Сомерзби

Как называют жителей Пензы???

Ответы
Vladimir Rakivnenko

«Есть два варианта, которые узаконены словарем «Русские названия жителей». Это пензенцы: пензенец и пензенка, а также пензяки: пензяк и пензячка. Оба варианты возможны для употребления. Другое дело, что каждый сам для себя определяет, как он хочет, чтобы его называли», - пояснила старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПГУ Людмила Гурьянова.
Источник: penza-press.ru

Serega Велеканов

просто кому как удобно тот так и называет (вообщем сколько людей столько и мнений)

Vladimir Rakivnenko

🤝 Пока! ))

Serega Велеканов

пока 🤝)

Эк
Эксперт

Очень много бывает разных названий населенных пунктов. Чтобы не ошибиться и чтобы не обидеть ненароком никого, лучше всегда называть: "Уважаемые жители Пензы" или: "Уважаемые жители Засранска". Ну, не "Засранцы - же"

Пётр Ермаков

Так и называют - "жители", "горожане"... примерно та себя называют и жители г. Кривой Рог на Украине... Есть такой город - Санкт-Петербург и его жители так же не называют себя "санкт- петербургцами"...

Serega Велеканов

может вы и правы

Вадя С Хитровки

Пензенцы. У меня как в самой Пензе, так и в Пензенской Обл. родственники живут, по линии отца

Serega Велеканов

тут трое из пензы писали и каждый выдвегал свою версию

Ол
Олександр

У нас офицеров получивших образование в Пензенском военном училище называли пензюками .

Serega Велеканов

прикольно )))

Ол
Ольга

Наверное скорее всего Пензенцы. Вот дителей города Мценск как думаете называют?

Ол
Ольга

Всего вам доброго Сергей, бовглдарю!🤗👍

Serega Велеканов

и вам спасибо и всего хорошего

Ол
Ольга

Всех вам благ!

Serega Велеканов

спасибо

Ол
Ольга

🤗🤗🤗🌹

Z*
Z *Ирина*

не хочу жить в Пензе... я так почему то подумала..
А правда что все Сереги СЕРЫЕ?

Serega Велеканов

может быть не знаю )

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Местных в Пензе называют пензенцами, пензянами, пензсцами и пензяками.

Кс
Ксения

У нас в шутку начальника- пензюк))Он с Пензы..а так -не знаю...пензенцы??

Сомерзби

Верно пензюки

Неля Былим

Истинная этика начинается там, где перестают пользоваться словами.

Serega Велеканов

как людям удобнее так их и называют

Неля Былим

Краткость - душа остроумия.

Serega Велеканов

как то так )

Неля Былим

Широк мир внутренний и тесен внешний.

Анатолий Владимирович

пензиане... а жители Кривого рога? криворожцы? женщина - криворожица!

Serega Велеканов

может быть может быть

Михаил Кутузов

Пензенцы. Хотя! Было время, когда их официально называли пензюками!

Константин Саратовцев

Пензенцы: пензенец и пензенка, а также пензяки: пензяк и пензячка.

Serega Велеканов

тут трое из пензы тоже писали и у каждого было своё мнение правда не помню какие были мнения потому как много присылали версий

Константин Саратовцев

Тогда в чем вопрос?

Serega Велеканов

интересно версии людей почитать бывают до того прикольные версии

Та
Таня

Пензейцы... пензюки... пензята.. прямо оскорбительно трогательно!

Женя С.

Пензяк или пензячка, но мне больше нравится *пензюки*...Извините

Serega Велеканов

да мне то что мне не чего просто в голову вопрос такой пришол как то сам по себе решил задать я вообще спащанин так как с города Спасск-Дальний

Женя С.

Ничего, что такой замечательный вопрос пришёл! Будьте здоровы, Серёга!

Serega Велеканов

спасибо и вам всего хорошего Евгений

Ир
Ирина*Z

пензяне? пензцы? .. навряд ли.. наверное не поеду в Пензу. 😁

Serega Велеканов

кому как удобно тот так и называет вообщем пеньзюки 😀

Ир
Ирина*Z

🤣😆

Serega Велеканов

ну а как их ещё назвать)))

Ир
Ирина*Z

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
спасибо за настроение..
теперь догадываюсь почему Павел Воля уехал из Пензы.. 😆

Serega Велеканов

всегда пожалуйста

Андрей Григорьянц

Не повериш чалился там а всмнить как они себя обзывали...

Serega Велеканов

да они и сами наверное не знают как они правильно называются тут трое из пензы писало и каждый с разным мнением

Андрей Григорьянц

Но вот когда называл пензики огорчались...

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

пензенцы - женщины будут пензенки \\ жительница г.пенза --

Serega Велеканов

может быть и сам не знаю

Виктор Конобрий

В свое время Зиновий Высоковский назвал их "пензюками"...

Сергей Владимирович

Пензяне. Пензянин и пензянка. И совсем не пензюки.

Serega Велеканов

не знаю как правельно но тут даже трое с пензы с разным мнением убиждали каждый в своём мнении

Сергей Владимирович

Есть ещё один грамматически допустимый вариант, но я его не помню нпдо искать в инете, а лень😊

Serega Велеканов

да я наверное догадываюсь какой )