Дмитрий Владимирович Ляляев

Что побудило Петра I ликвидировать институт патриаршества в России? Варианты: 1. Первый и второй стрелецкие бунты. 2. Своеволие патриарха Никона, провозгласившего патриаршую власть выше царской. 3. Заговор "русской партии" с номинальным главой царевичем Алексеем Петровичем, ставившей себе целью возрождение дореформенной Святой Руси. 4. Сопротивление патриарха Адриана указам Петра о брадобритии и ношении немецкого платья. Верных ответов должно быть два.

Ответы
Анна

А по моему один- петр хотел единоличной власти и патриарх ему в этом мешал. А придраться он мог ко многому

Анна

Да тут три подходят. Насчет стрельцов,я не помню насколько их поддерживал патриарх

Анна

Может быть. Суть моего ответа не меняет

Дмитрий Владимирович Ляляев

В принципе, да. Но по существу... Видите ли, изучая исторические труды, я пришёл к следующему выводу. Действия каждой исторической личности обусловлены обстоятельствами его жизни. К примеру, Пётр, сын Алексея Михайловича, хорошо знал о своеволии патриарха Никона, который в своё время ПРОКЛЯЛ царя вместе с его семьёй. Далее, Николай I, сын Павла I, хорошо знал о том, что его отца убили заговорщики. А посему Пётр просто НЕ МОГ никак иначе относиться к патриарху, так же как Николай к вольнодумцам-декабристам.

Анна

Не изучала вопрос о патриархе внимательно,а Николай откровенно испугался декабристов самих по себе. Связать их с убийством Павла сложно. Тогда хотели убрать только павла, декабристы хотели убрать власть императора. Это все же разное. Петра же скорее пугало многовластие. Он в детстве сильно был напуган стрельцами и считал что власть должна быть в одних,его лично ,руках.

Лев Дувидович Перкис

Стремление властвовать самостоятельно.

Марк

Конечно из-за бороды

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. 4. Но правильных ответов ДОЛЖНО быть два. Спасибо.

Марк

тогда из-за Тихона

ღ:hearts: Люђлю_Его :hearts:ღ .....

4...)))

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. 4. Но правильных ответов ДОЛЖНО быть два.

Юрий Нурбердиев

3 и 4

Дмитрий Владимирович Ляляев

Точнее, верно, но только наполовину. 4 - верно, 3 - нет.

Валентина Заворотько

2 и4