Надежда Волкова

Господа, вопрос о 5 российских императрицах был с приколом, но что на этот прикол попадется так много мужчин не ожидала. На всякий случай: в империи было 4 императрицы! А продажу Аляски санкционировал Александр Второй. Если мы с вами так плохо знаем свою историю, то как на молодежь обижаться?

Ответы
Ирина Соколова

Ну давайте начнем с того, что каждый император или президент подстраивает историю под себя. По данным одних историков Аляска была продана 1 августа 1868 года. Российский поверенный в делах в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль получил в казначействе Североамериканских Соединенных Штатов чек на 7,2 млн долларов. Эта финансовая операция поставила точку в крупнейшей в мировой истории сделке по продаже территориальных владений. По мнению других - есть мнение, что Аляска никогда не была продана. Ее сдали в аренду на 90 лет.
Со всех сторон говорят о том, что Россия совершила большую глупость, продав Аляску. И по истечении срока аренды в 1957 году, США с болью в сердце собирались отдавать земли назад либо попытаться продлить срок аренды за очень хорошую сумму. Но Никита Сергеевич Хрущев фактически подарил земли Америке.
И только после этого, в 1959 году, Аляска стала 49-м штатом США. Многие утверждают, что договор о передаче Аляски в собственность США никогда не был подписан СССР — как и не был подписан Российской Империей. Поэтому Аляска, возможно, безвозмездно заимствована у России. Так что надо точно знать историю, а не ругаться на молодеж. Кстати об императрицах:
Екатерина I и Екатерина II де юре некоторое время являлись вдовствующими императрицами, но практически мгновенно превратились в императриц-самодержиц. По сути, вдовствующими императрицами (соблюдавшими определенный общепринятый образ жизни и правила этикета по этому вопросу) были:

Мария Фёдоровна (жена Павла I)
Елизавета Алексеевна (жена Александра I)
Александра Фёдоровна (жена Николая I)
Мария Фёдоровна (жена Александра III)

Cергей Свириденко

Вот Путин отдал китайцам Большой Уссурийский остров с нашим укреп районом, А там протока Казакевича глубокая и судоходная, природный клапан между Амуром и Уссури, китайцы бац поперёк композитную баржу утопили и Амур смывал левый берег, дачи устои моста, сами китайцы без всяких стали ходить мимо Хабаровска, при случае военного конфликта Хабаровску достанется из примитивных пушек!

Надежда Волкова

грустно

Cергей Свириденко

Зато нахваливают не далекого, нам он так и не собирается делать путное, пустил страну на самотёк, с ворами панибрат, только видуха, а нищих расплодили, утром люди приходят на завтрак, к мусорным контейнерам, а ЖКХ, по сути организованные преступные группировки, деньги берут, ремонт делать не хотят и не отчитываются, зачем дармоедов вороватых содержим!

Nikas Vaičaitis

Если разобраться, то императрицы в Российской империи были не только императрицы-самодержицы, которых действительно было четыре, но и императрицы вдовствующие, и императрицы-супруги. Перечислять здесь не буду, это долго. Все они официально носили титул императриц. А Аляску продала Екатерина II только в воображении авторов песни группы "Любэ".

Надежда Волкова

отлично. спасибо

Наталия Стоенко (Доля)

А я историю вообще не люблю.На нее всё время меняется точка зрения и правды там мало.Получается,что я учила одну историю,а мои внуки учат уже другую. Факты-то одни должны бы быть,но их то показывают,то убирают или в другом свете показывают.История-самая непредсказуемая наука!

Тиффани Форсайт

Наташ! Это не совсем история. Это так называемое "современное мифотворчество". Я передачу по "Культуре" слушала по телеку, но у негозвук плохо, надо в инете нарыть и всё же нормально прослушть. Там много было интересного...нарою - пришлю, тебе понравится.

Наталия Стоенко (Доля)

Мне брат целые книги свои по истории прислал.Для внуков.А то у нас историю настолько исковеркали ,что по телеку вообще слушать невозможно,противно и даже смешно.

