Sony Erikoff

Откуда к нам пришло слово Стереотип,и кто первым ввёл его в оборот ? ?

Ответы
М7
Митридат 7 Понтий

Понятие "стереотип" в общественно-политический западный дискурс вошло с лёгкой руки Уолтера Липпмана, которое он применил в описании своей оригинальной концепции общественного мнения в 1922 г.

Согласно Липпману, возможно вывести следующее определение: стереотип - это принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем социальном опыте . Система стереотипов представляет собой социальную реальность.

Определение Уолтера Липпмана обладает значительным познавательным потенциалом для социологов и социальных психологов, т.к. позволяет проводить различение между тем, что предстаёт и, что представляют. Так, в 1999 году на конгрессе Европейской ассоциации экспериментальной социальной психологии, проходившем в Оксфорде, из 33 симпозиумов 13 были сфокусированы на проблематике стереотипов, предубеждений и дискриминации. В своей книге “Общественное мнение” Липпман предвосхитил основные смыслы, которые в дальнейшем исследователи обнаружили в стереотипах, а само понятие прочно вошло в обыденный язык.

Sony Erikoff

Журналист ввёл в обиход,верно,но само слово от куда,и что означало?

Алла Луганская

Понятие «стереотип» впервые введено в оборот известным американским журналистом Уолтером Липпманом в 1922 г. в книге «Общественное мнение», где он определяет стереотип как упрощенное, заранее принятое представление, не вытекающее из собственного опыта человека.

Sony Erikoff

Это верно,но само слово,что означает,и от куда взято?

Галина Ясная

Слово "стереотип" происходит от греческих слов stereos твердый и typos-отпечаток. ... Термин «социальный стереотип» был введен в научный оборот в 1922 году американским социологом Уолтером Липпманом.

Sony Erikoff

Он был журналист,а слово к грекам не относится,всё на много проще!

Галина Ясная

Это дает справочник..

Sony Erikoff

Нужна Б.Э.там всё неоспоримо(Печатное издание)

Галина Ясная

Там тоже уже много чего устарело.....

Sony Erikoff

Что значит устарело по отношению историсескому факту XX,здесь может быть лишь дополнения.А вот информация с все Мирной помойки(интернет)нужно постоянно проаверять!!

Екатерина

монолитная печатная форма, копия с типографского набора или клише, используемая для печатных машин.

Sony Erikoff

Молодец!!А в оборот кто ввёл первым слово сие?

Екатерина

НУ МОЖЕТ КАКОЙ НИБУДЬ АМЕРИКАНСКИЙ СОЦИОЛОГ ИЛИ ПСИХОЛОГ ИЛИ ПРОКТОЛОГ))))))

Sony Erikoff

Уолтер Липпман-амер.журналист в 1922г.

Екатерина

какой хороший чувак

Sony Erikoff

Всех благ!!!Удачи

.предлагающий Соскам...!!!!

ЧЕЛОВЕК ШЁЛ В НАУШНИКАХ И СКАЗАЛИ ГЛЯНЬ ВОН В СТЕРЕО ИДЁТ ПЕРЕСПРОСИЛИ КТО ДА ВОН ТИП ПОШЁЛ)))

Sony Erikoff

Перепутать Стереотип с музыкальным термином-фантастика!!!

Sony Erikoff

С возрастом придёт понятие если угождать прекратишь.В прочем если дамский угодник.то простительно!!!

.предлагающий Соскам...!!!!

если угождать прекратишь то понятия точно не будет тем более в дамском))

Sony Erikoff

Выздоравливай мальчик!!!

.предлагающий Соскам...!!!!

девушка выпишись с больницы и тогда давай советы и пожелания)

Виталий Маздаков

Из физео.школы И.П.Павлова по моему

Sony Erikoff

Медицина и физиология далеки от этого

Юлия Подгорная

американский сациолог липпман

Sony Erikoff

Он ввёл в оборот,и он журналист.Само слово от куда взялось?

Tb
Tbezrukova

а вы можно родумать знаите

Борис Афанасьев

сухомлинский

Sony Erikoff

Вовсе не он

Ivan Ivanov

google.com

Sony Erikoff

Учись

Ivan Ivanov

илиотизм же задавать вопросы по фвктам которые лкгко по-гуглить

Sony Erikoff

Приматам не понять!!!

Ivan Ivanov

во-во ты бл1ядь уже забанен