Дядя Миша

Варил варенье, пригорело. Как очистить кастрюлю от нагара?

Ответы
Белявская Галина

Кипячение кастрюль для очистки от пригоревшего варенья Распространенным и очень эффективным способом, как очистить кастрюли от пригоревшего варенья, считается кипячение. Кастрюлю из металлического материала наполнить горячей водой и всыпать в нее 20 грамм соды. Далее она должна постоять около часа без внимания. Затем поставить на огонь и после начала бурления кипятить еще 15 минут. Убрать с плиты, оставив до полного остывания. Воду с содой слить, а посуду помыть обычным способом, используя губку. Вся пригоревшая пища отстанет, а кастрюля засияет от чистоты. Способ, как очистить эмалированную кастрюлю от пригоревшего варенья, несколько иной. Соду использовать нельзя, но с грязью справится обычная соль. В 1 литре теплой воды растворить 6-7 ложек этого продукта. Заливаем раствор в посуду и ставим кипятиться. Через полчаса можно будет без особых усилий эмалированную кастрюлю очистить. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/212938/kak-ochistit-kastryuli-ot-prigorevshego-varenya-rekomendatsii-sposobyi-i-otzyivyi

Дядя Миша

Галинка! Спасибо. Попробую, а читать не когда, переписываться не успеваю.

Белявская Галина

вот так...Дядька Яндекс все знает...у Вас же интернет есть....моя мама постоянно солью пользовалась в таких случаях

Наталья Ершова

На пригоревшую поверхность кастрюли налить столовый уксус или его заменитель (лимонная кислота, свежевыжатый сок лимона). Накрыть крышкой, дать постоять около двух часов. После чего кастрюлю вымыть с моющим средством. Особенно уксус хорош для алюминиевых кастрюль. Благодаря уксусу, алюминиевая кастрюля очистится не только от пригара, но и от образовавшейся черноты.

Дядя Миша

Спасибо.

Эльвира Владимировна

Кидаю на дно кастрюли все моющие, что имеются(по столовой ложке+соль) ставлю на сутки, чтоб откисло, потом кастрюлю на маленький огонь, на час-два, а потом уж и ножом и вилкой, и шкуркой, и солью, и всем, что под руки попадётся 😄 Если эмалированная посуда-только солью и содой и порошком для посуды.

Ирина Пужаева

возьмите большую кастрюлю налейте воды поставьте на газ добавьте хозяйственное мыло на тёрке кальционированную соду канцелярский клей только не закрывайте крышкой когда закипит положите любую посуду только не пластсмасовую 2 часа будет кипеть и тогда очистится удачи

Васима Хисаметдинова

Если кастрюля эмалированная,скоблить сразу нельзя,нужно залить водой желательно горячей и насыпать пищевой соды поставить отмачивать надолго. Если не поможет, можно залить воду и добавить белизны тоже на время,потом мыть оттирая металлической мочалкой.

Дядя Миша

Я поторопился и чуть эмалировку не соскоблил.

Евгений Нет

А сюда смотрел, Михаил? В инете много чего есть только научиться достать надо. Вот ссылка открывай те и https://yandex.ua/padsearch?rdrnd=865897&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%88%D1%83%D1%8E%20%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8E%D0%BB%D1%8E&clid=2186733&lr=20554&redircnt=1469044383.2

Евгений Нет

У меня такое было и не раз. Очинка не стоит выделки. Дело в том, что пригар в,едается в эмаль и с чисткой она кусками уходит. Получается иногда до мяса и эти черные ямки, как бельмо. Поэтому то и старики варили в медной посуде! Уважайте себя, не экономите, примите как урок!

Дядя Миша

Спасибо! Что нибудь придумаю в дальнейшем.

Евгений Нет

Если планируете и дальше варить купите медный таз. Можно и в интернет барахолке...молодежь знает как!

Дядя Миша

Не знаю придётся ли варить, но до этого времени варила жена, а она не покидала "объект" ни на секунду. А я оставил на несколько минут.

Евгений Нет

Я сказал вы услышали! Мальчик большой поди решай те

Людмила Миронова

налейте какое-нибудь термоядерное средство для мытья посуды (можно побрызгать любым средством для чистки кухонных поверхностей), пусть постоит, потом это все прокипятить и попробовать отодрать металлической мочалкой для кухни. Должно помочь

Лидия Попович

Попробуйте налить воды,насыпать соды питьевой,прокипятить хорошо,пусть остынет,может и отойдёт. После можно тёмные пятна белизной залить на несколько часов.А вообще надо было прежде,чем варить почитать в инете об этом. Удачи Вам и кастрюле.

