Людмила Нарушевич

кто дал прозвище"солоха''и за что?

Ответы
Александр

К свиданию готовилась всерьёз,
Блистаю идеальным маникюром.
И платье, воплощенье женских грёз,
Усугубит достоинства фигуры.

В салоне на укладку - два часа!
А как загар к лицу атласной коже!
И - с ног сшибает женская краса
Каких-то зазевавшихся прохожих...

А стол? Салат французский "Пуркуа па",
Дыханием горячим стонет утка...
Коньяк с вином стоят, как два столпа...
И мне нужна ещё всего минутка:

Ресницы трону тушью слегонца...
Эх, хороша! Шарман! Богиня! Леди!
А вот и зверь... Бежит на зов ловца!
В руках - непрезентабельный букетик...

Подвёл меня "бубновый интерес"!
И стоил ли таких усилий трудных
Возвратно-поступательный процесс,
Который длился полторы минуты?!

Людмила Нарушевич

Спасибо,,😘

Александр

С Новым годом!

Людмила Нарушевич

С новым годом!!э

Александр

С "Днём донора"!

Людмила Нарушевич

Вы донар?

Александр

Ессстест-но! С Днём мотоциклиста! Я и мотоциклист тоже!!

Людмила Нарушевич

Поздравляю вас есть вопросы?

Евгений Матвеев

Ты - дождь! Тебя не сделаешь своей! Но свежести твоей, вкусив однажды, не утолишь иною влагой жажды...
Ты - солнце! Не возжелаю ! Не трону! Ты светом взгляд померкнувший утешишь, осыплешь лаской и теплом изнежишь, а прикоснувшись - обожжешь ладонь... Ты- радуга! И не обхватишь гибкий стан! Хоть, кажется, что тело совсем рядом, тебя коснуться можно только взглядом! А вот рукой - попробуй-ка, достань...
Ты - воздух! Не пытаюсь удержать! Дышу, пока даёшь собой дышать.

Людмила Нарушевич

ваше сочинение...мне понравилось...спасибо

Любовь Гульбасова

Солоха (курган) — широко известное скифское захоронение на Украине. Находится на левом берегу Днепра, неподалеку от города Никополь
Солоха (река) — река в Приморском районе Архангельской области России, впадает в озеро Нижнее Пачозеро
Солоха — персонаж произведения Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»
Соло́ха — неопрятная, косматая женщина, также русалка (псковск., тверск., (Даль))
Солоха — народная форма имени Соломония

Людмила Нарушевич

имя..соломония...сокращенно солоха..муж.соломон...солох.. понимаю так?

Любовь Гульбасова

Ну, как видите это слово имеет много значений

Павел Бакланов

По Далю, жители Тверской, Псковской, Пермской областей называли Солохой злой дух стихии, нечистую силу, связанную с водой — лопАсту (демоническую русалку). Помимо мифологического смысла у прозвища Солоха были и другие значения — женщина с непричесанными (распущенными), нерасторопная тётка.
Получается, что гоголевская Солоха собирательный образ народных поверий — женщина, связанная с нечистью.

Людмила Нарушевич

Где?она не ворожит...просто к ней пристают неустойчивые....

Павел Бакланов

Не захочет самец не заскочет

Людмила Нарушевич

Выбор за ней

Александр Sgibnev

Дворянский этикет.

Использовались такие формулы титулования: уважительным и официальным обращением было «милостивый государь, милостивая государыня». Так обращались к незнакомым людям, либо при внезапном охлаждении или обострении отношений. Кроме того, с таких обращений начинались все служебные документы.

Светлана Бондаренко

А вы помните,откуда,вообще,слово "солоха"? Из "Вечеров на хуторе близ Диканьки".Была там симпатичная ведьмочка Солоха(Соломея).Вот и стало прозвищем всех таких симпатичных хитрых "ведьмочек".Другой интерпретации я не знаю

Александр Солонин

Солоха - это не российское прозвище..Оно относится больше к тем краям где сейчас территориально находится Украина.. Это по Н.В Гоголю..
А означает даму связанную с НЕЧИСТЫМИ СИЛАМИ, Довольно неприятную и неухоженную

Людмила Нарушевич

В приложении высылаю вам информацию по поводу того что бы я не знаю почему но и в этом случае я не могу понять почему

Александр Солонин

Опс..А попроще?