Надежда Волкова

есть факты, а вот трактуют их в зависимости от политики.

Наталия Стоенко (Доля)

да и факты искажают...

Надежда Волкова

согласна

Любимая

Вот вот: ЕЩЕ бабуля моя учила меня: ЛЁЛЯ ,ОТ 55лет до 70лет..человек советы раздает ,особенно чужим внукам...НЕ ВСЕГДА :в возрасте- мудрость,в годах -пройденный путь усовершенственности!!! Чаще это маразм и стремление поучать тому ,чего сам не добился человек в своей жизни!!!

Надежда Волкова

не очень понимаю- это укор мне?

Любимая

Нет нет....к тем про которых вы говорите: если сами не знают,то как молодежь учить то!!! Образно...вы то даете поучительный ответ по истории❄❄❄🌹🌹🌹🌹🌹

Надежда Волкова

благодарю

Nikolaj Boiko

Видите -ли.Я и ВЫ обучены в ТОЙ советской системе.Хотя и она не гарантировала полную достоверность изложения (подлинной) истории ,впрочем и сегодня с этим не Лучше. Если взять историю С Крымом и не только с Крымом.Даже наша современная история пишется по-разному.

Надежда Волкова

согласна. спасибо

Герман Кикот

это не секрет что санкционировал продажу Аляски Александр Второй....договоры , хоть они намного раньше были заключены ,надо выполнять .....кстати на 99 лет ...они уже должны нам ее вернуть....а молодежь этим не интересуеться

Надежда Волкова

а большинство мужчин упорно-благодаря шлягеру- Екатерину в этом винят

Герман Кикот

это глупо Екатерину обвинять...она наоборот много территорий приобрела.....а с Аляской начинала торговаться еще Елизавета

Надежда Волкова

помню

Антонина Дубченко

В российской публицистике распространено мнение о том, что Аляска в действительности была не продана, а сдана в аренду на 99 лет, но СССР по определённым политическим причинам не потребовал её обратно.....

Надежда Волкова

спасибо

Сергей Максимук

Мне тоже непонятно, почему продажу Аляски, а вернее они её в аренду сдали на 100 лет и за эти деньги, к стати, построили железные дороги в России, связывают с Екатериной, она, может, и не знала про неё.

Надежда Волкова

спасибо

Вера Сергеевна

Давайте все обилемся на "Укорочение"школьной программы по истории ,литературе ....астрономии ..на то ,как мы учимся иностранному языку и выходя их школы толком изъяснитьсяне можем Или я не права ?

Надежда Волкова

просто будем меньше пенять другим на незнание

Вера Сергеевна

Но не совсем согласна с Вами ! Как много после школы лет ...Но вот немецкий изучали с учительницей ЛАРИСОЙ ВАСИЛЬЕВНОЙ КОШЕРОВОЙ ! В КЛАССЕ РАЗГОВОР ШЕЛ ТОЛЬКО НА НЕМЕЦКОМ И СМЕЯЛАСЬ ОНА НАД НАМИ И МЫ СМЕЯЛИСЬ ! НО ЗНАЛИ ЯЗЫК ОТЛИЧНО 4 институтских года мне свободно и легко было обходиться без вузовских учебников .Браво и ПАМЯТЬ такому ареподаванию Значит не только от рвения и прилежания ученика зависят знания предмета ...но и системы обучения .А о ЛИТЕРАТУЛЕ _одна печаль .Сколько "за бортом "от знания остается прекрасного необходимого А ИСТОРИЯ ..не зря столько попыток переделать её !

Надежда Волкова

понимаю

Вера Сергеевна

Но что делать ? Дети прилипают к компам ,что и как смотрят ? ..Нет обида остается ,что слишком много прекрасного не попадает во время в головы к ученикам ...Поэтому и учителям тяжко приходится с современными учениками ...

