Вл
Владимир.

Проводили Зиму. И подумалось: ведь костры, вокруг которых мы весело пляшем и даже прыгаем через них, сжигая чучело Масленицы, пахнут дымом тех далёких костров, вокруг которых плясали наши предки, сжигая ведьм.
Какую же миссию выполняет огонь? Что Вам подсказывает голос ваших предков? 🦧

–1
Ответы
Алексей Юрьев

Когда-то так отправляли посланца к богам. Обычно на эту роль вызывался старый и больной человек. Ему передавали все просьбы и пожелания, после чего торжественно сжигали заживо. Это дольше всех сохранялось у индусов.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Эту роль в Европе играли ведьмы, которых сжигали, чтобы спасшаяся из лап Диавола душа возродилась к новой жизни, но уже в новом теле.🤝

Алексей Юрьев

В Европе душа к новой жизни не возрождалась. Она шла в чистилище, а оттуда в рай или в ад. Сожжение уменьшало наказание в чистилище и давало шанс попасть после отбытия срока наказания в рай.

Вл
Владимир.

Попасть в рай можно было только по решению Страшного Суда, а до него душе предоставлялась возможность прожить праведную жизнь и получить прощение за прошлые грехи.

Алексей Юрьев

Друг мой, вы впали в ересь.

Вл
Владимир.

На Страшном Суде выяснится, кто праведник, кто еретик, а кто фарисей.🤝

Любовь Золотарева

Слава Богу, что мои предки не жили в Европе, когда полыхали костры, сжигая ведьм. Ведь . некоторые из моих предков имели красивую внешность, были мудрыми и легко могли попасть под раздачу.

Вл
Владимир.

Любушка!
Мои предки не позволили бы сжечь такое сокровище!🌹

Любовь Золотарева

Это я сейчас для Вас кажется сокровище, а тогда всего лишь ведьма. Хорошо, что в России сжигали только снегурочек. И хорошо, что мы все-таки русские.

Вл
Владимир.

На Руси ведьм привлекали к ответственности только по доказанным обвинениям: били кнутом, а за порчу здоровья, приведшую к смерти, тоже сжигали в закрытом деревянном срубе, а так они были полноправными членами общества - профессионалками-колдуньями.🙊🌹

Любовь Золотарева

Ну , это другое дело. Россия не была альтруистка. Сколько людей подвергалось всяческого рода наказаниям, что аж жутко становится. Дисциплина и порядок процветали. Вообще, в те давние времена лучше было не жить.Уж , если попадешь под раздачу, то хорошего не жди.

Вл
Владимир.

Хорошего вечера, Любушка!
И поменьше ведьм и ведьмаков!😜🌹

Любовь Золотарева

Спасибо!☕🥪👍

Елена Z

Славяне не жгли ведьм..Это католики старались в три смены..Ведьма на старославянском ведунья,ведующая много..

–1
Елена Z

А Масленница уходит в эпоху идолов,ведьмаков и ведьм))

–1
Вл
Владимир.

Но ведьм жгли по-настоящему, придерживаясь нашего с Далем толкования. Увы!👹

Елена Z

Жгли,после введения христианства. .но не в таких количествах ,как в Испании,Италии.Чаще топили..если утонет,то не ведьма..,а если всплывет...

–1
Вл
Владимир.

На Руси ведьм привлекали к ответственности только по доказанным обвинениям: били кнутом, а за порчу здоровья, приведшую к смерти, тоже сжигали в закрытом деревянном срубе, а так они были полноправными членами общества - профессионалками-колдуньями.🙊

Татьяна Царькова

Не люблю огонь (пусть и очищающий, как думают люди) за то, что на кострах сжигали моих предков.

Вл
Владимир.

Спасибо, Танечка!
Но иначе было нельзя. Только огонь спасает душу из лап Диавола, возрождает её к новой жизни, но уже в новом теле.
А то бы Вы и не родились никогда, и мы бы не встретились.🤝🌹

Татьяна Землянова

Масленицу одевали в одежду больных людей- сжигая тем самым все плохое.

Вл
Владимир.

Спасибо, Татьяна.
Совершенно верно.
В случае с ведьмами он выполняет ещё и священную миссию - спасает душу человека, спознавшегося с Диаволом, для её нового возрождения к жизни, но уже в новом теле.🙊🌹

Дмитрий Каракозиди

Огонь очищает, греет, кормит... Но на руси никогда не сжигали людей.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем верно. На Руси ведьм привлекали к ответственности только по доказанным обвинениям: били кнутом, а за порчу здоровья, приведшую к смерти, тоже сжигали, но в закрытом деревянном срубе, а так они были полноправными членами общества - профессионалками-колдуньями, акушерками и т.д.
А огонь - единственное средство спасения души, которой завладел Диавол или его коллега на Руси - Бес.🙊

Дмитрий Каракозиди

Возможно. У Куприна.

