Ева Адамова

Смейтесь, не смейтесь, но мороз раньше был морознее. Я в Москве живу всю жизнь. Помню в детстве замерзал нос, щеки, руки. И у взрослых тоже. Сейчас ничего не мерзнет.

Ответы
Вячеслав Захаров

Возможно ваш организм адаптировался, мороз не мороз жара не жара...И потом начало ваших жизненных подвигов в Москве было при 8 миллионов жителей без нагрузки транспортных препятствий и без причиндалов за Садовым кольцом..Москва на сегодняшний день по площади превышает в несколько раз больше чем ранее...Отсюда и климат .....

Ева Адамова

возможно так

Михаил Андриянов

Согласен, что и мороз морознее и лето жарче, было, мы после дождя по лужам босиком бегали и в лужах просто купались, гудрон жевали вместо жвачки, поэтому у нас иммунитет такой здоровый, у меня в мои 62 одна страница в мед карте, а сейчас у молодёжи то нет иммунитета, тепличные все, в памперсах выросли!

Ева Адамова

Выходили во двор с куском хлеба , давали откусить тем, кто попросит. Никто ни чем не заражался. Сейчас уже много поколений выросли на прививках, которые подавляют естественный иммунитет

Михаил Андриянов

Да , да с хлебом во двре гуляли , с маслом и вареньем, но как ничем не болели? и зимой снег просто жевали со смехом!

Роланд Деханов

..и снега было не в пример больше-по радио жителям предлагалось с лопатами прокапывать дорожки до соседних участков,а снега иногда наваливало до крыш одноэтажных домов.И никто не ныл и на коммунальников не надеялся!Может дело было в руководителе-Сталин живой был и война только кончилась!

Ева Адамова

тротуары химией не посыпали и в валенках ходили и без галош

Роланд Деханов

Валенки были подшитые,а галоши легко в сугробах потерять !

Владимир Павлов

А я в Тамбове. Последние три-четыре года назад, морозы под 40 были...а мы-же на 450 км южнее вас....это, как говорится не скажи ГОП...тоже вся зима мягкой была, а под конец....даже не знал, к первому МАЯ растаяет или не успеет?.....да всё расстаяло в положенное время...)))

Сергей Томилов

парниковый эффект испортил экологию. Я из Сибири, к морозам имею привычку, но в Москве при -7 мёрз очень сильно. Когда домой в Сибирь приехал только тогда согрелся, а за бортом было -15. Показалось тепло.

Ева Адамова

влажность

Boris Skopenkov

И вода мокрее. Гораздо...помню, придёшь к бережку Волги, зайдёшь по шею в воду- масляные пятнышки плавают...Выйдешь из воды - ан на тебе шлепки мазута...Утереться полотенцем нельзя...

Евгений Матвеев

Раньше и узбеки в Москве не селились ну не могли они работать при - 30 ниже нуля 4 месяца подряд. А сейчас им привычно температура средняя под 0 градусов. Вот и селятся как тараканы.

Нина Кузьмина

Много машин и застройки плотнее, на входе каждого офиса, кафе, ресторана, магазина, школы, поликлиники теплые пушки. Как бедному морозу все это заморозить?

Ева Адамова

согласна

Александр Волков

я тоже прожил достаточно много в Москве. и зимой казалось бы в лютый мороз а ходят развяской да еще в капроновых колготках.. как и чем они рожать то будут

Юрий Суровегин

..да раньше и солнце светило ярче,вода была мокрее ,трава зеленее,а девушки-любую бы с удовольствием..да и у вас,уверен,желащюих было больше...так?

Ольга

В детстве мы на новогодних школьных каникулах строили избушки из снега. А сейчас не то чтобы избушку построить - снеговика не из чего слепить

Efim Certan

НО ЭТО ЛИШЬ БЛАГОДАРЯ ПРЕЗИДЕНТУ .ОН ЖЕ СКАЗАЛ - НИКОМУ НЕ МЕРЗНУТЬ .ВОТ ЛЮДИ БЕСПРЕКОСЛОВНО И ИСПОЛНЯЮТ .НО У ОКРАИНЫ СВОИ МЕСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

~E
~ Eva Lansca ~

Да ничего нет смешного !! Ведь так и было . И оттепелей не было , всю зиму ходили в валенках , и всякую гадость на дороги и тротуары и сыпали !!

Ева Адамова

именно так

Алёна

В детстве организм другой. Глобальное изменение климата тут ни при чем. Сравнить можно только тем же организмом, тем же восприятием.

M К

Сейчас климат мягче стал. Морозы долго не держатся. Ниже 15 ночью не опусалась. А раньше в 70-80 годы морозы за 20 стояли часто.

Лев. Царь.

🖼
Раньше были времена
А теперь сомнения
Раньше поднимался... мороз
А теперь давление

Михаил Maro

На будущий год постарайтесь обойтись без транспорта, тогда вы почувствуете всю ту заразу, которой напен воздух Москвы!

Ева Адамова

НЕ поняла, почему без транспорта

Михаил Maro

А сегодня мерзнет?

Людмила Козина ( Агеева )

Фотографии сохранились,как в Саратове,1957 год,сараи засыпаны,с верхом,сейчас такого,у нас в Нижнем не бывает!🤣🤔

Ева Адамова

ок

Ирина

А мне кажется наоборот.. Раньше я так не замерзала даже при - 20, а сейчас и при - 5 ощущение, что промерзаю до костей..

Ирина

Что именно Вам не понятно?

Ева Адамова

не понятно, почему наоборот. Я, например в Москве не видела ни одного человека с отмороженным ухом или побелевшей щекой, как раньше

Ирина

А у меня раньше никогда не было отмороженых ушей..А сейчас добегаю до магазина зимой и пальцы рук просто до костей промерзают и вообще холодно...

Ирина

Я снова что-то не понятно написала??

Irina Bogomolova

Ева,меня мама на санках в начальные классы возила всю зиму....в Азии!а сейчас,даже представить такое—странно...