Эл
Эля

Март насыщен событиями: сначала 8 марта, потом масленица, пасха. А слышали ли вы ещё об одном важном событии, которое касается каждого человека? Как думаете, что за событие?

Ответы
Михаил Гехт

Весеннее равноденствие - оно объективно, и не зависит ни от религии, ни от погоды

Эл
Эля

Дааа, день весеннего равноденствия это тоже одно из событий. А вот первое полнолуние после 21 марта выпадает на 14 нисана по еврейскому календарю. Это день смерти Иисуса Христа. И это самое знаменательное событие в истории человечества. Потому что благодаря его смерти у нас множество благословений сейчас и в будущем. А так же его жертва говорит нам о великой любви Бога.

Михаил Гехт

А вот тут начинается😇:
1. Само событие не документально, но это оставим за рамками ... В Евангелиях явные ляпы с датировкой. Поскольку многие события (выгон скота, новая звезда, участие Иисуса в религиозных праздниках) проверяемы независимо, "не бьёт".
2. "Или крестик снимите, или трусы наденьте": христианство живёт по солнечному календарю (сейчас - Григорианскому). Тогда нужно высчитать день года 14 нисана 033 г. Н.э., и отмечать в эту дату.
Или уж по лунно-солнечному еврейскому, по которому жил сам Иисус, тогда открываем еврейский календарь на этот год и смотрим дату.
А то получается, как у двоечников: списали, но в формуле не разобрались🙄

Эл
Эля

В формулах я очень хорошо разбираюсь, я математик. Божья заповедь требовала от израильтян 16 нисана (авива) приносить первый сноп урожая, а на 50-й день после этого — еще одно хлебное приношение. Эти приношения по времени совпадали с жатвой соответственно ячменя и пшеницы. Ввиду данного предписания требовалось вносить коррективы в лунный календарь, который был принят у израильтян. Было необходимо восполнять недостающие 11⁄4 дней, составлявших разницу между полным солнечным годом и менее продолжительным лунным. Иначе получалось бы, что по прошествии трех лет нисан наступал бы примерно на 33 дня раньше положенного, то есть намного раньше времени жатвы ячменя. В Библии не уточняется, каким способом израильтяне первоначально вносили в календарь необходимые коррективы, однако есть сведения, что каждые два или три года добавлялся 13-й месяц, благодаря чему времена года начинались и заканчивались в обычных для них месяцах. Вероятно, в этом помогало простое наблюдение за временно́й разницей между весенним равноденствием, наступающим ежегодно приблизительно 21 марта, и новолунием. Если новолуние с которого должен был бы начаться нисан (авив), по времени было слишком далеко от весеннего равноденствия, тогда начинающийся месяц считался 13-м, или добавочным, а нисан начинался со следующего новолуния. Только в IV в. н. э. иудеи перешли на упорядоченный календарь, в котором все было четко определено.

Михаил Гехт

Так и у египтян, и у прочих древних народов был лунно-солнечный календарь. Потому, что сельхозработы эффективно привязывать к фазам луны. Поэтому Иисус жил по такому лунно-солнечному, хотя оккупанты римляне уже по солнечному, более удобному в городской и армейской жизни. А христианские церкви (поскольку и между ними нет согласия, как сплагиаченными формулами пользоваться) сидят на четырёх 🙄 стульях: бОльшая часть дат по солнечным календарям (кто по юлианскому, кто по григорианскому), библия - по еврейскому, поскольку вся написана евреями; а часть праздников по своей формуле иудейского стиля

Эл
Эля

Так Иисус умер 24 нисана по еврейскому календарю, то и отмечать этот день надо по еврейскому

Михаил Гехт

О том и речь, как и распятие и пр. То есть или уж всё пересчитать в григорианские даты на соответствующий год, или считать, как считал сам Иисус, его семья и коммуна - по иудейскому. "Или всунь, или высунь, не мельтеши, утомляет"😉

ап
анатолий попов

😦..........слышал........день-рожд👈.....моёй жены☝️🙄.....тожа 8га👈...☝️😦

Анна

Каждого на земле ? Или верующих в какую то религию?

