Отто Фон Штирлиц

Кроме красной и голубой крови какая еще бывает?

Ответы
На
Надежда

Кровь может быть фиолетовой, зелёной, синей, и даже бесцветной - и все это из-за химических веществ, входящих в состав крови у разных организмов. У людей и других позвоночных, кровь красного цвета, благодаря гемоглобину, который содержит атомы железа в своей структуре.

Алекс Венцель

Все знают что человеческая кровь имеет четыре группы с плюсом и минусом, но есть ещё одна очень редкая группа АС. В России обладателей такой крови всего несколько десятков человек и они на особом учёте...

Nekto Imiarekoff

На Ладоге слышал выражение "рыбья кровь" (про человека, который ко всему относится с безразличием), у Шолохова встречается выражение рУдая (густая, тёмная).

Ко
Константин

Жёлтая кровь. Публикация № #33 Планетарный Гимн планеты Земля 🎾 https://dzen.ru/media/id/5ed7a7922f71b35d17a59d24/jeltaia-krov-publikaciia--33-planetarnyi-gimn-planety-zemlia-6105db79292f72531f8dfa07

Sekach Dev

Белая и прозрачная... но это когда белокровие... в медицине рак крови... похоронил жену, пи такому случаю...

Владимир Вельский

Когда человек заявляет, что он "голубых кровей", хочется взять ножичек и проверить 😁

Отто Фон Штирлиц

лучше анализ сделать...дешевле обойдется...

Владимир Вельский

Говно не передает главного..

Elvis Costello

на основе какого металла..то как выжит в наем мире..а так про космос до уйя

Остап Бендер

насчет голубой не слыхал. В пунктах приема крови исключительно красная

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Бесцветна. У некоторих насекомих, амеб и короновируса! ))))

Отто Фон Штирлиц

Кровь красного цвета течет по венам у всех млекопитающих, у рыб, у птиц, рептилий и амфибий. Ее цвет обусловлен гемоглобином, который содержится в эритроцитах и помогает им развозить по организму кислород. В гемоглобине есть ионы железа — именно их соединение с кислородом придает крови красный цвет. Когда кровь насыщена кислородом, она имеет ярко-алый оттенок. Кровь, насыщенная углекислым газом, — темно-бордового цвета. Известен случай, когда во время операции из ноги 42-летнего канадца потекла темно-зеленая кровь. Оправившись от изумления, врачи выяснили, что гемоглобин пациента содержит не только железо, но и серу, вероятно, от длительного приема серосодержащих препаратов. В результате химическая реакция изменила структуру гемоглобина, что изменило и цвет крови.
Кровь голубого цвета, вопреки литературной метафоре, течет не в жилах аристократов, а в теле осьминогов и других моллюсков, скорпионов, пауков и некоторых червей. Собственно говоря, в их организме она бесцветная, но при контакте с воздухом голубеет и может даже слабо светиться в темноте. Синюю окраску крови придает аналог гемоглобина — гемоцианин. В его состав входит не железо, а медь. Вступая в связь с кислородом, она окисляется, приобретая сине-зеленый оттенок.
Голубой
Желтый
Кровь желтого, а также зеленого и белого цветов встречается в основном у насекомых. Эта жидкость называется «гемолимфа» и, как следует из названия, она выполняет одновременно и питательные, и иммунные функции. У многих насекомых она не участвует в газообмене, в ней нет эритроцитов, поэтому и вступать в связь с кислородом нечему. В зависимости от вида насекомого и от его состояния гемолимфа может быть прозрачной, белой, зеленоватой или желтой

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Таки фон Штирлиц завсихда бил краток! ))) Значе то не Штирлиц! )))🖼

Лог Дог

Красная железо, голубая медь (у моллюсков) может бесцветная?

Прохор Громов

Зелёная. Придурок прячется под авой хорошего человека.

Иван Иванов

Белое, розовое, крепленое, полусладкое, сухое...

Граф Пупыркин

Белая болезнь так и называется Белокровье

𓆩ೄ
𓆩♡𓆪𝖘𝖙𝖊𝖋𝖆𝖓𝖎 ೄྀ࿐ ˊˎ-

Фиолетовая)) я из Аметистовой Галактики))

Га
Галина

Я знаю только венозную и артериальную 🙄

Отто Фон Штирлиц

Солнышко...еще есть капилярная и лимфатическая...но я про цвет...оказывается еще и зеленая и у некоторых существ сиреневая...

Fenix🇱🇹

Зелёная , синяя, фиолетовая и бесцветная

Андрей Будняев

Венозная,артериальная,синтетическая.

Александр Евченко

самая худшая белокровием называется

Га
Галина

какие-то моллюски. по тв говорили.

Отто Фон Штирлиц

Голубой
Желтый

Га
Галина

👍

Владимир Асиновский

голубая у некоторых (кажется) рыб