Ал
Алекс

Сатана назван лукавым, значит хитрый и коварный. А что еще означает лукавый?

Ответы
Ольга Чернышева

Лукавый прием Сатаны состоит в том, чтобы побудить человека думать, что Бог утаивает от нас кое-что хорошее. Он хочет, чтобы мы думали об удовольствиях, которые мы можем иметь теперь — не о том, как наш поступок может отразиться на нас и на других и, конечно, не о нашем отношении к Богу и Его Сыну.

Ал
Алекс

Согласен. Но слово лукавый еще имеет значение , кривой . Путь, который предлагает Сатана, кривой и тем, кто на него становится, не видно чем он закончится.

Ольга Чернышева

Да. пути кажутся человеку прямыми, а на самом деле, если не с Богом - то идёшь вправо или влево - криво, с Сатаной.

Ал
Алекс

Да. А Бог предлагает прямой путь.

Ольга Чернышева

Только вот не все люди это понимают и не все хотят идти по его пути. Жаль.

Ал
Алекс

Да.

Сухат Жена Фараона

спрятал он все хорошее в луке и еще все что аставляет оить слезы все к добру

Андрей

Есть правда,а есть кривда,вот лукавого относят ко второй категории.

Ал
Алекс

Да, лукоморье, кривой берег.

Ал
Алекс

Да

Zharkenova Natalay

Рыба ищет, где глубже, человек, где лучше, всё прочее — от лукавого.

Елена Поддубная

Хитреца весёлая! С улыбкой, так сказать. Это и есть лукавство

Ал
Алекс

В русском языке есть такое. Но к сатане не имеет отношения.

Елена Поддубная

В этом и опасность. Грех кажется привлекательным

Ал
Алекс

Если с этой точки зрения, то да. Еще лукавый, это кривой. Лукрморье это изогнутый берег. Когда путь извилистый не видно чем закончится.

Елена Поддубная

Возможно... Лук -- кривой... Не думала!

Ал
Алекс

Это древне русский.

Юлия Тарасова (Раковская)

Лукавство -неискренность -что то придуманное....

Ал
Алекс

Лукоморье, изогнутый берег. Лукавый , значит кривой , извилистый. Путь у Бога прямой, а сатана предлагает извилистый, не втдно чем закончится.

Юлия Тарасова (Раковская)

Более точное определение...👍

Светлана

ангелом притворяющийся лжец льсьтивый

Ал
Алекс

Это точно. Лукавый путь, извилистый и не видно чем кончится.

Светлана

хоть и стелит сладко да запутает не выберешься порой

Ал
Алекс

Вот именно, лучше не слушать.

На
Надежда

Человек дающий не нужные советы.

Ал
Алекс

Да

Natella Fedorishcheva

лживый,притворный.искушающий.

Ал
Алекс

Да, но есть интересный вариант .

Ал
Алекс

Лукавый еще означает кривой. Путь у Сатаны извилистый, чтоб не видеть чем все закончится.

Natella Fedorishcheva

может,корень слова ЛУК.изгиб? ТОГДА интересно.

Ал
Алекс

Лукоморье, изгиб морского берега.

Ал
Алекс

Почему наверно?

Лидия Кимач

Лукавство есть уход от правды

Ал
Алекс

Да, но есть еще один немаловажный ньюанс.

Лидия Кимач

Нюанс в том, что неправду надо преподнести очень8

Ал
Алекс

Все так, но интересно, что это старое слово означающее изгиб. Пример. Лукоморье, это изгиб морского берега. У Бога прямой путь, у Сатаны извилистый, чтоб не видеть что там дальше ожидает.

Тамара Нелаева

Лгун и соблазнитель.

Ал
Алекс

Лукавый, значит кривой, изогнуиый.

Ал
Алекс

Или слышали , лукоморье, изогнутый берег моря.

Ал
Алекс

Да

Вера Соломенникова

искуситель👹

Ал
Алекс

Кривой

Ал
Алекс

да

Ольга Шишкина

заигрывающий...

Ал
Алекс

Да, но есть нечто не ожиданное.

Ал
Алекс

Пусть

Бабайкин Юрий

Веселый враль

Ал
Алекс

Лукавый, значит извилистый. У Бога путь прямой и видно куда ведет. У Сатаны кривой и человек под час не догадавается что его ожидает.

Тамара Ахметзянова

Он. Лукавит

Ал
Алекс

Лукавит.

Ал
Алекс

Лукавый, кривой, изогнутый.

Ал
Алекс

Докажите.

Ал
Алекс

На нет и суда нет.

Ирина Гавриловна

Неверный

Ал
Алекс

Кривой, изогнутый.

Ал
Алекс

Имеется в виду путь, который предлагает сатана.

Ольга Ежова

Лживый

Ал
Алекс

Верно. Есть еще один интересный вариант значения этого слова. Изогнутый, кривой.

Ве
Веселый

Врун

Ал
Алекс

Это да. Еще кривой .