Дядя Миша

Всё получилось без интернета, потому что написали много всяких способов. Спасибо всем и вам, Лидия Попович!

Характер- Не Подарок

пипец! У самой такой же горький опыт! Чё только не сыпала- не лила! И чистящее средство, и соду, и уксус, и лимонную кислоту! В итоге- в этой кастрюле крашу яички на Пасху...... А варенье теперь варю в скороварке, у неё стенки толстые, не подгорает!

Дядя Миша

Вот это что то новое для меня! Перенимаю опыт, спасибо!

Характер- Не Подарок

самой подсказали! Я теперь и салаты на зиму в скороварке делаю . Удобно!

Елена Овсянникова

помпобуйте налить воды закипятить а потом добавить соды и пусть покипит минут 10 отключите и оставьте пока не остынет.потом можно почистить жесткой частью губки.если есть возможность можно металлической шёткой.тефоль щёткой не чистят

Елена Овсянникова

попробуйте и напишите результат.у меня получалось

Дядя Миша

Спасибо. 🌹

Инна Кустова

Соль+сода+уксус разбавить с водой 1к 1, так что бы дно водой было залито, оставить на сутки, а потом чистить можно! Можно гель МИЛАМ, но если перестоит, может дырку сделать, очень ядовита, и пользоваться только в перчатках.

Margarita "venera"

Три правила долгожителей
.....
Будем ли мы жить долго и счастливо, во многом зависит от наших сегодняшних привычек. И никогда не поздно их изменить к лучшему!
Нагружайте мозг....Ешьте правильную еду.. .... Дружите!!!

Валентина Узунова

Возьмите специальный карандаш, которым снимают нагар с утюгов. Нагрейте кастрюлю и хорошо смажьте этим карандашом, а потом быстро ветошью нужно все протереть. Берегите руки, расплавленная капля может вызвать ожог.

Дядя Миша

Спасибо! 💋

Наталья Федорова

Ложку соли, ложку соды , прокипятить минут 20, в зависимости от того, как сильно пригорело. Постоит. Потом почистите губкой, как обычно. Можно добавить уксуса в раствор. Знаю, потому что только что занималась. Ух!!!

Наталья Шадрина

Насыпте соды пищевой, что бы дно скрыло добавьте воды и на медленном огне прокипятите и пусть немного остынет и всё должно отойти, но надо немного поработать ручками.Но если не отойдёт пригар, то повторить.

Татьяна Кальянова

Налить воды, чтобы только покрывала накипь, насыпать соли побольше и поставить на очень тихий огонь, пусть греется и кипит пока накипь не отойдет сама! А вообще то что, вопрос лишь бы беседу поддержать?

Дядя Миша

Я правда первый раз варил варенье и оно пригорело. А что бы жена не "казнила" меня я решил узнать как всё это исправить.

Татьяна Кальянова

Жена скорее "казнит" когда увидит очищенный таз или кастрюлю , я так думаю.......

Дядя Миша

Думаешь она меня заподозрит в женщинах?

Татьяна Кальянова

Я ничего не думаю.... Просто написала! А что, был прецедент ?

Дядя Миша

Так она подумала бы, что я приглашал женщину, для очистки кастрюли. 😜

Татьяна Кальянова

Она подумает то, что подумает. Есть два варианта: да или нет !

Людмила Пиперопуло

Налейте холодной воды и оставьте в кастрюле пока не станет комнатной температуры .Затем нагрейте до горячего, но не кипящей .Оставьте остывать .Затем легко мочалкой для мытья посуды мойте до чистого

Светлана Ефименко  (Светличная)
Светлана Ефименко (Светличная)

если сразу переложить в другую посуду, без нагара. запах будет небольшой, а если много выбросить и очень долго трудиться чтоб очистить ЗАМАЧИВАТЬ С ПЕМОКСОЛЬЮ И КИПЯТИТЬ И МЕЛКОЙ НАЖДАЧКОЙ ЧИСТИТЬ

Юрий Добронравов

В свое время, после того, как организовал на фирме термический участок, перечистил почти всем сотрудникам кастрюли и сковородки. В печь отпуска на 400 град. С - и через час утварь белая-белая. 😊

Дядя Миша

У меня нет 400 градусов!

Юрий Добронравов

Тогда - шкурочкой!

Лариса Хворостова

Налейте воды и поставьте закипятить, если сильно пригорело, и теркой потрите,сойдет,а если не сильно,под холодную проточную воду,в любом случае,надо посудной теркой поработать