Валерий Меренков

Навеяло. А вы реально знаете, чем отличается настоящая финская сауна (не американская) от русской бани?

Ответы
Сергей Владимирович

Даааавно читал книгу «Щедрый жар» Это . Там автор Галицкий в 80-х годах писал ,что финская баня, особенно «сухая» всего лишь коммерческий проект и что финская традиционная ничем от русской традиционной бани не отличается

Валерий Меренков

Отличается. В традиционную Русскую мужчины ходят отдельно от женщин. В Финскую сразу всей семьёй.

Сергей Владимирович

Ничнго подобного. Что касается городов, то там строили общественные бани, первые из которых возводили по приказу царя Алексея Михайловича. Бани представляли собой одноэтажные постройки возле реки, которые состояли из таких помещений: мыльня, раздевальные, парные. Было принято в таких банях париться вместе (мужчины, женщины и дети). Этот факт очень удивлял иностранцев, которые даже приезжали, чтобы увидеть такое зрелище. По словам путешественников: «там ходят женщины разного возраста, не стыдясь, да еще и шутят над своей нескромностью».
Источник: Почему в средневековой Руси мужчины и женщины мылись вместе
© Русская Семерка russian7.ru Только Екатерина Великая велела строить раздельные для мужчин и женщин общественные бани.

Елена К

В финской сауне бассейн с холодной водой, плюс комната со столом и лавками, и камин еще есть. В русской бане 2 комнаты, баня и предбанник.

Валерий Меренков

В финских деревнях тоже баня и предбанник. Только в предбаннике всегда рядом висят мужские и женские вещи

Елена К

Если семьи?

Валерий Меренков

Да. Именно всей семьи одновременно

Елена К

Тоже так хотите?

Валерий Меренков

Ничуть. У меня сосуды слабые. Я тупо здохну.

Александра

Вы, чё? Русская парная мокрая... с веничком, поддавков в полочек..., а у ФИННОВ всё сухенько и приятненько!!!!

Валерий Меренков

Это у америкосов. В финских деревнях такая же мокрая и с веником как в России.

Александра

Простите... Вы, Финляндии парились?

Александр Ревнивцев

РУССКАЯ БАНЯ НАСТОЯЩАЯ ТОПИТСЯ ПО ЧЕРНОМУ А ФИНСКАЯ САУНА ПО ЧИСТОМУ И В САУНЕ НЕЛЬЗЯ ВЕНИКОМ ПАРИТЬСЯ

Валерий Меренков

Это в американской

Александр Ревнивцев

И ФИННЫ ТОЖЕ НЕ ПАРЯТСЯ

Валерий Меренков

Лоб не горячий?

Людмила Козина ( Агеева )

Чисто элементарно ,сухой пар финская сауна ,в русской поддаем на угли ...парку побольше ..влажного ???

Валерий Меренков

Это в американской сауне

Еп
Епифания

Ни чем поначалу, русские заимствовали баню у угро-финских народов. Но потом их пути разошлись...

Валерий Меренков

👍 Одно отличие всё же есть: Русские ходят в бань сначала мужчины, потом - женщины и дети, а Финны парятся вместе.

Еп
Епифания

Только муж и жена. А у русских баня была раздельной, но предбанник - общий

Лена Elena

Что такое русская баня знают многие,а вот в настоящей финской сауне думаю были немногие...

Валерий Меренков

Она и в Финляндии уже не везде есть.

Лена Elena

Так откуда же простой российский обыватель должен знать что там и как в этой финке)

Виталий

Конечно! в финской можно и до 140 градусов жар поднять, в русской грань 100!! оптимально 85)))

Михаил Гехт

В основном, влажностью (и технологией пАриния) В Карелии и того, и другого хватает

Валерий Меренков

А в Финляндии что влажность другая?

Михаил Гехт

Нет, снаружи -как у нас. Но в традиционной финской сауне темпераура может достигать 120-160С (хотя последние годы их минздрав настоятельно рекомендует 70-80). И практически нулевая влажность, соответственно, никаких веников и пр

Irina Vahakangas

Ни в РФ,ни в бывших республиках СССР рек знают (только что в Риге убедилась)

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

В финской сауне сухой жар, до 120 гр., а в русской бане мокрый пар 85-90 гр.

Николай

Ваще не понимаю но одно из них можно сделать даже дома в ванной.

Валерий Меренков

Всё можно. Было бы желание.

Татьяна Морозова

сильный душ от тёплого до горячего в течении 10 минут каждое утро...

Валерий Меренков

Какая глупость. настоящая Финская баня это почти как Русская но с молодой женой. А в идеале и с мамой. В общем - всей семьёй вместе.

Леди Мила

по сути ничем. Была в старинных финских домах и их сайнах.

Ма
Мария

Финская без веника, без воды на камни, сухой пар идет

Валерий Меренков

Это - её американский вариант

Ма
Мария

Ну уж нет, самая финская и есть, фольгу используют под деревянную вогонку, и печка маленькая , а в русской только дерево

Ро
Роксана

В сауне сухой пар, а в русской бане камни поливают.

Валерий Меренков

Это в американской. В финской сельской сауне мужики парятся одновременно с бабами, в русской сначала мужики, потом - женщины и дети.

Ро
Роксана

ну надо же))

Владимир Асиновский

свуна --сухой пар Русская баня-- веничек и прочее

Валерий Меренков

Не надо бравировать безграмотностью. Сухой пар придумали америкосы.

Владимир Асиновский

Не знаю кто кого придумал. Спросили --я ответил как понимаю

Ле
Лена

В финской сауне сухой жар, а в русской-влажный.

Игорь Шепотайлов

В русской все на кураже, в финской тоска зеленая!

Валерий Меренков

Лена Это в америкаанской сауне. Просто Финны парятся одновременно му3жчины и женщины, а Русские по очереди.

Игорь Шепотайлов

Никакой очереди!

Ле
Лена

Ерунда это всё, по разному)) у нас тоже бывают общие бани))))) У них во всем домах, есть сауны, там официально разное время... например, мужчины утро, женщины вечер. Нет там общего времени..

Владимир

Сайна и баня вообще разные вещи.Глупый аопрос

Валерий Меренков

Значит вы не знаете, что такое настоящая сауна в Финляндии.

Владимир

Разумеется, я это знаю.Это ты не знаешь. Ты простой,русский валенок.

Валерий Меренков

А ты гнилой швабский деревянный башмак? Расскажи мне, просвяти.

Владимир

Я не из BW_ я иp NRW,

Я. Это. Я!

Влажностью, способом растопки и посещения

Валерий Меренков

Это американская.

Я. Это. Я!

А

Ди

Я так понимаю вы знаете, может поделитесь?)