Эл
Эля

Каждого на земле. Человек может не верить в Бога, но это касается его тоже. Просто он не разобрался.

Анна

Не знаю такого чтобы для всех и без веры

Эл
Эля

24 марта будет отмечаться вечеря . День смерти Иисуса Христа. Иисус умер за всех людей.

Анна

Вот только люди его об этом не просили. И верят в это далеко не все человечество. Хорошо если миллиард наберется

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Любовь к еде как то мешает твоей карьере

Ханни Банни

22 марта праздник прилета птиц)

Эл
Эля

Нет, не об этом событии я спрашиваю. 24 марта будет отмечаться годовщина смерти Христа.

Ханни Банни

Отмечаться?

Эл
Эля

Да отмечаться. Миллионы людей отмечают эту дату каждый год. Большинство людей отмечают пасху, воскресение Иисуса. Но гораздо важнее его смерть, чем воскресение. Именно благодаря смерти Иисуса мы имеем прощение грехов и надежду на светлое будущее под его правлением. Первые христиане отмечали вечерю, а не пасху. Пасха это еврейский праздник.

Ханни Банни

Ну я очень рада за эти миллионы, пусть празднуют.

Эл
Эля

Не празднуют, а отмечают. Вспоминают, какую жертву заплатил за нас Иисус.

Al
Ali

только не говори про выборы …

Эл
Эля

Нет нет

Vik I Am

А вы) дату! Назовите..✨😌💫🌺

Эл
Эля

24 марта

Vik I Am

Хорошо)✨🐾

Эл
Эля

Ок

Владимир Забродин

Допустим пасха не в марте.

Эл
Эля

Вы не поняли меня. Я вас попросила назвать имя человека, который бы оказывал сильное влияние на людей, но при этом был бы только чьей-то фантазией . Вы назвали Мухаммеда и Будду. Но оказалось, что они существовали. Назовите того, кто не существовал. Кроме Иисуса

Владимир Забродин

Я тебе справочное бюро? Не существовало всех сказочных героев описанных ими

Эл
Эля

Ну вот сидите. Нет такого человека. Представьте, апостолы выдумали Иисуса и написали Евангелия. А люди вокруг дураки что ли? Они бы сказали: что за ерунду вы несёте? Не было никакого Иисуса. Но никто так не сказал, потому что они были свидетелями тех событий. И если бы это была выдумка, то до наших дней Библия бы просто не сохранилась. И не была бы бестселлером

Владимир Забродин

Вы о чём? Она и сохранилась только потому что недоумки ещё остались. Надеюсь ты не в их числе?

Эл
Эля

Давайте не будем спорить, это бесполезно. Всего вам хорошего.

Владимир Литяйкин N

Блин 15 мне пенси упадет

Елена Z

Пасха вроде в апреле..

Ма
Маша

В мае,5

Елена Z

Во..даж в мае..

Эл
Эля

Да, у православных почему то в мае. Как они считают, не знаете? Потому что Иисус умер 14 нисана, а в этом году это выпадает на 24 марта

Елена Z

Протестую,Иисус жив !

Эл
Эля

Правильно. Потому что Бог его воскресил.

Елена Z

Правильно говорить-его распяли..а не умер..

Эл
Эля

А что он не умер?

Конь Впальто

день гимна Украины

Эл
Эля

Нет

Конь Впальто

да ,вчера был

Андрей Будняев

Праздник Навруз.

Эл
Эля

Навруз каждого не касается. Это зороастрийский праздник

Андрей Будняев

Тогда про Песах умолчу.

Эл
Эля

Песах к этому событию имеет отношение

Андрей Будняев

А разве исход из Египта касается всех людей?

Эл
Эля

Я не имела ввиду именно это событие(исход из Египта). Но оно имеет отношение к событию о котором я спрашиваю

Андрей Будняев

Ой..Неужели опять эти страдания Иисуса?Утомила эта тема.

Ол
Ольга

Пасха не в марте

Эл
Эля

Да, у православных в мае. Непонятно как они считают. Иисус умер 14 нисана. Как высчитать этот день в наши дни? После дня весеннего равноденствия, 21 марта, первое полнолуние и будет 14 нисана. В этом году это будет 24 марта. А воскреснет он в мае?????

