Ан
Андрей

Почему у людей такое негативное отношение к психологам?

Ответы
Гуля А

Потому что оказанная услуга не подлежит нормированию-ее нельзя измерить, оценить помогло или нет, эффект оказанной услуги может проявиться только в будущем. С другой стороны- после элементарного излияния своих проблем "свободным ушам" становится легче- так зачем нам за это платить-думаем обычно мы,- если можно просто поплакаться другу. При этом недооцениваем профессиональную помощь и советы

Евгения Алфёрова

Потому что они просто зарабатывают деньги себе на жизнь. Спросите у любого психолога, смог ли он сам себе помочь в неординарной ситуации? Для Россиян проще поговорить с другом и от него получить дельный совет, насмешку, или нагоняй. Психолог же лишь притворяется,что заинтересован твоей проблемой, на самом деле его интересует только оплата его времени работы. Это моё сугубо личное мнение.

Ан
Андрей

Мне не зачем спрашивать. Я знаю точно что как раз именно психологическое образование большинству практикующих психологов помогло решить большую часть своих проблем. А вто в том, что люди боятся узнать истинные причины своих проблем и не готовы смотреть правде в глаза... в этом вы правы. Что же касается денег и гонораров за свою работу, то здесь вы уже пытаетесь довести тему разговора до абсурда. Спасибо вам за ваше мнение

Агриппина Селиверстова

потому что у нас весьма молодая школа психотерапии+ традиция обращаться к психологам не сыормирована: люди не понимают разницы между психологом и психиатром, не понимают, чтт обращение к специалисту это не признак дебильности, а признак заботы о себе/ ближних

Ан
Андрей

Молодец. Хороший ответ. Если одним словом, то предрассудки

Агриппина Селиверстова

спасибо. Очень тяжело обьяснять родителям - идите к психиатрам и психологам с детьми как можно раньше и регулярно. Помогите малышам

Ан
Андрей

Не нужно никому ничего объяснять. Каждому необходимо самому понять и разобраться нужно это ему или нет. Нежелание пользоваться услугами специалистов и профессионалов это личный выбор каждого и оно тоже достоин уважения.

Агриппина Селиверстова

моя работа объяснять родителям что реб требует коррекц помощь

Алексей Неважно

Ну для начала психология уже давно пришла к тому что это такой же бизнес как и религия. Различий мало, одни хотябы советами помогают но дорого, а другие только ложью и кадилом стараются сделать вид что помогли

Алексей Неважно

Я? Я вам сказал истину, выже начали демагогии разводить😂

Ан
Андрей

Истину из последней инстанции. А инстанция эта - вы? 🤣😜😆

Алексей Неважно

Истина это история! Которой вы незнаете

Ан
Андрей

Если вы в этом так уверены. Я не против. И даже готов признать что ИСТИНУ знаете вы. Но вы не учли тот момент, что не все желают знать вашу истину. НА что имеют полное право. Впрочем точно так же как и вы-преподносить свою истину в достаточно навязчивой форме всем собеседникам вне зависимости от их желания услышать её от вас, игнорируя мнение оппонента. Приятно было с вами пообщаться. Всего наилучшего!

Алексей Неважно

Истина доступна всем, и сейчас она все больше и больше вылащиет наружу, и приравнивать меня к этой истине не надо! Так же как и про навязывание мне говорить не надо, вы задавали вопрос, я на него ответил, вам не нравится, ваши проблемы, не мои. Навязчивость у вас смотрю шкалит, то вы меня комплексами навязываете, то еще чтото. Неудачно да?😂

Людмила Чумак

Я думаю, что люди не понимают что им нужна помощь. А если психолог с тобой начинает общаться, то в этот диалог следует вступить самому и начинать работать над собой, но увы это терпение и время.

Людмила Волошина

Не уверена, что это так, но можно предположить, что одной из причин является сложность самого понятия "психология" и как следствие недоверие к людям, ее практикующим.

Ан
Андрей

Я тоже не был уверен что это так. Но после ответов на этот вопрос сомнения развеялись

Brown Sparrow

а какое должно быть отношение к человеку, который залезая в твой мозг пытается решить твои проблемы своими методами, глядя со своей колокольни?)))))

