Екатерина

кажется Чехов сказал: "Жить без любимого тяжко, с нелюбимым тошно". Так ли это?

Ответы · страница 6
Валентина Тимофеева

Да так.Не стерпится и не с любится,а превратится в ненависть

Екатерина

и как же вместе в одной квартире.... 😯

Alex Vsehnahposlav

поэтому у меня холостого и разведенного всегда была собака!

Игорь Косинский

Когда встает вопрос "Жить ли вообще?", то сойдет и нелюбимый.

Екатерина

Сойдет, только в том случае если человек благороден и понимая, что не может любить т.к. должно -уважает, не предаёт ....

Al
Alex.

Ну не знаю....вряд ли Чехов использовал слово"Тошно"...хотя...

Екатерина

очень даже мог...что не так в слове?

Al
Alex.

Какое то не очень литературное)

Екатерина

почему...очень точно выражающее чувство дискомфорта...и безысходности..

Al
Alex.

Да уж...особенно в море проявляется)

Лариса Бондарь

с любимыми не расставайтесь......................................................

Екатерина

есть вещи, которые мы не в силах изменить...

Екатерина

да...верно...

Юлия Кикис

против Чехова не попрешь . Он же еще к тому же доктором был

Cheslava Dashkevic

Нельзя жить с нелюбимым ! Это зря загубленные ТВОИ годы !!!

Екатерина

конечно...но бывают обстоятельства...

Cheslava Dashkevic

Ну тогда мне жаль этих женщин !!!

Екатерина

и мужчин....или Вы не наблюдали такого явления?

Cheslava Dashkevic

Нет ! Чаще так бывает с женщиной ! Сама это пережила !

Екатерина

ясно...спасибо за мнение..!

Николай Шабанов

Чехов был доктором и изъяснялся медицинскими терминами)

Екатерина

тяжко и тошно очень даже бытовые термины... 😊

Дмитрий Ольшанников

не гарантирую, что это сказал Чехов, но все правильно.......

Екатерина

почему? Чехов был умным мужиком... 😃

Дмитрий Ольшанников

я этого не отрицаю....... 😉

**
***олег ***

ПРЕДЛАГАЮ ПАСИВНЫЙ ЗАРОБОТОК В ИНТЕРНЕТЕ http://dariberi.club/r/VTY

Владимир

Конечно. Но сейчас у всех есть интернет и пара уже нужна.

Екатерина

уже что?

Екатерина

а что интернет сам печет пироги...?

Владимир

Пироги печь может и мужчина да и женщины не все это могут. Женщина это же ещё и расходы большие. Обычно пока мужчина один, у него водятся деньги а стоит с кем то познакомится, и всё.

Екатерина

оооо!беда совсем настала...

Владимир

Ну, не беда, но период знакомства,ухаживания,рестораны, цветы подарки ,всё это дарит и оплачивает мужчина а не наоборот, а женщина просто радуется на халяву не имея расходов, а после не сложится что то с ней, и на другую то же самое тратить ? Надоедает же !

Екатерина

да...беда..)))

Юрий Николаевич Шестопалов

Как говорила моя бабушка: "все познаётся десятилетиями!"

Екатерина

да....надо испытать, чтобы понять...

Юрий Николаевич Шестопалов

За свои более 7 десятков лет я понял, что моя бабуля была права, и теперь ее слова передаю своим дочери и внуку

Екатерина

СПАСИБО ВАМ! здорово)))...я помню как моя безграмотная бабушка на семейном празднике, когда я вылезла на место гостей за столом, сказала мне по украински: "не садись никогда на место, на которое тебя не приглашали, потому что очень трудно оттуда будет уйти".....я это запомнила на всю жизнь...а она сказала простым языком...."насилие заканчивается насилием"...

Юрий Николаевич Шестопалов

Старики ВСЕГДА правы, ибо они прожили ЖИЗНЬ, видели много. А не умения писать или читать - это не показатель их ума.

Екатерина

конечно...1000%!!!!!!!!!!!!!!!!

Ал
Александр

Просто жить это уже прекрасно. Чехов забыл это уточнить

Ал
Александр

Дааа,а я то думал что бы воплатить свои природные потребности???

Екатерина

а Душа-это часть ПРИРОДы.....важнейшая!