Вл
Владимир.

У А.К. Толстого в "Царь Фёдор Иоаннович".🤝

Дмитрий Каракозиди

Теперь вспомнил.

Вл
Владимир.

Хорошей весны!😍

Дмитрий Каракозиди

И тебе того же.

Вера Сергеевна-V

Поддерживать такой огонь ,чтоб эти ведьмаки не возвратились )))

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Огонь - единственное средство спасения души, которой завладел Диавол, для возрождения к новой жизни, но уже в новом теле.🙊🌹

Вера Сергеевна-V

Спасибо за розу ! А давайте🙊 обезьяну ,вернём в зоопарк,почему-то они мне не нравятся ))))) 🍎🍐

Вл
Владимир.

Хорошо, Верочка!
Но мне эти смайлики нравятся - в них "мыслям просторно, а словам тесно".
Иногда смайлик заменяет целый абзац.😍🍫

Вера Сергеевна-V

Понимаю смайлики ,тем более многие так много могут говорить (МММ)))) (😍😅

Вера Сергеевна-V

Спасибо !

Ли
Лина

СЖИГАЕТ НЕГАТИВ..ЛЕЧИТ..СОХРАНЯЕТ ТЕПЛО..ДЕЗИНФИЦИРУЕТ

Вл
Владимир.

Спасибо, Линочка! Совершенно верно.
Огонь спасает душу человека, вступившего в союз с Диаволом, для её возрождения в новой жизни, но уже в новом теле.🌹

Zоя

Еще́ бы знать своих предкой......ваще круто было бы!)

Вл
Владимир.

Дорогая моя, я сам от обезьян, живших на деревьях, так что родственников ищите сами.😍🌹

Zоя

Нет желания искать родственников среди обезьян)))😁 Я как ни будь так, мне не горит, да и не просила)

Вл
Владимир.

Среди обезьян, рождённых прыгать, у Вас родственников и быть не может.
Ищите среди рождённых летать.🤝

Zоя

Уже хорошо...

Вл
Владимир.

🌹
Вот и я там внизу, в кепке.

Вадим Иванов

Сто тысяч Солнц в небе и тени на бетоне...

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, огонь спасает душу из лап Диавола и возрождает её к новой жизни, но уже в новом теле.🙊

Ко
Константин

В Европе сжигали. На Руси не жгли ведьм.

Вл
Владимир.

Насчёт ведающей матери это фантазии самих ведьм и иже с ними.
В летописях таких слов нет.
Вот определение нашего крупнейшего филолога-лингвиста В.И.Даля:
"Ведьма ж. - колдунья, чародейка, спознавшаяся, по суеверью народа, с нечистою силою, злодейка, у которой бывает хвостик".
Ни о каких матерях, если только не в матерном отношении, речи не идёт.
Поэтому, Наташа, Ваша интуиция, полученная от предков - я ж не зря спросил - подсказывает Вам правильный выход - держаться подальше от ведьм.🤝🌹

Ко
Константин

🤝 Не верить Википедии, всё равно что не верить богу! .. 🙀
Владимир Даль по происхождению не был русским. Его отец был обрусевшим датчанином, которого звали Йохан Кристиан Даль. В 1799 году он принял российское подданство, вместе с этим сменив имя на Ивана Матвеевича Даля.
Мать Владимира, Мария Христофоровна Фрейтаг, была обрусевшей немкой и происходила из рода французских гугенотов де Мальи.
tass.ru
Василий Перов. Портрет Владимира Ивановича Даля, 1872 год - ТАСС

Вл
Владимир.

Дело в том, что Википедия всё берёт у того же Даля, не скрывая источник, а все остальные русисты - Ушаков, Ожегов и прочая шатия-братия также всё списали у него, будь он хоть негром, как Пушкин, которого, конечно, ни один приличный человек не будет считать ни поэтом, ни русским.
Тогда нельзя верить Закону тяготения Ньютона и можно прыгать с 10-го этажа в расчёте на полёт, не пользоваться телефоном, потому что его изобрёл американец Белл, не говоря об автомобилях и прочем барахле. Нельзя верить отчётам Крузенштерна и Беллинсгаузена - фашисты и т.д.
Екатерина присоединила Крым, а ведь она - ужас! - чистокровная немка!
Да и Сталин - грузин, а войну выиграл. Случайно, наверное.😍