Ан
Андрей

Ну да, а вас к нему на аркане затянули под угрозой жини

Луиза Котельникова

впервые об этом слышу Скорее всего люди понимают что копаются в их душе Врач тоже человек посторонний Даже близким не доверяют

Ан
Андрей

Психологи не копаются в душах людей. Это прерогатива экстрасенсов и колдунов

Маргарита Бахирева

Потому что каждый сам себе психолог. И выворачиваться " наизнанку" перед чужим человеком всегда болезненно. Методики жестокие.

Ан
Андрей

Хорошо... давайте поговорим о психологах, у которых во рту нет ничего кроме нужных и мудрых слов, а в голове полный порядок. Почему такие специалисты людей отталкивают?

Маргарита Бахирева

Какая "мудрость" может быть у мужчины- психолога 28 лет? Да и вообще как мужчина - психолог может учить ( лечить) женщину, если мужчина априори (биологически) не способен понять женщину (сами признаются!)? Одной теорией не научишь(!) Обычно психолог - мужчина пытается подогнать женскую психологию под мужскую (удобную для себя). А психолог- женщина тоже не поймет женщину ( по той же причине - биология). Две женщины - две большие разницы . И т.п.

Ан
Андрей

Мадам, скажите... вы эксперт в психологии и тому, как эту науку нужно преподносить? Имеете какую либо учёную степень? Или всё, что вы так однозначно настаиваете является лишь вашими субъективными безосновательными умозаключениями? И главный вопрос... Откуда в вас такая бескомпромиссность, уверенность и не желание найти альтернативу вашему мнению... если оно конечно не навязано вам кем либо извне?

Маргарита Бахирева

Вот потому психологи и "отталкивают " людей. Что не способны понимать другого человека. И сразу кидаются в истерику. Просто я много старше Вас. И что-то уже поняла в этой жизни.

Ан
Андрей

Вот именно. Всего навсего лишь что то поняли..

Писатель Альзира Арсентьева

У меня нормальное отношение к психологам, просто они судят стереотипами, как все "Вы хотите поговорить об этом?" - ну, смешно же!

Писатель Альзира Арсентьева

Это по-разному бывает, неоднозначно.

Ан
Андрей

А вы эксперт в знаниях лжи и правды?

Писатель Альзира Арсентьева

Нет, просто замечаю разных людей, разные характеры. Я действительно никогда не лгу, даже себе. И у меня есть такие же знакомые, почему-то все мои друзья и поклонники и мужчины, хотя я не сексуальна совсем. Да, честность, совершенно несексуальна, но мне с ней комфортно.

Ан
Андрей

Мадам НИКОГДА это слово манипулятор, которое используют лжецы если не умышлено, то на подсознательном уровне. Как психолог вам говорю, что вы в лучшем случае обманываете себя и выдаёте этот обман за правду. Всего вам наилучшего!

Писатель Альзира Арсентьева

Как обычный человек, не верю в Вашу психологию, хотя раньше ее обожала. Мой любимый юмор: "Вы хотите поговорить об этом?" "Не думайте об этом и все пройдет само!" Если бы это так было, как проще было бы жить! В общем, псевдонаука. И Вам всего хорошего! Кстати, психолог из Вас никакущий.

Михаил Тымчук

Потому что психологи-это ремесленники. Для диагностики и лечения есть невропатологи( психоневрологи) и психиатры...

Ан
Андрей

Это причина негативного отношения к психологам? Их не любят потому что они ремесленники, а невропатологов и психоневрологов любят за то, что они диагностики?

Михаил Тымчук

Психологи ремесленники в плохом смысле этого слова... Медициной должны заниматься дипломированные врачи...

Ан
Андрей

Дорогой товарищ, Психоло́гия — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Объединяет в себе гуманитарный и естественно-научный подходы. Психология это неи медицина

Михаил Тымчук

Конечно не медицина! Так нечего к человеку допускать этих теоретиков. Назовите людей, которым реально помогли психологи...

Ан
Андрей

Да полным полно людей. А вас то почему психологи раздражают?

Ирина Ульянова

Не знаю про негативное отношение, но везде где есть навязывание людям своего мнения есть негативное отношение.

Ан
Андрей

Навязывание это когда тебя не спрашивают, а ты лезешь к людям с советами. Разве психологи приходят на приём к своим клиентам, а не наоборот? Разве психологи лезут с советами, а не клиенты сами просят их?

