Людмила Серикова

Откуда взялся обычай пропускать женщину вперед?

Ответы
Владимир Цветков

Анекдот вспомнился:
- Эй, Абдула, ты же мусульманин! Почему ты, воин Аллаха, заповеди Корана нарушаешь - Коран велит, чтобы женщины шли позади мужчины, а у тебя жена идет впереди тебя, воина!
- Э! Когда Коран писали - мин на дорогах не ставили! Вперед, Фатима! :-))
Еще читал версию: раньше говорили, что этикет "пропускать женщину вперёд на выходе" из пещерных времён идёт - мол, тигры если не съедят, значит и мужчине выходить можно. . :-))
А если серьезно. .
Женщину, по правилам этикета, пропускают вперёд исходя из вопросов безопасности.
Всем известно правило: входя в помещение, мужчина должен пропустить женщину вперёд, при этом успеть открыть для неё дверь. Недаром родилась шутка: джентльмен всегда пропустит даму вперёд, чтобы посмотреть, как она выглядит сзади. Внимание! Отнюдь не всегда первой должна следовать дама!
Если на пути встречается какое-либо препятствие, узкий проход, толпа людей, мужчина должен идти первым. Напомню, мужчина, идущий с женщиной, должен находиться слева от неё. Так сложилось в давние времена, когда по мостовым ездили экипажи, запряженные лошадьми, и не было тротуаров. Находясь слева, мужчина занимал более «опасное» место.
- лифт - потенциально опасное место - женщина должна войти последней и выйти первой… дабы быть в этом опасном месте минимальное время;
- улица - потенциально опасное место - женщина должна выйти последней что бы впереди идущий успел принять на себя например дождь и открыть зонтик;
- лестница - потенциально опасное место - женщина должна идти не первой и не последней. . она должна удти на ступеньку выше, чтобы ты успел её поймать или она успела за тебя ухватиться, если оступиться.

*Сергей*

Давным-давно, в стародавние времена, люди жили в пещерах. Но все не могли жить в одной пещере. Поэтому приходилось осваивать новые «местожительства». А в необжитых пещерах, как правило, жили злые хищные звери. И вот приходят мужчина и женщина к новой пещере. Он посылает женщину вперед, а сам находит причину остаться снаружи. Потом возможны два варианта. Первый: раздается рык, крики и чавканье – женщина растерзана. Второй: через некоторое время слышно ворчание женщины – все хорошо. Первый случай означает, что в данной пещере жить не получится. Второй – счастливую дальнейшую жизнь.

Z*
Z *Ирина*

сначала пропускать вперед стало принято по статусу... а статус у женщины был всегда первым... а потом хоть и пришел патриархат.. но живем мы при существовании королевы англии, которая владеет колониями и странами до сих пор.. у которой нет короля.. а до этого жили под императрицами России... без их императоров.
так что весь этот патриархат только видимо для людей.. а как на самом деле хз..

Леонид Шестаков

традиция пропускать женщину вперед себя пошла из времен Средневековья, на балах первыми всегда представляли женщин (точнее, дочерей), для того чтобы их выдать замуж... чтобы опередить "конкурентов"...
но основная причина состояла в том, что в платьях, которые носили во времена Средневековья, открыть двери самостоятельно было весьма проблематично...

А Не Скажу

Я Вас позабавлю ответом ..Пропускать женщину вперед. Эта традиция идет из каменного века. Тогда люди жили в пещерах и часто, покидая их, становились объектом нападения поджидавших хищников.Поэтому охотники пропускали вперед женщин и только убедившись, что опасности нет, выходили из пещеры.

Serg

Старейшины бают шо когда то, когда жили в пещерах, прежде чем войти в нее вперед отправляли женщину типа мужика нельзя он типа добытчик. Стариков нельзя они типа ум и совесть племени. Короче, эти идиоты на растерзание отправляли женщин!!! Теперь удивляются некоторые что красивых женщин мало.

Николай Дубинин

...с тех самых пор, когда были пещеры и дикие звери
...идет араб по пустыне, навстречу ему путник. После приветствий
путник обращается к арабу. Почему нарушаешь древние традиции - идешь позади гарема. Трудно сейчас соблюдать традиции, когда шайтан надоумил людей изобрести мины.