Ко
Константин

Слова были и до Даля. А закона тяготения нет. Есть плотность масс. Ньютон всю свою жизнь проработал мясником в таверной лавке. Физика была его увлечением а не заработком. 🙀🍫🥃 ВЕДЬМА – хорошее слово?! Это древнее добродетельное понятие – Ведающая Мать! ОСОЗНАНКА 🙀🙀🙀
Быстрые ответы
Быстрый ответ
Павел Михайлович Голубицкий (1845-1911).
Изобретатель П. М. Голубицкий по праву считается основоположником отечественной телефонии.
Родился П. М. Голубицкий 16 (28) марта 1845 года в Корчевском уезде Тверской губернии.
В 1870 году окончил физико-математический факультет Петербургского университета. С 1876 года, когда мир узнал об изобретении американцем Александром Беллом телефона, Голубицкий целиком посвятил себя работам в области телефонии.
telhistory.ru
Музей истории телефона - История телефона

Вл
Владимир.

Всё понятно. Великодержавный шовинизм, ничем, к сожалению, не оправданный и не подкреплённый.
Изобретатель П. М. Голубицкий по праву считается основоположником ОТЕЧЕСТВЕННОЙ телефонии.
С 1876 года, когда мир узнал об изобретении АМЕРИКАНЦЕМ Александром Беллом телефона, Голубицкий целиком посвятил себя работам в области телефонии. То есть первый - АМЕРИКАНЕЦ.
Слова были и до Даля. Бесспорно. И Академия была до Даля.
Словарь русского языка до Даля был? Нет.
На этом всё.🤝

Марго Беккер

Жизнеутверждающую!😉🥰 Ола дорогой!

Марго Беккер

Надеюсь, без обид?

Вл
Владимир.

Лишний поцелуй - и всё забыто!💋

Юлия Тарасова (Раковская)

Сжигает зло и дарит тепло и свет..

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Огонь спасает душу человека, вступившего в союз с Диаволом, для её возрождения в новой жизни, но уже в новом теле.🙊🌹

Вл
Владимир.

С наступающим праздником!🌹

Юлия Тарасова (Раковская)

Б Л А Г О Д А Р Ю ВАМ! ВАм всего доброго!😊🌞🤝

Юлия Тарасова (Раковская)

Приятно .😊🖐

Ан
Анфиса

В России не сжигали ведьм...

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем верно. На Руси ведьм привлекали к ответственности только по доказанным обвинениям: били кнутом, а за порчу здоровья, приведшую к смерти, тоже сжигали, но в закрытом деревянном срубе, а так они были полноправными членами общества - профессионалками-колдуньями, акушерками и т.д.
А огонь - единственное средство спасения души, которой завладел Диавол или его коллега на Руси - Бес., для возрождения в новой жизни, но уже в новом теле.🙊🌹

Вл
Владимир.

С Праздником!😍🍫

Ан
Анфиса

Бред..это были единичные случаи....За праздник спасибо

Вл
Владимир.

Конечно, массовых процессов, как на Западе, не было, но единичные случаи были.🙊

Ал
Алсу

Тепло, еда, безопасность.

Вл
Владимир.

Спасибо, Кызыма-Ханым.
В данном случае он выполняет ещё и сакральную миссию - спасает душу человека, спознавшегося с Диаволом.🙊🌹

Ду
Дульсинея

на Руси ведьм не сжигали

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем верно. На Руси ведьм привлекали к ответственности только по доказанным обвинениям: били кнутом, а за порчу здоровья, приведшую к смерти, тоже сжигали в закрытом деревянном срубе, а так они были полноправными членами общества - профессионалками-колдуньями.🙊🌹

Ma
Maria

Очищение. Как и вода.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Вода очищает от грехов человека, совершившего грехопадение, но раскаявшегося.
Огонь спасает душу человека, вступившего в союз с Диаволом.
А иначе ведьм купали бы голых при большом стечении мужчин и отпускали восвояси.😜🌹

Ma
Maria

Аа, ну куда мне против вашей эрудированности...

Вл
Владимир.

Ах, Лавли!
Всю свою эрудицию отдал бы за Ваш ласковый взгляд.💘

Al
Ali

к динозаврам зовёт

Вл
Владимир.

Спасибо. Да. давно это было, а генная память жива.🙊

М(
Милочка (*)

Что не изменились)

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно, их и сейчас полно вокруг нас.🙊🌹

Владимир Вельский

Жарит мясо.😁

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Огонь - единственное средство спасения души, которой завладел Диавол, для возрождения к новой жизни, но уже в новом теле.🤝