Людмила Нарушевич

В аду не хочу быть рядом не только в понедельник с уважением 😣 в этом можно судить

Серафима Климова

Солоха - это имя матери Вакулы из повести Гоголя " Ночь перед Рождеством " ! У нас Солохой называют женщину которая что плохо сделала , что то испортила - вот ей говорят эх ты солоха

Людмила Нарушевич

или растяпа..

Серафима Климова

Ну , как синоним - да

Людмила Нарушевич

тут пишут ,что она распутная..

Серафима Климова

Ну , в повести так прямо не написано , но поклонники у неё были , как женщина она была хороша

Людмила Нарушевич

она была вдова?

Серафима Климова

Да , вдова

Людмила Нарушевич

только поклонники,но не любовники..

Александр Иванович

Дал название такое самогону-ершу, Бешенный и Вольметр,за то што аромат необыкновенный , напоминает аромат солода и перегара утром сильного нет!!!!!!Да это все знают!

Александр Иванович

И весело не скрою!!

Людмила Козырь

солоха- широко известное скифское захоронение на Украине. Находится на левом берегу Днепра, неподалеку от города Никополь ... солоха - ведьма в украинском языке

Людмила Нарушевич

даже так..ведьма..

Людмила Козырь

А вы не видели фильм Вечера на хуторе близ Диканьки , или Гоголя читали ?

Людмила Нарушевич

читала и смотрела

Александр Евдокимов

Соло́ха: Солоха (курган) — широко известное скифское захоронение на Украине. Находится на левом берегу Днепра, неподалеку от города Никополь

Людмила Нарушевич

Интересно....вы все знаете?

Александр Евдокимов

Все не знает никто! Кое-что можно найти в википедии, если вы ей доверяете

Людмила Нарушевич

Да надо на досуге просмотреть..

Александр Куличев

Это повязка на голове! Если св виде рожек,то женщина связанная с нечистью! Хотя они все связаны с нечистью,не даром их не пускают в алтарь!

Александр Куличев

А спит с чертом!

Людмила Нарушевич

в рассказе она ни с кем...

Александр Куличев

А у Гоголя с чертом!

Людмила Нарушевич

нет..всех в мешок..

Александр Куличев

Не внимательно читали.

Владимир Ракивненко

От ж. имени собств. Солоха, образованного от греч. имени Σαλώμη "Саломея", дочери Ирода Антипы, которая добилась смерти Иоанна Крестителя.

Александр Грибанов

Просто посмотрите фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки" и Вы увидите, что к Солохе одновременно пришли ТРИ любовника! ... Кто она?

Людмила Нарушевич

От хорошего мужа ,любовник не нужен

Людмила Ермакова

Солоха - это головной убор, с узлом спереди. Его носили непричесанные, патлатые женщины, чтобы волосы не мешали. Как-то так

Людмила Нарушевич

Оххххииииха💒

Евгения Трусова

Прочитала ответы на ваш вопрос , такую ересь пишут, такие глупые ответы, извините не удержалась, чтобы не написать!😀

Людмила Нарушевич

Спасибо за информацию по поводу того чтобы вы знали как похвально вчерашней встречи

Валентин

Не слыхал такого прозвища в России никогда,а вот гоголевский персонаж хорошо помню,изворотливая девушка была

Людмила Нарушевич

как интересно...изворотливая...

Валентин

А как же , с тремя мужиками поддерживала отношения

Людмила Нарушевич

что вы говорите?фильм ?

Валентин

Конечно,Вечера на хуторе близ Диканьки,по Гоголю.Там Хитяева красотка играла Солоху

Людмила Нарушевич

Хитяева мне нравится ...она жива?

Валентин

Жива,но в возрасте,гляньте Википедию на досуге

Геннадий Сапсай

СОЛО́ХА - русалка с расчесанными волосами; | неряха, нечесанная девка, раскосмаченная; нерасторопная женщина.

Геннадий Сапсай

В гугле почитай не знаю что задаю.

Людмила Нарушевич

Спасибо за информацию по поводу работы штакетником

Нина Воронина

Ну вообще-то Солоха имя ведьмы из "Вечера на хуторе близ Диканьки"....а почему оно стало нарицательным?........

В М

Солоха, скорей всего это ласковое имя. Обозначает знающая, или по русски знахарка, по беларуски - ведунья.

Людмила Нарушевич

Цветочек, спасибо за ответ с уважением 😣