Алексей Вонримс

Прошлое- память, будущее- воображение, настоящее- ?

Ответы · страница 12
Н*
Наташа *******

Реальность.

Н*
Наташа *******

Почему так вы считаете? Хотя есть разные заболевания.

Ростислав Туманский

Реальность.

Ростислав Туманский

А какая память у сегодняшнего дня?

Владимир Чураков

Реальность

Алексей Вонримс

Меня интересует понимание, но это сложно объяснить.)

Владимир Чураков

Оки. ))) Зайдём с "другого" конца. Что есть реальность? Это мир, данный нам в ощущениях. Значит то, что мы видим вокруг зависит только от нашего разума. Можно ли поменять реальность? Да, поменяйся сам, поменяются ощущения, а вслед за ними(вернее,одновременно) поменяется реальность вокруг тебя. Совершая действия ты "сеешь". Рано или поздно получишь "плоды". Действия - посев, новая реальность - плоды. Что бы ты ни делал, ты остаёшься сеятелем и жнецом. Ты остаёшься им всегда, даже когда спишь, не говоря уж про работу, отдых и развлечения. )))

Алексей Вонримс

Не спорю.) Но тогда получается что нет разницы между прошлым, настоящи и будущим? И, если каждый "сеет и жнёт", то нет разницы между каждыми?)

Алексей Вонримс

... но что-то здесь не так...)

Владимир Чураков

У каждого своё мнение... )))

Виктория

Реальность

Виктория

Похоже на то, что нашли компромисс!🙋‍♀️

Алексей Вонримс

Пусть так.) не буду вас больше путать.)

Виктория

🙋‍♀️Всего доброго!

Алексей Вонримс

И вам всего хорошего. Баба нам кеавалам.)

Надежда

Реальность

Надежда

ВЫ думаете так отделаться....??? а поощрительный приз?

Алексей Вонримс

Какой вы хотите приз?) И за что это будет поощрение?)

Надежда

приз-приятный.... а поощрение за Вашу нечаянность..

Алексей Вонримс

Распутаетесь- вот вам и приз и повод для поощрения.)

Надежда

да я то уже распуталась... а Вы оказались жадным...впервые такого встречаю..

Лилия Полякова

Реальность

Алексей Вонримс

Это вам память говорит, из прошлого информация?

Лилия Полякова

что Вы так мудрено заворачиваете... Философ??

Алексей Вонримс

А слово "реальность" не вы ли первой употребили?) Пытаюсь понять ваше понимание. Все мы философы, время от времени.)

Лилия Полякова

Многих уже поняли, задавая философские вопросы??

Алексей Вонримс

Многих. Но виду не показываю.)

Карусель😉

Реальность

Карусель😉

Нет, без прошлого не было бы и настоящего

Алексей Вонримс

У новорожденных есть прошлое?)

Алексей Вонримс

Ваша жизнь в утробе- реальность для вас?)

Карусель😉

Что живое, можно назвать реальностю

Алексей Вонримс

Здания вокруг вас- живые или не реальные?)

Палыч Палыч

Реальность

Палыч Палыч

В реальности-я должен несколько раз сдохнуть,но если поднатужиться можно жить

Алексей Вонримс

Интересная у вас реальность...

Палыч Палыч

Умногих так бывает но многие не сопротивляются

Палыч Палыч

Никому и никогда не помогало плыть по течению подобно дерьму

Алексей Вонримс

Крокодилы иногда так плавают. Во время охоты, например.

Елена Виноградова

реальность

Алексей Вонримс

А для вас, если не секрет..?

Елена Виноградова

прошлое я уже не могу изменить, будущее неизвестно, планы и мечты есть , но как говорится - человек предполагает, а бог располагает ( в бога не верю- это к слову),

Алексей Вонримс

Вы не ответили что, для вас, в «здесь и сейчас» без прошлого и будущего...

Елена Виноградова

я запуталась, нельзя зачеркнуть прошлое вообще, ведь есть много хорошего...

Алексей Вонримс

Настоящее без прошлого невозможно?)

На
Наталия

Реальность

На
Наталия

По моему получается, что живу я в настоящем в реальности, прошлое у меня в памяти, а будущее я представляю в воображении

Алексей Вонримс

Логично... а в реальности то- что?)

На
Наталия

У кого что) у меня работа, дом, работа, дом. Вкрапления отдыха случаются

Алексей Вонримс

Не противоречащие, в данном случае, слова.)

Алексей Вонримс

Не должен быть ей, по крайней мере.)

Jog

Реальность

Jog

Ожидаемое и реальность редко сходятся

Алексей Вонримс

А что в реальности без памяти и воображения?

Jog

Потребительство очень похоже на наше время

Jog

Жить на низшем уровне есть потребительство.Без памяти и воображения

Алексей Вонримс

Понятно. А в настоящем есть прошлое и будущее?)

Jog

Как звенья цепи конечно.Почему люди потерявшие память страдают и не могут спокойно жить и развиваться

Алексей Вонримс

Мы о разных вещах говорим, но- спасибо.)

Ан
Анна

Реальность

Алексей Вонримс

Потому что в вопросе это одно из трёх.

Ан
Анна

Так я же и написала ответив настоящее-реальность

Алексей Вонримс

Так я и уточняю: не содержит других два?