Надежда Волкова

согласна

Татьяна Романюк

Ну насколько чя знаю, Аляска не была продана.Она была сдана в аренду. А продал её уже Ельцин. А вот почему наши леса отдали под вырубку китайцам? Они ведь оставят голой огромные массивы земли.

Надежда Волкова

лихо! перепроверьте мою информацию

Татьяна Романюк

По некоторым источникам Аляска была продана на 100 лет, а не востребовали назад, так как Америка отказала СССР По другим источникам Аляска была продана навсегда. Но почему тогда только по истечении 100 лет она стала штатом США.? Если источники врут, то я приношу свои извинения. Но это дела давно минувших лет. А вот почему сейчас разбазаривают земли России и её недра?

Владимир Тамбовцев

Ну, есть стереотипы массового сознания, которые бытуют вместо знаний. Я, например, о 4 императрицах и И Александре II знал. даже знаю, кто был исполнителем продажи - граф Стекл

Надежда Волкова

отлично. спасибо

W/
W/S/G

а кто нам эту историю то преподовал.. вы вспомните ..партия и ленин едины светлое будущее вперёд к победе коммунизма ну и чуть чуть про семнадцатый год и воввойну и всё ..

Олег Иванович Яцына

Я не знаю, почему продажу Аляски приписываю Екатерине II. При элементарном сопоставлении дат видно, что Екатерина II никакого отношения к этому не могла иметь.

Надежда Волкова

а каждый второй мужчина нес ее по кочкам именно за Аляску - спасибо песенке ЛЮБЕ

Фердинанд Франц Иосифовович

Кстати вопрос о 33 богатырях был с приколом. На всякий случай: Пушкин был негром... Если мы с вами так плохо знаем свои сказки, то как на молодежь обижаться

Надежда Волкова

спасибо

Бо
Бока

негром был дед Пушкина, привезённый Петром Первым. есть книга Арап Петра Великого об этом

Сергей Сычугов

А в чем прикол? Екатерина, Аляску в залог отдала на 100 лет. Хрущев отказался, кукурузу там не по смеешь и на хрен она сдалась. Початок не доделаный

Надежда Волкова

Аляску продал Александр Второй

Сергей Сычугов

Аляску ни кто не продавал. Её отдали в залог на 100 лет и при Хрущев эти сто лет и текли. Историю надо знать. Хотя историю, всю жизнь переделываю, а сейчас с новой силой кромсают. Ещё Ломоносов боролся с иноземщиной, что они в наглую за слуги России себе присваевали, из за этого он попадал в не милость.

Владимир Бильков

А что, ещё находятся те, кто считает, что Аляску Пётр 1 продал?.... В том, что первую железную дорогу в России Пётр 1 проложил, очень многие уверены.

Надежда Волкова

уже ничему не удивляюсь

Владимир Бильков

Как в фильме по рассказам О Генри пелось одном - НИЧЕМУ НЕ УДИВЛЯТЬСЯ ДОЛЖЕН ИСТИННЫЙ ДЖЕЛЬТМЕН .

Надежда Волкова

не знала. теперь буду знать. спасибо

Ол
Олег

Очень не люблю это обращение" господа" у меня господ нет,и сам я никому не хочу быть господином,в остальном согласен знание истории на нуле

Надежда Волкова

спасибо

Вячеслав Сызов

НЕПРОДАЛИ БЫ --США СИЛОЙ ЗАБРАЛИ БЫ --ДА И 10 МИЛЛИОНОВ ТАК И НЕ ПОСТУПИЛИ В КАЗНУ -А МОЛОДЕЖЬ У НАС ХОРОШАЯ И НЕ СУДИТЕ ТЕХ КТО НА НИХ ВОРЧИТ .

Надежда Волкова

спасибо

Winolis Класицкий

историю в этом аспекте нам не приподавали в школе , но геграфические карты где граница СССР проходила по канадской земле (Аляске) помню.

Надежда Волкова

спасибо