Алла Митова

Вам не кажется, что фразы"Могу себе позволить","Я этого достоин","я никому ничего не должен"воспитывают наглых,самодовольных и безответственных людей?

Ответы
Андрей Борисович

все люди разные и оружие если дать кому то в руки каждый использует как посчитает нужным кто то оставит его для самообороны а кто то пойдет грабить и убивать и трезво оценивать чего человек достоин и решать из сугубо моральных соображений чего он может позволить себе а уж в долги человека загонять так это удел расплодившихся банков а долг и ответственность перед кем то каждый так же определяет сам. мне уже достаточно лет и я считаю себя вполне состоявшимся человеком и сформировавшейся личностью - не считаю себя ни наглым ни самодовольным ни безответственным - многие считаю еще и обязательным (не хвамтаюсь просто факт) но я не считаю что я в этой жизни кому то чего то должен.

Владимир Гибадулин

Согласен. Такие установки стали в последнее время преобладающими. А, это предсказано было давным давно в Библии : "Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств,, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями,, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся." 2Тимофею 3:1-5.

Татьяна Морозова

это уже стало основными принципами воспитания следующих поколений...я сегодня случайно наблюдала на стоянке у храма,симпатичное молодое семейство их 3х)), выйдя из машины, оба поспешно закурили и я прикинула, что в месяц у них уходит от 8ми до 10 ти тысяч рублей на сигареты, плюс бензин...возможно, что у них уже есть своё жильё и возможно, что всё это ипотека и кредит...возможно, что живы родители и из двух пенсий они часть расходов несут на себе...не уверена, что они в поисках присловутых скидок ходят по магазинам и потом на кухне изобретают из того, что смогли купить....как то вот так....

Татьяна Морозова

но не будем о грустном )) Спасибо

Татьяна Морозова

я тоже поделюсь ...вчера были на свежей опаре блины и пирожки с мясом и....с осени делаю грибную солянку с капустой и это на всю зиму заправка к первому, второму и всем начинкам для фарша и пирожков вроде бы с мясом ...)))

Алла Митова

умница,.рукодельница!

Татьяна Морозова

... вчера ушли влёт завтра сделаю опять, пусть порадуются...на 8 марта молча ждут наполеон...делаю сразу 40 коржей по диаметру большой тарелки, по 8 на каждый и на долго хватает только крем свежий каждый раз...

Ирина

Если человек может себе позволить что-то, так это хорошо же)) неужели лучше, когда не могут? А если человек считает, что он достоин чего то, так это тоже хорошо. Вот на обсуждайке очень много людей с низкой самооценкой, которые пишут другим гадости и самоутверждаются за счёт этого. А считали бы себя достойными хорошей жизни , то вряд ли ядом бы брызгали на всех подрят. А вот по поводу никому ничего не должен - согласна. Типа родителям помогать - нафиг, я не должен.Детей воспитывать- нафиг, я не должен и.т.д. Это плохо.

Натка М_Мак

Конечно, всем было бы спокойней и приятней слушать фразы: «Не могу себе позвонить», «Я этого не достоин» и т.п. Ведь в таком случае ты даже можешь посочувствовать человеку, что намного легче, чем не завидуя, порадоваться за него. Такие фразы удобны, не так ли? А если человек действительно, достоин, может себе позволить, не задолжав никому?

Натка М_Мак

Я же не вредная))) ага)

Шагарьян Хайретдинов

хотя бы ко мне не будь вредной. А к остальным, пожалуйста!

Алла Митова

вам не мешаю?

Натка М_Мак

Я и так стараюсь)))

Натка М_Мак

Алла, убегаем, извините))

Олег Николаев

Совсем не кажется! Так оно и есть! Нынче уже тоертье поколение, после развала СССР воспитаны на этих принципах . Путину пора начать круче закручивать "гайки системы перевоспитания"... Хотя, многое, что происходит, мы не знаем... Время покажет. Но я верю, что наш президент послан нам Богом!

Виктор Орлов

Он так думает а реальность другая. Платят все и богатые и бедные только по разному. Счастья не в деньгах а в отношениях. Можно и при нашей зарплаты жить и парить в воздухе от счастья любви, а богатые только с дамами лёгкого поведения. И кто счастлив.

Алла Митова

согласна

Петр Кузнецов

Я многое не могу позволить. Например, пью только на халяву. А не всегда получается. Я думаю, что достоин полного стакана. А не всегда получается. Каждый стремится не долить. Я должен внукам и детям что-то оставить. Так что все эти фразы мимо меня.

Алла Митова

Не знаю ,почему, но мне Ваш комментарий 😊нравится!

Петр Кузнецов

А это родство душ. Мы за столом очень подружились бы, только у Вас дома, чтобы мне на халяву.