Ан
Анна

Содержит так как без памяти и воображения не будет реальности

Алексей Вонримс

Значит, ответ на третье содержит остальные два?

Ан
Анна

Да, ответ вас удовлетворил?

Алексей Вонримс

Не для удовлетворения вопросы мои...) Вполне, спасибо.

Дмитрий Савельев

Реальность

Алексей Вонримс

А кто вы в этой реальности?

Алексей Вонримс

А в прошлом и будущем вы не "я"?

Дмитрий Савельев

Я это я. И в прошлом. А будущее... ???

Алексей Вонримс

Память говорит вам что вы "я"?

Дмитрий Савельев

Да. К чему подводим мое "Я" вопросами? Что не "я" есть "Я"?

Алексей Вонримс

Нет.) Подводка к тому кто "Я" без памяти.

Дмитрий Савельев

Я - с памятью. Кто без памяти, тому Чингиз Айтматов дал название.

Лариса Ефимова

реальность

Лариса Ефимова

память и воображение это прошлое и будущее. Всё очевидно что тут ещё добавлять

Алексей Вонримс

По-вашему, в реальности нет памяти и воображения?

Лариса Ефимова

слушайте,прочтите свой вопрос внимательно,там всё сказано. что есть что.

Алексей Вонримс

Ваш ответ у вас уточняю. Да не получится, видимо...

Лариса Ефимова

я ответила. без уточнений.

Ал
Алена

Реальность

Алексей Вонримс

Нет разницы между тремя, получается?

Алексей Вонримс

Память и воображение- реальность?

Алексей Вонримс

Получается по-вашему, между прошлым и настоящим нет разницы?)

Ал
Алена

С вами запутаешься , вы спросили—настоящее?, я вам ответила—реальность!!!

Алексей Вонримс

Так ваши же слова.) я просто уточняю ваше их понимание...)

Наташа Дубинина

реальность

Алексей Вонримс

А кто вы в этой реальности без памяти и воображения?

Наташа Дубинина

а почему вдруг без? у меня память отшибло резко? или я не могу мечтать?

Алексей Вонримс

Вопрос о настоящем, без прошлого и будущего...

Наташа Дубинина

Вы спросили, я ответила, если у Вас есть свой вариант, озвучьте

Алексей Вонримс

Нет пока понятного озвучивания своего варианта... поэтому и интересуюсь другими ответами.

Светлана Дульцева

реальность

Светлана Дульцева

Так легче жить в наше время.

Алексей Вонримс

А кто вы в той реальности?

Светлана Дульцева

Веселый, добрый, открытый , доверчивый человек.

Алексей Вонримс

Не память ли говорит вам об этом?

Светлана Дульцева

Она, но я ее блокирую, нельзя быть таким в наше время.

Дозморова Мария

реальность

Дозморова Мария

В настоящем у человека задействуется исключительно "оперативное мышление", при этом, лишь частично выхватывая "историческую память" в форме элементов прошлого опыта в сопряженной с настоящим теме, и частично выхватывая "чувственно-эмоциональную сферу мышления" для целей прогнозирования и оценки результатов поступков в настоящем. Это и есть реальность!

Алексей Вонримс

О как! А не основанная на прошлом реальность существует?

Дозморова Мария

У "искусственного интеллекта" имеется всего лишь две фазы "мышления": постоянная память (слабо организованная свалка или чердак) и оперативная память (текущая обработка), а все остальное, от оценки ситуации, методологии обработки и оценки прогнозируемого результата привносится извне (постановщиком задач, программистом и пользователем). А человек самодостаточное существо и имеет комплексное мышление (в отличие от искусственного интеллекта), то есть, сам оценивает ситуацию, ставит задачи, моделирует поступки и сам же прогнозирует и оценивает позитивность для себя результата поступков в будущем, а потом, увидев результат в реальности, радостно потирает ладошки или гневно осуждает себя: "Дурак! Можно было бы решить задачку иначе!" В итоге, всё реальное, происшедшее в настоящем, расползается из сферы "оперативного мышления" в сферы "исторической памяти" (голый опыт), в подсознательную "чувственно-эмоциональную сферу мышления" для оценки своего положения (довольствие или недовольствие собой), и в сферу "оценочного мышления", где формируются и накапливаются методологические принципы сопряжения собственных ресурсов (своих возможностей) со сложностями возникающих или прошлых задач. Вывод: Человек живет реальностью, а в зависимости от ситуации задействует (частично задействует) ту или иную сферу мышления.

Алексей Вонримс

Про разницу интеллектов понятно, но на вопрос вы не ответили.)

Зоя .

Реальность

Зоя .

Просто реальность,Алексей Смирнов

Алексей Вонримс

Реальность для вас- просто?)

Алексей Вонримс

Прошлое и будущее реальны для вас?)

Зоя .

Прошлое прошло. Всё.Будущее ещё не наступило.Живу в реальном времени

Светлана Парфенова

реальность

Алексей Вонримс

А что такое, по вашему, реальность?

Светлана Парфенова

объективно существующие явления, факты, то есть существующие действительно

Светлана Парфенова

странный вопрос? вам никогда не снятся сны?

Алексей Вонримс

Снятся. Я ваш ответ понять пытаюсь.