Ав
Автор

Счас что-то блинами заглюкало..на вечер супруге блинов заказал испечь..с медом..Вроде обещала (правда не сделает, что нибудь придумает к вечеру, какой-нибудь отмаз)..И тут вспомнил как -то Акунина произведение..он там Масленицу описывает, упоминает блины с кашей, с маслом, икрой, рыбой...в частности с селедочной головой...Вот и думаю, кто -нибудь слышал, что селедочную голову можно есть завернутую в блин?

Ответы
Игорь Дубошин

Почему то всплыли воспоминания 90-х. Рецепт приготовления селёдки в духовке. Потрошите селедку ( не соленую) со спины добавляете зелень( укроп, петрушка), маленький кусочек масла внутрь. Поперчить посолить. Духовку разогреваете до 150 градусов и селёдку на противне на 7 минут, перевернули и ещё 5 минут. Отличная еда и закуска. Селёдка стоила как солёные зелёные помидоры, но редко кто покупал, готовить не умели, не макаронами же закусывать.

Валерий Егов

У Акунина иной раз ляпы встречаются.. Но такие есть. Блины, фаршированные селёдкой, сворачивают и надрезают с одного торца. Как будто ротик у рыбы.

Ав
Автор

о как

Валерий Егов

Представляю, какая закуска шикарная...Если там, внутри форшмак....

Ав
Автор

да..под водочку самое то

Малина Вареньевна

икорку уже заготовила к масленице...а вот насчет сел.голов... чет не слыхала.... Подпишусь на Ваш вопрос и комменты к нему - интересно!!)))

Ав
Автор

может эта голова перемалывалась в мясорубке?

Малина Вареньевна

🤢не аппетитно...

Ав
Автор

видимо с голодухи это жрали

Малина Вареньевна

Спасибо... Акунина почитаю..))

Лариса Новожилова

Слышать то слышали, да кто теперь это есть будет...просто с селедочным филе не уговоришь

Лариса Новожилова

Ни фига....я живу в своём доме, у меня вподвале есть все, даже на случай атомной войны

Ав
Автор

а в тридцатых годах пришли заградотряды и все из амбаров вытрясли

Лариса Новожилова

Надеюсь, закон о частной собственности в РФ соблюдается. Не то что в КЗ

Ав
Автор

а что такое КЗ ?

Лариса Новожилова

Проехали

Вр
Временно

Даже представить сложно...как можно....может форму определенную делали... удивительно...))

~E
~ Eva Lansca ~

Не читала я такое ни у Вересаева , ни у Гарина-Михайловского , ни у Гиляровского.

Ав
Автор

может я не правильно понял Акунина, там дословно написано .."с сельдяными головами"..может это про форшмак речь?

~E
~ Eva Lansca ~

Неее , он же написал "с ... головами" . Ну что ж , пойду ТЫндексить.

Ав
Автор

может быть кильку тогда тоже селедкой называли, в таком случае можно представить

Юлико

Пойду блинов напеку. Спасибо, добрый человек). И чего я раньше не увидела это

Ав
Автор

😀

Майя Бирюкова

Это... ну может в приглядку? Ешь блин и смотришь на голову селедки? А?

Ав
Автор

не знаю

Майя Бирюкова

Честно сказать, думаю, что автор издевался... НУ ЧТО МОЖНО ЕСТЬ В ГОЛОВЕ СЕЛЕДКИ? И как? Или издатель о печатался.

Ав
Автор

с голодухи наверное

Ге
Геннадий

Не голову целую заворачивали, а рубленую внутреннюю часть головы.

Ав
Автор

аааа, вот оно что

Анастасия Зырина

если обидите жену,точно блины с селедочной головой получите))))

Ав
Автор

она рыбу на дух не переносит..не готовит

Языческий Кот

с голодухи все есть можно.. блины после поста жрали - всё перло..

Ирина Гавриловна

Я не слышала.. Вообще-то теперь принято эти головы выбрасывать

Эл
Элина

Так цены растут, скоро и голову селедочную попробуем))

Ав
Автор

и лягушачью икру освоим

Эл
Элина

И кузнечиков начнём ловить

Любовь..любовь!

Зато тараканов даже заводить не обязательно....они от соседей сами приходят....

Эл
Элина

У нас пропали куда-то, как после ядерной войны

Любовь..любовь!

Везет вам...

Ав
Автор

съели их уже 😀

Эл
Элина

🤣

Татьяна

Вприкуску с блином)))) несладким. На любителя

Ав
Автор

ох

Татьяна

Лучше разориться на баночку Красной икры

Ав
Автор

немного не по теме вопроса

Татьяна

Ну блины с икрой и сладким чаем вкусные. А как с селедочной головой? Надо посмотреть у Елены Молховец

Лариса

А что может быть проще блинов?

Ав
Автор

хмм...я немного про другое спросил

Лариса

Какой смысл есть селедочную голову?

Ав
Автор

вот почему и спрашиваю...может я не так понял Акунина..может это какое -то иное значение имеет

mk
maik kunin

Это с голодухи-разве только.

Во
Вовочка

Можешь тёще предложить

Ав
Автор

Надеюсь, что не скоро..хочется еще пожить

Alex Sher

Только в наказание

Максим Jw

Можно, но не нужно.

Ав
Автор

А с грибами?

Максим Jw

Блинчики с грибами - улёт 👍

Ав
Автор

надо попробовать