Ирина Ульянова

В некоторых заведениях проводят занятия, лекции с психологами без предупреждения. Некоторые из них имеют однобокое понимание темы.

Ан
Андрей

Может не психологи виноваты, а вы сами не умеете выбирать заведения и специалистов, а потом просто по привычке ищите козла отпущения в своих собственных промахах и недостатках?

Ирина Ульянова

Вы не поняли, я говорю про то, что те психологи иногда плохо подготовлены и мало знают по данной теме. Никто здесь не виноват. Никто никого не обвиняет.

Ан
Андрей

Может быть. Каждому своё. Каждый клиент получает того психолога, которого заслуживает. Не правда ли?

Ирина Ульянова

Психологи как и люди разных уровней, и конечно же людям желательно попадать к психологу одного или выше уровнем.

Нина

Странно...я к ним абсолютно ровно отношусь, но и не обращаюсь за помощью, со своими проблемами разберабсь сама.

Ан
Андрей

Спасибо, но удача это иллюзорная идея абстрактного счастья для ленивых диванных мечтателей. Ничего не имеющая общего с действительностью. Я же привык полагаться на себя и свои силы

Нина

Дерзайте и далее, полагайтесь на себя и выносите мозг....

Ан
Андрей

Милая. видите ли. Дело в том, что для того, что бы дерзать далее мне вашего разрешения вовсе не нужно.

Нина

Я Вам не милая. Вы мне весьма неприятны. Оставайтесь с миром! Надеюсь более никогда с Вами не встречусь.

Ан
Андрей

Надейся на лучшее, готовься к худшему. Вы, милочка лгунья. Кому я неприятен, тот мимо молча проходит. А вас от беседы со мной за уши не оттащишь... 😝 😆 🤣 👉 ✌️

Ан
Анна

Вероятно общались с такими психологами, которые мало грамотные и не умели профессионально под кожу залезать

Ан
Андрей

Напильником?

Ан
Анна

Словами

Ан
Андрей

Словами под кожу? Вы из какой больницы и номер палаты назовите. Я вам апельсинок на следующие выходные принесу

Ирина Алабужина

Возможно по тому, что многие психологи в жизни не соответствуют тем советам, которые они дают своим клиентам.

Ан
Андрей

Многие попы абсолютно не соответствуют тем требованиям, которые к ним предъявляет библия и заповеди. Тем не менее клиентов в виде прихожан меньше не становится. Получается что это причиной быть не может

Оленька Оленька

Психологов развелось,как собак нерезаных!Пару месяцев отучатся на курсах,бумажку получат - и готово!

Оленька Оленька

Да,у кита хвост большой...

Ан
Андрей

А в дурдоме выходные?

Оленька Оленька

Не знаю,я не местная.

Ан
Андрей

Так узнайте. Потом расскажите...

Оленька Оленька

расскажЕте.Да вы сами туда наведайтесь,раз вам интересно!

Gohar Tsaghikyan(Gabrielyan)

Потому что не понимают разницы между психологом и психотерапевтом наверное,но думаю не у всех так!

Ан
Андрей

ПО вашему непонимание рождает неприязнь? И выступает как причина негатива? НО если не у всех так, получается что это причиной являться уже изначально не может

Луиза

Прекрасное отношение к психологам только у тех, кто в них нуждается либо у самих психологов!)

Ан
Андрей

Мадам, читайте внимательней вопрос. Он не о тех людях, у кого к психологам прекрасное отношение. Мне очень жаль что вы не видите суть вопроса. Зато видите что то своё

Луиза

не знаю как психолог, но психотерапевт вам точно нужен.

Не Может Быть

Потому что они заставляют людей копаться в собственных, личных неприятных, больных мыслях.

Ан
Андрей

Ну да. А что делать? Что бы убраться в квартире необходимо прикоснуться с грязью

Не Может Быть

Именно. Но не все на это готовы. Проще закрыть глаза на проблему.

Ан
Андрей

Ну да, а если кто то в твоём присутствии назовёт вещи своими именами записать его в свои враги

Алёна Тарасова

Может потому что психологи лезут во внутрь. Ковыряя детские комплексы вынося наружу.

Ан
Андрей

Где вы выковырнули такие слова... КОВЫРЯЮТ, ЛЕЗУТ?

Алёна Тарасова

Ой благодарю. Улыбнулась от души