Николай Дубинин

...пусть будет - нет

Ав
Автор

помню как в 2008 году израильтяне с арабами воевали прямо в прямом эфире....и послали вперед евреи в атаку танковую роту с женскими экипажами...и все танки эти арабы сожгли фугасами...а танки с мужскими экипажами поняли, что вперед соваться-смерть и пошли в обход с фланга

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Когда гарнему муже таки надоедаити носити дамочек "пушинок" на руках, то оне таки сбрасиваюти их гарно с рук и всехда вперед себя! ))) А потом гарно има говорят "Медам! Ну проходите же вперёд!" )))🖼

Wlad Korn

С первобытно-общинного строя. Было много хищников, желающих сожрать человека. Поэтому из пещеры первобытные люди пропускали вперёд женщину. Её не так жалко, и мужчины успеют его убить, пока он грызёт даму...

Wlad Korn

С первобытно-общинного строя. Было много хищников, желающих сожрать человека. Поэтому из пещеры первобытные люди пропускали вперёд женщину. Её не так жалко, и мужчины успеют его убить, пока он грызёт даму...

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

- Почему женщина идёт впереди тебя? Ты знаешь, что по Корану ты должен идти впереди с высоко поднятой головой, а женщина должна следовать за тобой?
- Когда писали Коран - дороги не минировали. Фатима, вперёд!

Юлико

Не знаю. Знакомый мужа, как то увидел, что он меня вперед пропустил, так орал во всё горло- где это видано, чтобы баба впереди шла?😁🤦‍♀️ Вот тогда все прихренели, и мы с мужем, все, кто это слышал.

Людмила Серикова

это древний человек.найдя пещеру.пропускал женщину вперед.и если ее не сьели.можно заходить

Юлико

😁😁😁👍

Ай
Айя

Это есть такая история муж женой выходят из подъезда муж пропускает жену вперёд ей на голову падает кирпич Ну она умирает муж становится свободным человеком вот это всё и пошло😁😁

Ай
Айя

А у нас был реально такой случай вот так вот муж женой выходили из подъезда ей на голову упал кирпич она погибла а он через неделю повесился в них осталось двое детей сирот но они уже взрослые у них всё хорошо

Юл
Юлия

Во времена Средневековья на балах первыми всегда представляли женщин (точнее, дочерей), для того чтобы их выдать замуж. Чтобы опередить «конкурентов», дочерей пускали перед собой.

Юл
Юлия

Ну тогда , как в шутке, Джентльмен всегда пропустит даму вперёд, чтобы посмотреть, как она выглядит сзади.

Юл
Юлия

Тогда остается только пещера,,,😁

Га
Галина

обычай пропускать женщину вперед пошел от матриархата. Считается, что в то время царица всегда шла впереди, а за ней уже все её слуги. В дальнейшем дворяне переняли эту традицию.

Га
Галина

ваше мнение?

Людмила Серикова

это древний человек.найдя пещеру сначала запускал женщину.если ее не сьели.можно заходить

Га
Галина

чушь.

Людмила Серикова

ваше право опровергать.но это правда

Га
Галина

все это предположения. Но даже дикари этого бы себе не позволили. Это в наше время современные дикари женщин и детей впереди войск пускают.

Zibert

В древние времена,когда люди жили в пещерах в которых не было дверей,в жилье мог забраться голодный хищник.Поэтому муж-добытчик пропускал вперед женщину.Так.На всякий случай.

Андрей Иванов

я сабаку свою первой в дом после прогулки не пускаю, когда она заходит первой чувствует преимущество, может и с обычием так же, типа женьщена лидер стадии. ( Предположение)

Евгений Королёв

Говорят со времён первобытных людей, женщин пропускали вперёд, для того, чтоб если в пещеру забрался хищник нападал сначала на них, а мужики его могли завалить.

Василий Пинясов

Приписано к рыцарству, но думаю что, как канареек использовали. А сейчас может и надо, мужчина будет пропускать первой женщину туда где нет опасности. Надеюсь.

Василий Пинясов

Что нет!? Я высказал своё мнение, а вы просто нет, и что?