолжатся с Вами на этом сайте. Интересно общаться с неординарными людьми. Лучше познаёшь мир и окружающую действительность. Всего Вам самого доброго!

Елена Жданова

Взаимно..спасибо за такие теплые слова...🤗

Вера Сергеевна

Видимо ,да ,хотя интуиция подсказывает и без имеющего опыта !

Елена Жданова

Интуиция-мыслительный процесс.значит опыт накладывает опечаток..

Вера Сергеевна

НЕ спорю .Но интуиция -это все же часть дара природного ума человеку!

Елена Жданова

Так, весь ум -дар человеку..просто по развитию он у всех разный...

Вера Сергеевна

Бесспорно !

Александр Цифанский

конечно имеет жизненый опыт и поддерживает интуицию

Александр Цифанский

привет я тоже рад

Татьяна Морозова

... они идут рядом и если дружат, то успех обеспечен...)

Елена Жданова

Опыт накладывает свой отпечаток на интуицию..человек это слаженный механизм..все взаимосвязано..

Татьяна Морозова

...на интуицию не отпечатаешь, она или есть или её нет, но когда они дружат то успех очевиден...))

Елена Жданова

Я про тот случай,когда она есть у человека..Вы ведь,же тоже косвенно подтверждаете мои слова ,что все взаимосвязано..а это было моей главной мыслью в ответе...Так ,что мы об одном и том же... 🙋‍♀️🤔

Татьяна Морозова

... нет, нет, мы совпадаем, но уточнения это индивидуально для каждого...)

Татьяна Морозова

спасибо

Николай Скороходов

..память хранит все ...и интуицией оберегает нас..

Виктор Ш

Интуиция и есть жизненный опыт и ничего больше!

Елена Жданова

Согласна..особый вид...

Геннадий Витальевич Чичеров

Интуиция - это способность головы чуять жопой !

Елена Жданова

Раз голова напрпавляет,значит жизненный опыт имеет значение...

Левин Василий

Интуиция не когда не подводит если ты ее имееш

Валерий Киселев

Наверное, да. Как самообучающийся компьютер.

Скорпион Иванович

Конечно! Ничто не проходит бесследно!

>Izrail Kogan

одно содействует развитию другого.

Елена Жданова

Думаю.что взаимосвязано... спасибо!

>Izrail Kogan

так и я об этом. 😉

Natali Ник.

скорее интуиция определяет опыт...

Владмир

Интуиция - похожа на звериное чутье, а опыт - это практическое проживание ситуаций.

Natali Ник.

спасибо,Владимир, за точную формулировку...именно так.

Владмир

Интуиция развита у женщин. Можно им позавидовать! А мужчины полагаются на логику и чаще проигрывают женщинам.

Natali Ник.

это да... потому всякие гадалки и ясновидящие( якобы), да и ведьмы Ж пола)))

Елена Жданова

Даже чутье не появляется на ровном месте..это склад ума...умственная деятельность..так,что....

Игорь Кузнецов

Связанно всё. 😺🌼

Елена Жданова

НАкладывает отпечаток..