Наталья Попова

Чем так "прославился" Буриданов осел ?

Ответы
Леонид Шестаков

Представьте себе счастливого, игривого осла, который прогуливается по открытому, богатому полю.
Через несколько минут осёл оказывается между двумя одинаково вкусными тюками сена: один - слева, другой - справа.
К сожалению, бедный осёл не может решить, какой из них выбрать или какой съесть первым.
Несчастный осёл поворачивает голову то влево, то вправо. Он смотрит на тюки сена, и его голод усиливается.
Спустя долгое время бедный осёл — парализованный имеющимся выбором - в конце концов, умирает от голода.
Этот короткий мысленный эксперимент, официально известный как «Буриданов осёл», возник в начале XIV века благодаря французскому философу Жану Буридану.

Леонид Шестаков

В 2000 году психологи Шина Айенгар и Марк Леппер опубликовали новаторское исследование, которое повергло мир бизнеса и науки в безумие. И всё из-за джема.
Две субботы подряд в калифорнийском первоклассном магазине для гурманов был открыт дегустационный стенд.
Два научных сотрудника, переодетые в работников, стояли за дегустационным стендом, приглашая посетителей «попробовать джем Wilkin and Sons».
Людям предлагали выбрать один из двух столов.
На первом из них были представлены 24 разновидности экзотического высококачественного джема для гурманов, а на втором — всего шесть.
На каждом столе стояли дегустационные образцы каждого вида, а также лежали купоны с долларовой скидкой на случай, если кто-то решит купить банку джема.
В течение несколько часов исследователи внимательно наблюдали за тем, как сотни людей взаимодействуют с каждым из столов.
Как и следовало ожидать, стол с 24 дегустационными образцами джема привлёк больше посетителей, чем стол с шестью дегустационными образцами.
Ведь чем больше выбор, тем лучше, не правда ли?
Парадокс выбора
Когда исследователи сели подсчитывать общее количество покупок с каждого стола, они ожидали увидеть более высокие показатели в случае с 24 разновидностями джема. Но они ошиблись.
Удивительно, но всего 3% людей, подошедших к столу с 24 видами джема, сделали покупку. И наоборот, 30% людей, подошедших к столу с шестью разновидностями, потратили свои кровно заработанные деньги на банку джема.
Исследователи пришли к выводу — после повторения аналогичного эксперимента с выбором конфет и заданий для эссе — что большой выбор приводит к снижению мотивации.
Ирония заключается в том, что изобилие, доступное нам, непреднамеренно лишило нас свободы выбора, которое оно обещало предоставить.
Мы превратились в рабов тревоги, подавления, сожаления, неудовлетворённости и страданий.
Единственный способ обрести истинную свободу и удовлетворение в жизни - это принять трудности и отказаться от свободы выбора.
А мы страдали от малого выбора в СССР...

Serezha Tula Tula

Традиционно в русском языке ослом принято называть упрямца, своевольного, капризного человека. Однако притче образ осла используется как пример нерешительности, безволия, нежелания сделать выбор. Конечно, на месте осла могло оказаться любое другое травоядное животное (например, коза, корова или лошадь). Но французский философ Жак Буридан (ок. 1300 - ок. 1358) решил использовать в своей притче именно осла как символ глупости и недальновидности.

Да Я

Парадокс Буриданова осла. Это образное описание человеческой нерешительности. Это относится к парадоксальной ситуации, когда осел, находясь между двумя абсолютно одинаковыми по размеру и качеству стогами сена, будет голодать до смерти, поскольку так и не сможет принять рациональное решение и начать есть. Парадокс назван в честь французского философа 14 века Жана Буридана

Герой-Любо V Ник Z

молодца))) горжусь тобой)))🌹🌷🌹🌷🌹

Да Я

🙂

Ринат Фамутдинов

Мой бывший шеф... точно он!!! Две конторы продавали бумагу ("Снегурочка"), цена одинаковая, по расстоянию контора наша посередине между ними. Шеф начал размышлять и... и там, и там её распродали (следующая поставка у них через неделю)! В итоге заказ передали другой конторе!!! Шефу сказал, что он осёл!!!

Григорий Карпенко

Буриданов осел в России никому не известен. Лошадь Пржевальского знаем. В Московском зоопарке Буриданов осел никогда не демонстрировался. Рекомендую обращаться к местным зоотехникам и животноводам по вопросам рекламирования Буриданова осла.

Остап Бендер

Аристотель писал еще. Это осел который стоит между ведром с питьем и стогом сена и не знает что ему выбрать еду или питьё

Константин Васильев.

Умер с голода, стоя между двух стогов сена,одинаковых по размеру,не сумел выбрать с какого стога начать есть. .

De
Deribas

Там изначальная ошибка в этом словосочетании.
Изначально подразумевалось: "Бурида новосёл".

Андрей Заруба

Это из притчи. Типа ослу поставили две кормушки и осел умер от голода не зная какая вкуснее.

Виктор Ш

Имел женский характер. Никак не мог выбрать (какой жених лучше) из какого стойка сено есть!

Прохор П

2 стога сена, а он стоял посередине и думал к какому стогу идти, так и околел с голода.

Ан
Андрей-Пушкин

Этот осёл доказал всем,
что если не знаешь,
чего хочешь...
то дураком и помрёшь!

Дмитрий Табунов

Не смог выбрать, какую съесть из двух одинаковых охапок сена, и умер от голода.

Григорий Карпенко

Ну вот Вам же не стыдно людям, для беседы с Вами, морду кошки подсовывать.

Ко
Константин

Умер с голоду. Так и не решив с чего начать есть, с сена или с сломы.

**
*****

Он сдох от жадности... Куча сена с одной стороны, куча с другой...

Валентина Мезрина

не мог выбрать из двух одинаковых снопов один и сдох от голода

Валентина Мезрина

Не смог выбрать из двух одинаковых куч сена и умер с голоду

Екатерина

когнитивным диссонансом, который довёл осла до смерти

Вл
Владимир

Тем что не остался голодным между двумя охапками сена.