Ва
Василий

восход солнца))))

Я Мы

Пасха 5 мая .

Эл
Эля

Да, у православных

Эл
Эля

Везде по разному. Где то в марте. Но вообще можно высчитать день смерти Иисуса Христа. Он умер 14 нисана по еврейскому календарю. Как определить этот день? После дня весеннего равноденствия, то есть 21 марта, первое полнолуние и будет 14 нисана. В этом году это будет 24 марта. А как же он воскреснет в мае? Он же через три дня воскрес?????

Александр Вяткин

Пасха в мае.

Эл
Эля

Везде по разному. Где то в марте. Но вообще можно высчитать день смерти Иисуса Христа. Он умер 14 нисана по еврейскому календарю. Как определить этот день? После дня весеннего равноденствия, то есть 21 марта, первое полнолуние и будет 14 нисана. В этом году это будет 24 марта. А как же он воскреснет в мае? Он же через три дня воскрес?????

Максим Jw

🖼

Эл
Эля

Точно! Очень знаменательное событие, о котором, к сожалению, знают не многие.

Оксана Александровна

Знают немногие, но мы приглашаем людеи, чтоб они узнали.

Эл
Эля

Да, приглашаем

Nikola Mahkov

-важное!--😂

Алексей

Что там?

Эл
Эля

Ходил, но не учился, понятно.

Алексей

Там не учат. Там учителя работают

Эл
Эля

Ну все ясно. Всего доброго, не буду с вами спорить.

Алексей

Правильно , не нужно спорить если сама не знаешь

Эл
Эля

Ок

Андрей Заруба

Выборы?

Эл
Эля

А как вам, например, такой закон:Если, собирая урожай, вы забудете на поле сноп, не возвращайтесь за ним. Оставьте его для чужеземца, сироты и вдовы, чтобы ваш Бог Иегова благословил вас во всех делах. 20 Когда будете обивать плоды с маслины, не обивайте её второй раз. Пусть то, что останется, будет для чужеземца, сироты и вдовы. 21 Когда будете собирать виноград в своём винограднике, не возвращайтесь за оставшимися ягодами. Оставьте их для чужеземца, сироты и вдовы. 22 Помните, что вы были рабами в Египте. Вот почему я велю вам поступать так.

Андрей Заруба

Просто не предоставил некоторых историй. Например был город который не сдавался. Иудеи пообещали если сдадут город то отпустят жителей кроме правителя. А когда открыли двери в город то истребили жителей кроме детей которых увели в рабство. Вторая история жил фанатик семитского божка. И как то раз поспорил с дьяволом что если налет всякие болезни и беды фанатик будет продолжать верить в убийцу первенцев. И что бы вы думали наказал жёстко просто за то что тот в него верил. Третья история ещё поганое. Был отец любивший сына. Семитский божок приревновал папашу и попросил сына принести в жертву. Добрый бог.

Эл
Эля

Вы все неправильно понимаете. Что бы понять, надо глубже изучать Библию. Причем интерпретирует вы очень оскорбительно, не разобравшись в ситуации. А ничего что Иегова отдал за вас своего любимого Сына, чтобы вы в будущем могли жить вечно в раю на земле. Вы нисколько этого не заслужили, но вы ещё не родились, а Иегова уже отдал за вас Сына. То, что Он попросил Авраама принести в жертву сына, было прообразом того, что Иегова сам собирался сделать. Чтобы мы прочувствовали на какую огромную жертву он пошел ради нас. Но тот, кто не ценит это,конечно не увидит хорошей жизни и это его выбор. Не понимание библейских истин, не освобождает вас от ответственности.

Андрей Заруба

А что вы начали говорить о семитском божке именем которая дала запрещённая в России секта. Вот именно. Не надо даже упоминать про преступников. А про то что дал своего сына на растерзание то это глупо спросите честного иудея и он ответит что Иисус Христос не был сыном бога ибо не соответствовал библейским указанием о боге. Он был лжепророк. Которого следовало убить. Именно это и было сделано. Правда чужими руками.

Эл
Эля

Не буду с вами спорить, бесполезно. Но кто из нах прав вскоре станет ясно.