Ирина

Как вы думаете,что имел в виду Фридрих Ницше, когда говорил: "Когда долго всматриваешься в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя"? Попрошу отвечать без сарказма.

Ответы · страница 4
Алексей

А кто его знает, дедок был болен

Ирина

😲🙂

Виктор Сай

Еще Шопенгауэра почитайте.

Ирина

Я понимаю,что Ницше и ему подобные немного не от мира сего,но подтекст моего вопроса понятен))

Виктор Сай

Вполне возможно,они на себе проверили.

Лидия Куркина

По принципу проникновения

Лидия Куркина

Ты проникаешь в бездну, а она в тебя

Ju
Jury

Бездна-это женские глаза

Ирина

🙂 как вариант))

Юрий

Ты имела ввиду пошлость?

Юрий

Да нет.... ты написала про сарказм, подразумеваю пошлость... ведь так?

Ирина

И пошлость в том числе,просто диву даёшься,что приходит людям в голову.

Юрий

***
Хорошее воспитание не в том, что ты не прольёшь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой.
🤷‍♂️😜

Ирина

Так и делаю,здесь в том числе.

Юрий

Щас проверим.... мне вот пришло в голову, что- Травма мозга была нанесена чем-то тупым. Предположительно, вопросом.😜

Андрей Смолин

...не могу без сарказма...

Ирина

имелось ввиду без сарказма в мою сторону

Андрей Смолин

...Тогда ФЦ имел в виду совет не совать любопытный нос в то, что не могут осилить мозги...

Боня (Бонапарт) Маклайн

Ирина

Благодарю,очень понравилось!!! А это вам))

Ольга Фатеева

а как без сарказма

Ирина

без сарказма в мою сторону

Ольга Фатеева

но Ницше -то делать было нечего

Егор

Я высоты не боюсь

Ирина

это вы так воспринимаете,я по другому)

Ирина

Вообще-то эта цитата вырвана из контекста, потому как полностью он звучит вот так: "Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя". Суть этого высказывания в том, что борьба с любым злом, приводит к тому, что человек с добрыми намерениями сам становится злом, потому как грубеет душа и человеческого в нем становится все меньше и меньше.

Егор

Наверно вы не правы. Как и старичек Ницше.. если не противится злу то такое скорее возможно..

Ирина

Зависит от человека,есть примеры.

Егор

Это абстрагированно и субьективно

Денис Тлявлин

я прыгал в бездну

Денис Тлявлин

но не помню долетел ли я до дна

Галина Д

Она затягивает

Шагарьян Хайретдинов

это я могу пояснить на примере врача-психотерапевта. Имен, естественно, называть не буду, но человека этого знаю. Он специализировался на лечении алкозависимости. Та вот, по прошествии, кажется, 10 лет, сам впал в тяжелейший алкоголизм. И уже, похоже, не выкарабкается. Понять его можно, сын молодой у него погиб, но все таки пример показателен.

Doc.

Бездна начинает смотреть на тебя.... Не Ницше. (с) Симоненко.

Ирина

С чего вы взяли,что не Ницше?

Александр Beatles

ДИКО ХОРОША!!!

Ка-Валерчик Гузенко

Засасывает !

Ка-Валерчик Гузенко

Брови где ?

Ка-Валерчик Гузенко

Не царапаются )(

Он
Она

Притягивает

Arsen Beisenov

затягивает

Александр Beatles

Неужели???

Фантомас

🤔

Фантомас

...двумя словами тут явно не получится объяснить...🤔

Ирина

объясните,как вам удобно) если есть желание))

Фантомас

Хорошо, если грубо, когда с большим рвением занимаешься какой то проблемой, делом... Это влияет на весь образ жизни и мышления человека... Так как то.. обратная связь...

Ирина

Благодарю за ответ,интересно)

Фантомас

...хм, да не за что...😉