Nina Hanina

Зачем зебре белые и чёрные полосы?

Ответы
El
Elmira

Однозначного ответа на этот вопрос до сих пор не существует. Ранее учёные полагали, что полоски зебры — способ сбить хищника с толку. Но наблюдение за животными показали, что у львов и леопардов в глазах от чёрно-белой окраски не рябит.
Тогда возникла гипотеза, что чередование тёмных и светлых полос обеспечивает неравномерный прогрев кожи, что маскирует зебру уже от кровососущих насекомых. Но и эта теория не подтвердилась.
В наши дни наиболее вероятной кажется догадка, что полосатость зебр связана с африканской жарой. Учёные заметили, что чем выше температура в местах обитания табуна, тем шире и темнее полосы у зебр. Похоже, окраска помогает зебрам, вынужденным дольше других травоядных Африки находиться на солнце, спасаться от перегрева.

Nina Hanina

Тёмное наоборот лучше нагревается. Нужно в жару носить светлое

El
Elmira

Однозначного ответа на этот вопрос до сих пор не существует.

Nina Hanina

Природа развлекается

El
Elmira

👌

Александр Мамаев

Многие зоологи склонны полагать, что все-таки зебра имеет белые полосы, а ее основной окрас — черный. Эту теорию подтверждает тот факт, что под мехом зебры находится темная кожа. Так что основной пигмент кожи отвечает за черный цвет. В тех же местах, где пигмент отсутствует, и находятся белые полосы.

Nina Hanina

Бум знать

Ни
Николай

Полосы спасают зебру от нападения кровососущих насекомых, которые в Африке гораздо опаснее для травоядных, чем львы и жара....и поэтому приходит на ум...а не поэтому ли женщины делают мелирование?

Максим Jw

Добрый день. Эти полосы зрительно искажают силуэт зебры, нарушая его целостность, так что даже люди, у которых острое зрение и которые часто видят зебр, могут не заметить ее на расстоянии 40—50 м.

Nina Hanina

Полезная информация

Светлана ***

Когда они вместе в мин опасности то хищник видит это как одно пятно и не видит ни одну зебру! Разве только когда одна из них отстанет и её он сразу настигает

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ЕЙ ПОВЕЗЛО... На вопрос «Блондинку иль, Брюнетку?»
У мужчины есть ответ всегда.
Скажет он (за исключеньем редким)
Наше звонкое мужское «ДА!»

Десант

Чтобы на своём примере показать человеку. что жизнь она такая, как на ней, сначала чёрная полоса, потом белая, а в конце вообще ЖОПА! ))))))))))))

Nina Hanina

Да, жопа...

Десант

👍😁🌹

Nina Hanina

🖼

Десант

👍👍👍😁

Валентин Романов

Движущиеся чёрные полосы отвлекают нападающего хищника от прыжка ,что даёт дополнительный шанс зебре остаться в живых.

Вячеслав

Чтобы реальнее наша жизнь была видна, "Сначало черная полоса, потом бела, потом черная, белая, черная а потом ж...а

Nina Hanina

Да, всё так и есть...

Виктор Дёмин

Ну это же элементарно ! Они же стадные животные, а когда их много -это защита от хищников, и особенно в движении..!

Vladimir Osheschko

В стае или табуне,очень трудно выделить одно животное на расстоянии. Это затрудняет львам охотиться на зебр.

В М

Если полосатые животные пробегают около хищника, у того начинает рябить в глазах. Трудно ориентироваться.

Евгений А.

Вроде уже доказано, что это помогает зебрам защищаться от насекомых. Мухи не решаются сесть на полосатое.

Nina Hanina

🤝

Алексей Дыня

Особенность зрения такова,что издали такая комбинация делает обьект почти невидимым..все расплывается

Вера Сергеевна

🤔 вдруг затем ,чтобы у водителей в глазах двоилось и они быстро останавливались ...! (шучу конечно ! )

Владимир Михалыч

Чтобы все знали что жизнь то в белую, то в черную, то в белую, то в черную полоску... а дальше только жопа!

Nina Hanina

Браво

Рамиль Абдурахманов

встретились белая и черная лошадь при скрещивании получилась генетическая ошибка и получилась зебра

Michael Lvovich Kunin

Для того ,чтобы люди -думали ,какого она цвета ,Белая в черную полоску или черная в белую полоску !

Jurii Zucenko

чтобы скрыватся от хищников в траве, у тигра тоже самое толька наоборот чтоб скрытся от жертвы

♛ О*Contra Spem ♛

Зебра, проскакав мимо поста ГАИ, долго думала, чем же это ей махал симпатичный мужчина в форме?