Алла Митова

халява иногда выходит боком)))

Вощей

Не кажется! Важно то, кто так тебе говорит! Я смеюсь над юнцами, которые говорят, что вот вчера классно в кафе ...там... отдохнули! А ты от чего устал то?Ну и на чьи деньги "отдыхал".... может я и "старомоден", но я так и не получаю ответа.....

Nico Fasulakis

Не-а. Вернее не совсем. Я человек относительно богатый. И могу себе позволить дарить близким и родным дорогие подарки. Кому как не им дарить? И зачем тогда мне деньги, если я не могу доставить удовольствие родным и близким.

Алла Митова

Я скорее не про зрелых самостоятельных людей..Я про молодняк, ничего в жизни не добившийся. а фразочек нахватавшийся.

Nico Fasulakis

Шаблонные фразы. Наслушались где-то.

Алла Митова

И взяли к исполнению

Николай Кочубей

Но если действительно могу позволить и при этом никому ничего не должен разве это плохо???
Считаете что хорошо когда тебе всю жизнь твердят что ты всем всё и всегда должен, и поэтому не можешь ничего себе позволить?

Алла Митова

Можете позволить позволяйте, но не кричите об этом , унижая окружающих

Николай Кочубей

Во первых я никого не унижаю! Ведь на заявление что я всем всё и всегда должен, отвечу что никому и ничего совсем не значит что я обижу кого то! Или по вашему меня можно и нужно унижать, но что бы я, ни в коем случае?

Алла Митова

Ради всего святого, я не имела ввиду лично Вас!Но есть молодые люди, которые это делают.

Valentina Pakshina

Да. Это сразу выдаёт человека как не умеющего вести беседу в доброжелательном тоне. Больше того, самодовольная категоричность вызывает антипатию и желание прекратить с таким собеседником разговор.

Алла Митова

согласна с Вами

Сергей Евдокимов

Сама по себе "фраза" - ничего из себя не представляет, просто - набор слов..., если только она не "вдалбливается", в виде навязчивой ИДЕИ, дебильными "родителями" ребёнку с самого его рождения...😑

Алла Митова

ЕСли фразу слышишь постоянно,она начинает отравлять душу

Сергей Евдокимов

Я так и написал: "..."вдалбливается", в виде навязчивой ИДЕИ, дебильными "родителями"..."😉

Игорь Гранаткин

Возможно, что Вы видели только эту-оборотную сторону этих фраз. Мне кажется, что так может говорить сильный, самодостаточный и уверенный в себе человек. А это положительные лидерские качества.

Алла Митова

Такие люди обычно делают, а не говорят.

Helen Brown

«Мы с Вами, товарищи» «Сегодня не личное - главное, а сводки рабочего дня» и пр. тоже не очень-то воспитывало личную ответственность. Это как маятник - качнуло туда, теперь обратно.

Сергей Курицын

наглых, самодовольных, безответственных людей воспитывают не фразы, а мамы, папы, ВШЭ, политики те кто говорит что вам ни чего не будет так как мы либероиды за вами

Олег

"Могу себе позволить",говорит о достатке человека,"я никому ничего не должен"А кому,кроме родителей и семьи??А вот "Я этого достоин"--пора корону ,лопатой сшибать!!!

Пр
Прораб

Фразами никого не воспитаешь, в период СССР везде висели лозунги, и по вашей теории мы должны были вырасти честными, трудолюбивыми, с правильным образом жизни...

Алла Митова

большинство такими и выросли

Андрей Заруба

Только третья фраза. А вот первые две как минимум должны быть речетативами для медитации. Допустим мне не хватает уверенности и готовности достичь желаемого.

Алла Митова

Молодой человек справляет малую нужду у подъезда жилого дома и кричит " могу себе позволить". Как Вам ?

Андрей Заруба

Ну ситуации разные бывают. У меня лет 18 назад случилась ситуация покруче. Шел я с работы. Жара невыносимо ( наверное 41 открыто или 37 в тени). Ну взял 2 литра кваса. А так как до транспорта было два часа ходу квас ушел быстро. Ну взял еще полтора литра еще. В общем пошел у меня в кустах с двух стволов выстрелы ( еще один ствол немного рано начал стрелять). Так что оказавшись в подобной ситуации наверное если не найду скрыта то точно с другой стороны здания буду стрелять. И тоже буду посылать по матушка ( так как я думаю ему интелегентность не позволила сказать то что было в голове). А то что он возле подъезда а не с другой стороны могу сказать когда придает думаешь не сделать катастрофу в штанах.

Michael Lvovich Kunin

Скорее самоуверенных Стойких и не перед какими трудностями не становятся на колени моля не ведомо кого -Помоги !Это и есть настоящие-МУЖИКИ .а не слюнтяи !

Алла Митова

Если бы...

Michael Lvovich Kunin

Так оно и есть !До завтра -режим пора спать !

Алла Митова

спок нок