Людмила Нарушевич

кто дал прозвище"солоха''и за что?

Ответы · страница 3
Любовь Важная

Гоголь дал полное имя Соломея, иногда русалка,а за что не знаю

Владимир Савин

Солоха-имя героини из известного произведения Н.В.Гоголя.......

Людмила Нарушевич

Спасибо за ответ и за то что есть в этом случае

Вадим Осипов

Солоха - героиня Гоголя в "В вечерахна хуторе близ Диканьки"!

Людмила Нарушевич

героиня..да..теперь я знаю..солоха это имя жен..а муж. солох.

Елена

По Далю,неопрятная растрепанная женщина)или имя Соломония

Андрей Фомин

Это может сделать каждый! Или пообщаться?

Людмила Нарушевич

(TT) ответ на вопрос почему? спасибо и хорошего дня 😱😇

Людмила Нарушевич

Спасибо за ответ и помощь в оформлении документов и в этом случае я буду на связи

Юрий Рекайкин

Посмотрите"Вечера на хуторе блись Диканки"и все поймете.

Сергей Владимирович

О! Всё жизнь считал это её именем - ведьмы Гоголевской

Сергей Владимирович

Ну зналась с нечистой силой.

Сергей Владимирович

Чёрта принимала в гости, мужиков приворожить получалось

Людмила Нарушевич

Вы видели черта?а мужики!из тех мужиков которым все мало?

Сергей Владимирович

В том то и дело что видел - сейчас только сообразил, видел в экранизации. А текст не помню. Был ли там чёрт. То что чёрт поминался - было - это нелюбовь его к Вакуле как к автору картины с наказаниями чёрта

Людмила Нарушевич

Выдумщик..злые из зависти дали ей имя....потому что. Она была красива и скромна..

Сергей Владимирович

. Но торжеством его искусства была одна картина, намалеванная на стене церковной в правом притворе, в которой изобразил он святого Петра в день Страшного Суда, с ключами в руках, изгонявшего из ада злого духа; испуганный черт метался во все стороны, предчувствуя свою погибель, а заключенные прежде грешники били и гоняли его кнутами, поленами и всем чем ни попало Это цитата из "Ночи перед Рождеством" Ну и далее выдержки - Ведьма сама почувствовала, что холодно, несмотря на то что была тепло одета; и потому, поднявши руки кверху, отставила ногу и, приведши себя в такое положение, как человек, летящий на коньках, не сдвинувшись ни одним суставом, спустилась по воздуху, будто по ледяной покатой горе, и прямо в трубу. Черт таким же порядком отправился вслед за нею. Но так как это животное проворнее всякого франта в чулках, то не мудрено, что он наехал при самом входе в трубу на шею своей любовницы, и оба очутились в просторной печке между горшками. Путешественница отодвинула потихоньку заслонку, поглядеть, не назвал ли сын ее Вакула в хату гостей, но, увидевши, что никого не было, выключая только мешки, которые лежали посреди хаты, вылезла из печки, скинула теплый кожух, оправилась, и никто бы не мог узнать, что она за минуту назад ездила на метле. Мать кузнеца Вакулы имела от роду не больше сорока лет. Она была ни хороша, ни дурна собою. Трудно и быть хорошею в такие годы. Однако ж она так умела причаровать к себе самых степенных козаков (которым, не мешает, между прочим, заметить, мало было нужды до красоты), что к ней хаживал и голова, и дьяк Осип Никифорович (конечно, если дьячихи не было дома), и козак Корний Чуб, и козак Касьян Свербыгуз. Ведьма и с нечистой силой секс имела

Людмила Нарушевич

Спасибо за ответ, хорошо ☺ в этом случае мы будем благодарны

Александр Макаров

Литературу надо было в школе учить. Там всё написано.

Александр Макаров

Похвально. Тогда берём учебник литературы за 8-ой класс (по советской программе) и изучаем, в том числе творчество Гоголя Н.В.

Александр Макаров

Увы, но по теперешней программе это уже 9-й.

Людмила Нарушевич

Заблужусь в этом случае...

Александр Макаров

Заблудиться не получится, а вот знаний прибавится. Учиться ни когда не поздно.

Людмила Нарушевич

Да вы правы 🐯🐒 нравоучитель 😥

Олег Решетников

Это фамилия ведьмы их повести Гоголя. Близ Диканьки.

Людмила Нарушевич

Спасибо за ответ за то что вы думаете по этому вопросу

Олег Решетников

Не думаю, Гоголя люблю - ВИЙ.

Людмила Нарушевич

У меня есть несколько предложений по электронной почты отправленного в этом можно судить об оплате за ответ

Людмила Нарушевич

В идеале конечно же если вы смогли бы

Александр Дюков

У Гоголевского Вакулы мать Солоха и это просто имя.

Александр Дюков

Нормально. Правда на работу ходить я еще не перестал, это наверное бесконечная стезя, беличье колесо.

Людмила Нарушевич

Вот здорово! а также на этой странице вы можете просмотреть нашу коллекцию текстов

Людмила Нарушевич

Вот и славненько не знаю как у тебя ученица 😊

Александр

Вечера на хуторе близ Диканьки. Ведьма, мать Вакулы

Галина Перевалова

я думаю сводня.....за то что всех сводила в одну кучу

Василий Пономарев

Хохлы конечно. Солоха- хлебосольная, приветливая.

Александр Тихонов

Не знаю Наверное по фильму "Свадьба в Малиновке"

Людмила Нарушевич

Да и что Солоха 😀

Александр Тихонов

"Москва слезам не верит" Но не он один, Современные не смотрю

Людмила Нарушевич

Любимые песни любите слушать или поете?

Александр Тихонов

Берега Малинина. И все песни в исполнении "Бархатного сезона"

Полоум Администров

🖼

Полоум Администров

ка я ещё не всех дебилов вытравил

Людмила Нарушевич

пожелаю в год собаки...чтоб тебя никто не унижал.хихи

Людмила Нарушевич

с новым годом,страдалец?какие мечты ?

Альберт Зинкин

Это по моему сваха! Сватает не весту за жениха!

Альберт Зинкин

Я в России живу, а не в Украине!

Альберт Зинкин

Я все же про солоху! А живу так себе, как и многие пенсионеры!

Вячеслав Панов

Перечитайте "Вечера на хуторе близ Диканьки"!

Бoби Фишep

Перечитайте "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Людмила Нарушевич

Спасибо за информацию и фото 💇⛹ не только один вариант на мой взгляд

Бoби Фишep

женщина, связанная с нечистью.

Людмила Нарушевич

Спасибо за 🐲🐊

Alexandr Denisenko

Не знаю, " Солоха " это фамилия моей знакомой ,

Николай Шляхов

У Гоголя Н.В. есть персонаж под таким именем!

Людмила Нарушевич

Спасибо за ответ,буду знать точно в этом

Людмила Нарушевич

Все ты знаешь!? спасибо 😘 в наличии есть только один вариант история чата прикреплена в приложении

Эдуард Чистяков

СОЛОХА пошло Ночь перед РОЖДЕСТВОМ !!!😍

Эдуард Чистяков

Хотел написать Пошла ..Родилась в Ночь перед Рождеством