Екатерина

🖼 Оказывается, у слова "дурак" благородное происхождение..Вы знали?🙄

Ответы · страница 2
Виталий

Дорогой уважаемый?😁

Екатерина

Иван дурак на красавице женился....и дворец получил..

Виталий

И как им это удается?

Екатерина

народная мудрость говорит, что заслужили

Виталий

😁🤷‍♂️ Даже не знаю...Удачи вам Катя. Я выхожу.

Al
Ali

… граф Дурак ( шучу, )

Св
Светлана_Светлана

Всего знать нельзя

Екатерина

верно..

Марат

Последний, другой.

Марат

Вы уже на работу собираетесь? Сегодня я не еду на работу. Сын сказал, что сам проконтролирует вентиляторщиков. Буду в прохладе.

Екатерина

пишу с работы..."крыша кипит")))

Марат

И у вас теплеет?

Екатерина

утром дождь из ведра...теперь баня)))

Марат

Пар костей не ломит.

Андрей Климентов

Нет. Но, Вам - верю.

Екатерина

ну...уже не вздумайте так называть из лучших побуждений....не поймут)))

Ирина

Да. И урод тоже

Екатерина

а урод, что?

Ирина

У-рож. Умножение рода. Первенец

Екатерина

ого

Вл
Владик

Урод - он и в Африке урод... ☝️

Владислав Будко

интересно, - насколько так - каждая ветвь рода идет от своего урода

Норвежский Кот

Впервые слышу

Норвежский Кот

Есть фамилии происходящие от числительных. Первухин или Первушин. Вторяковых не встречал, хотя может и есть, а Третьяковы, Четвериковы, Пятаковы, Шестаковы, Семаковы не редкость. Другой в эту линейку не вписывается никак. и почему младшего сына называть не числительным, каким по счету он родился а другаком от слова другой совершенно неясно. Другой это иной, не такой. Другой разговор, Другой берег, Тот и другой, т.е. оба вместе, по другому сделал. Другак и звучит не по русски как - то и на язык не ложится. Сразу видно что слово искусственное, причем придуманное совсем недавно. Знаете, были и есть люди, которых хлебом не корми только дай осчастливить человечество каким - нибудь открытием. В доинтернетную эпоху они могли осчастливить двух трех знакомых, да и то не факт. Сейчас же любой может писать в интернете всё что ему вздумается. Дело усугубляется ещё и тем, что с советских времен люди привыкли верить печатному слову В газете написали значит правда. Эта вера автоматически перешла на интернет. Что касается трансформации другого в дурака это и вовсе невозможно поскольку слова эти несут разную смысловую нагрузку. Дурак, дурень, дурый, очень древнего индоевропейского происхождения и означают глупого, безумного человека. Ну а сказки есть сказки. Здесь нужно разбираться отдельно. Вероятно существовавшая с древности система наследственного права оставляла без наследства младших сыновей и они выкручивались как могли

Екатерина

спасибо за Ваш труд....но та версия существует и она мне нравится...а Вас я давно еще просили в лице Николая Кропоткина не писать, если глупостью считаете мое мнение...

Норвежский Кот

Нравится, ну и ладно, ничего не имею против. Я всего лишь изложил свою версию и вы вправе принимать ее или нет

Екатерина

Николай Коротин ...прошу прощения за ошибку в фамилии..

Норвежский Кот

Я даже и не заметил что вы меня произвели в революционеры. Должен заметить что человек я сугубо мирный и к революционной борьбе не склонен, да и анархия не мое. Я за сильное централизованное государство с сильной властью

Се
Сергей

другак

Екатерина

да

Кудесник

Знали.

Екатерина

я-нет

Александр Чайка

нет

Екатерина

и я не предполагала

Екатерина

все языки имеют ОБЩЕГО ПРЕДКА..