Ал
Александр

Возможно вы правы,возможно!

Екатерина

сегодня секс доступен...да от него тошнит думающих людей, которым нужна родная душа..

Ал
Александр

Секса очень много и как вы заметили легко доступен поэтому и нет желания любить

Любовь Золотарева

Чехов такое не говорил. У него с этим было все в порядке.

Екатерина

с чем? он так и не встретил любовь своей жизни....как и многие сейчас и всегда....

Любовь Золотарева

Нет. Он очень хорошо относился к Мезиновой. Она была балерина. И называл ее в шутку " моя пудреница". А свою Ольгу он выбрал намерено. Эти люди были высокого уровня, им больше ведома любовь, нежели всем остальным, особенно в наше время.

Екатерина

хорошо...но не любил Лику ..если бы любил, то не отпустил бы её с Потапенко во Францию...который в 6 месяцев беременности бросил Лику и та умоляла Чехова приехать к ней в Париж....что Чехов проигнорировал....с Книппер он также не был счастлив....сразу после свадьбы у них началась странная жизнь на два города..Чехов медленно чах в Ялте, Ольга блистала в Млскве....

Любовь Золотарева

А я и вовсе считаю, что тут сам Чехов струсил. Вроде бы как сестра явилась преградой к союзу. Отец умер, а семья большая. Чехов должен был их как-то обеспечивать. Но мне почему-то кажется, тут причина другая. Она балерина, нежная, он все время чувствовал недомогание, судя по письмам, вечная нехватка денег ( в письмах о них только и разговору). Вот и решил Чехов, что семьи , как таковой , может и не быть. С Книппер, там другое дело. Она - ведущая актриса, он известный писатель, почетный драматург. Финансовая составляющая достаточная. Да и интересы у них общие. А дальше на духовном уровне. И этого им хватало. Любовь, это в конечном итоге, не постель.

Екатерина

С Книппер ни духовного, ни телесного не получилось...были дружеские деловые отношения...

Любовь Золотарева

Чужая душа потемки.

Александр Калинин

а не пробовала отнестись к этой ситуации програматично

Екатерина

как...

Александр Калинин

искать положительное, перспективное в конце концов

Екатерина

я здесь не свою ситуацию демонстрирую....мы рассуждаем о жизни...вообще...

Екатерина

он знал это по личному опыту...

Мейрам Омурзаков

Не помню уже Антошу Чехонте, а по жизни с любимой мягко.

Мейрам Омурзаков

Блин. А я хочу собаку купить, немца.У собаки тоже ведь глаза,добрые преданные.

Екатерина

да...и на её любовь можно положиться...)))

Екатерина

у собак всегда...они так честны, что нам впору брать пример...

Мейрам Омурзаков

Лучше будем ставить в пример Людей.

Екатерина

лучше...

Юрий Тюрин

Антон Павлович Чехонте (Чехов) прав. С нелюбимым тошно.

Екатерина

ну, хорошо...как же оба могут жить во лжи? жизнь то уходит...

Юрий Тюрин

А это надо рвать по живому. Еще вчера... Чего ждать?

Екатерина

ну не все рвут...и как правило кто-то находит выход на стороне, а второй как половая тряпка тлеет...какой ужас...где гордость человеческая? куда она делась?

Юрий Тюрин

Екатерина, я могу только свое мнение сказать. Я уже 3-й год вдовец, а вот родненькую свою еще ищу. И надеюсь. Но вот без взаимности, ни в коем случае. Это не правильно. Гордость рождает честь, а она хранит верность... Как то так.

Екатерина

верно...согласна с Вами...жизнь слишком коротка, чтобы играть в дешёвый спектакль, который заканчивается болезнями, депрессией что жизнь не удалась...

Юрий Тюрин

Живите долго и счастливо. Пусть все будет хорошо.

Екатерина

спасибо и Вам удачи...

Владимир Стешко

Павлович никого никогда не любил, кроме родственников

Екатерина

не будем делать такие заключения....нам бы с собой разобраться...любили или нет...любим ли сейчас...

Владимир Стешко

это заключение делали его современники и он сам, а не я

Екатерина

современники написали бы о том...многих ли они любят...

Екатерина

спасибо!

Андрей Берзенин

Не пробовал ни того, ни другого, но Чехову надо верить)