Алексей Вонримс

Прошлое- память, будущее- воображение, настоящее- ?

Ответы · страница 7
Валентина Пакшина

... неотвязное бытие.

Алексей Вонримс

Что значит «неотвязное бытие»?

Алексей Вонримс

А чем «прилипшее» бытие отличается от «неприлипшего» бытия?)

Валентина Пакшина

Человек чаще мирится с не удовлетворяющим его бытием, т.е. не живёт, а существует. А неприлипшее (это ваш эпитет!) - стремится наладить свою жизнь. На что решаются немногие.

Методический Кабинет

реальность по факту

Алексей Вонримс

А кто вы в этой реальности?

Алексей Вонримс

Не память ли "говорит" вам об этом?

Эльнара

....действительность

Эльнара

Ты спросил ...что для меня настоящее...я ответила.что не так?

Инга Сальникова

действительность...

Алексей Вонримс

И что же в действительности без памяти и воображения?

Инга Сальникова

почему без них то, в настоящем пересекаются и прошлое, и будущее...

Инга Сальникова

о том же.... читайте выше...

Алексей Вонримс

Перечитал. Ответ на вопрос "без прошлого и будущего нет настоящего?"- "и я о том же" не понял.

Инга Сальникова

настоящее-это действительность, в которую входят и прошлое и будущее.... фууууу

Алексей Вонримс

Уф...) Значит ли это что без прошлого и будущего нет настоящего?)

Andrey Karuzyn

Жизнь-осознанность

Алексей Вонримс

И что же в жизни-осознанности не из прошлого и будущего?)

Ал
Александр

может осознанность

Галина Демидова

Совершенствованте

Алексей Вонримс

И как же происходит совершенствование души?

Галина Демидова

Нужно каяться и очищаться от своих грехов. Любить все и всех. Освобождаться от быта и заниматься своей душой.

Алексей Вонримс

Понятно. У вас получается?

Галина Демидова

Наверное, получается. Я изменилась намного, раньше я совсем другая была.

Алексей Вонримс

А как вы освобождаетесь от быта?

Татьяна Горохова

жизнь, как она есть

Татьяна Горохова

Миг между прошлым и будущим

Алексей Вонримс

Миг между памятью и воображением?

Татьяна Горохова

очень даже стыкуется - память и воображение очень сильно переплетены и одна без другого просто не могут существовать... Что память без воображения, а что воображение без памяти?

Алексей Вонримс

Воображение основано на памяти, но память не зависима от воображения.

Татьяна Горохова

ну как же? попробуйте вспомнить какой-то момент из вашей жизни... память услужливо подсовывает факты, череду событий, людей, а воображение рисует картинки, лица, события

Изольда Душечка Досвидос

Настоящее тоже миф

Алексей Вонримс

Скорее, иллюзия. А что же остаётся?

Изольда Душечка Досвидос

Глаголом жгут сердца людей))) значить жечь и отжигать

Алексей Вонримс

Так шить, жечь или отжигать?)

Изольда Душечка Досвидос

Одновременно ) времени ведь не так уж много отведено для жизни

Зоя Кувичко

просто все реально

Зоя Кувичко

Настоящее все что сегодня значит это реал ьные события

Алексей Вонримс

Понятно.) Спасибо за ответ.

Наталья К.

А настоящее - МИГ!!!!

Алексей Вонримс

Без памяти и воображения?)

Наталья К.

Есть только МИГ! Мгновение, а потом оно переходит уже в память и воображение.

Svetlana Harison

действительность.

Алексей Вонримс

Написать своё понимание не получится у меня чтобы сразу оно стало понятно... если про уровни вы не просто так написали, то поймёте о чём я.) Вы написали «подсознание, Ум и Разум», я бы написал «подсознание, сознание, осознание... знание».)

Svetlana Harison

божественный Разум как раз всё это и включает в себя.

Алексей Вонримс

Не задумывались над словом «разум» ни разу?)

Svetlana Harison

если просто, то Бог над Умом.

Алексей Вонримс

Где «Бог» в слове «разум»?

Сеня Семеныч Горбунков

нецензурное слово

Сеня Семеныч Горбунков

здоровье шалит, мать болеет, зарплату не платят,наша контора похоже скоро закроется...

Сеня Семеныч Горбунков

и до кучи пенсии ждать ещё на 5 лет дольше (ну это всем подарок)

Алексей Вонримс

Это- да. А вы крепитесь как-то. Это возможно в вашей ситуации?

Алексей Вонримс

Может вам в религию какую-нибудь? Чтоб отвлечься... В буддизм, например...

Сеня Семеныч Горбунков

я своим здоровьем занимаюсь...

Сеня Семеныч Горбунков

лучше чем было, но хуже чем хотелось бы

Алексей Вонримс

Бог в помощь, в таком случае.

Алена Дегтярева

то что есть сейчас

Алексей Вонримс

А что есть сейчас без памяти и воображения?

Алена Дегтярева

Говорят надо жить настоящим. Здесь и сейчас. Прошлое уже прошло а будущее еще не настало. Но это сложно применить. У каждого есть что тянет назад. И будущее которое не настало.

Елена В.

это- ужас...🙂

Елена В.

стоит только оглядеться вокруг и..... все станет понятно

Надежда Лебедь

Светлое будущее....

Надежда Лебедь

Солнце светит,луна на небе,друзья вспоминают,ноги ходят,глаза видят,...утро,день,вечер-всё это счастье-надо находить позитив во всём...

Алёна Миронова

Действительность

Алексей Вонримс

Не память ли говорит вам об этом?)

Алёна Миронова

Нет! Пол,мой мне об этом говорит! А по-вашему,память это прошлое! А есть настоящее!

Алексей Вонримс

Именно.) Настоящее есть без прошлого?)

Алёна Миронова

Нет,настоящего без прошлого нет!)

Алексей Вонримс

Кем вы были, когда вас не было?)

Алёна Миронова

Ууууу! Куда Вас занесло! Я столько не выпью!😆

Алёна Миронова

Что столько!🙂

Марина Григоревская

Действительность

Марина Григоревская

От прошлого никуда не убежишь

Алексей Вонримс

Перестаньте думать о нём негативно- убегать не понадобится.

Марина Григоревская

а кто Вам сказал, что я думаю о нем негативно? Все нормально

Алексей Вонримс

Я не про Вас, я- в общем... Вы сказали «не убежишь», я и подумал что изменить можно... для устранения невозможного.)

Анатолий Дубинин

Действительность

Анатолий Дубинин

Это уже будет прошлое и будущее. Они не сейчас. А настоящее -- это действительность.

Алексей Вонримс

А что в действительности не из прошлого?

Анатолий Дубинин

Реальность. Это и есть действительность. Прошлое, уже не реальность и не действительность. Им пользоваться уже нельзя.

Алексей Вонримс

И что в реальности-действительности то?)

Татьяна Гордиладзе

Действительность

Алексей Вонримс

Без памяти и воображения?)

Татьяна Гордиладзе

Конечно, вы правы, настоящее без прошлого и будущего не существует. Мы помним знаменательные события прошлого и мечтаем о будущем. Все взаимосвязано🤔

Алексей Вонримс

А если забыть прошлое и не думать о будущем, что-то остаётся?

Татьяна Гордиладзе

Реальность , действительность.