Ма
Маша

Кто соскучился по СССР может переезжать в Северную Корею?

Ответы
Brown Sparrow

ваш сарказм отдает невежеством, допускаю, что ненамеренным. но я не устану повторять вам и таким как вы: я был счастлив в ссср и с радостью вернул бы все обратно.

Ма
Маша

Ну я вам скажу, я жила при СССР, была пионеркой и комсомолкой куда нас просто заставляли вступать, дебильная идеология, нищета, строй сам себя изжил.

Brown Sparrow

нищета? вы тунеядствовали, что ли? я рос лишь с матерью, у которой была зарплата в 120рублей и нам на все хватало, квартира 2х комнатная от государства была, обуды, одеты, сыты. обучение бесплатно. люди не испорченные капитализмом были. все было в избытке до развала союза. на что жаловаться то? это был рай.

Ма
Маша

У меня мама получала 250 на заводе, а потом заболела и стала получать 42 рубля, видно это омрачило мое детство, я работала с 17 лет и училась в институте на вечернем.

Ирина Лялялял

90% населения за СССР,а вы ,по всей вероятности,в числе 10%. Так что не надо "большинству " указывать ГДЕ им жить!! Проваливайте-ка лучше вы!

Ма
Маша

Ирина с ватными мозгами жить конечно хорошо,но это хорошо не долго будет.

Ирина Лялялял

юпитер,если ты злишься,значит ты не прав. А больше хамке ответить нечего.

Ма
Маша

Вата

Ма
Маша

Впитывают

Рома Каприелов

у нас был социализм,мы шли к коммунизму но не дошли!а у них коммунизм.......Хм,как то не хочется

Ма
Маша

Вот и мне не хочется

Рома Каприелов

)))))не переживай,мы раньше в рай попадём))))✌️ 😇 ✌️

Ма
Маша

Я не тороплюсь

V-Враг Незалёжности - Z

Они будут вспоминать и хвалить СССР,но в Северную Корею не поедут.

Ма
Маша

Я думаю и назад в СССР мало кто захочет,

V-Враг Незалёжности - Z

я в СССР не хочу

Южный Кот

можно на Брайтон-Бич-тот же СССР но при развитом капитализме...

Ма
Маша

Нет это не то

Южный Кот

так и Корея не то...

Василий Теркин

Точно. Все туда. Быстрее тут нормальную жизнь построим.))

Ru
Rusl

А может всем вам, кто ненавидит СССР, переехать в США?

Ru
Rusl

неа, вообще ни разу )))
Как минимум, идеология СССР - интернационализм и сотрудничество не только с социалистическими странами. Идеология Кореи - национализм и "опора на собственные силы".

Ма
Маша

Та же закрытость, вы знаете как выезжали за границу в СССр, а я знаю

Ru
Rusl

причем тут закрытость? Вы же об идеологии. Или Вам конфетку не дал дядя, теперь обидка нв всю. жизнь.

Ма
Маша

Глупо и без аргументов, кость давали всем и очень плохо то, что люди,которые сейчас понимают куда завели страну, пытаются вернуться в прошлое и ладно если бы это было хорошее прошлое, бесплатная медицина, была в начале 80 за взятки, в институте на престижные факультете так же за взятку, квартиры которые давали в 70 в 80 уже перестали и в основном это были кооперативные, плюс лживая себя изжившая идеология, магазины берёзки для членов им их семей, конечно это не северная Корея, это породия на социализм, а конфетку мы сами себе добывали и тебе мальчик не снилось как, если бы надеялись на наше государство прошлое и теперешнеее, не выжили бы. Но глупые люди всегда смотрят назад, а умных мало. А от северной Кореи мы отличались только своей попыткой нести социализм везде, такой же убогий, как у нас самих, жаль людей они просто не видели хорошего в жизни, раз страдают по прошлому.

Ru
Rusl

Т.е., то государство, которое Вам построили Ваши мамы/папы, а бабушки/дедушки отстояли в ВОВ, Вы ненавидите. Однако это государство, которое обокрало народ Вы любите - отлично. Ваша позиция ясна.
Что же касается тех "ужасов", о которых Вы пишете, не поверите, я их застал. И прекрасно помню и медицину и образование. И кооперативную квартиру - а разве кредит в 1% на квартиру это было плохо??? А бабушке с дедушкой вообще квартиру выдали. Ну это так....
Что касается, якобы, "лживой, изжившей идеологии". Во-первых, где она была лживая? Разве социализм - это лживо? А изжившая почему? Ведь в последнее время на социализм все больше людей обращают внимание. Ваш капитализм предусматривает социальное неравенство, которое, в итоге, усугубляется. Бедные становятся беднее, богатые - богаче. Люди пожили при капитализме. Вкусили его целиком. И в обществе появился запрос на социальную справедливость. Т.е., если люди смотрят на то, что уже было, значит, их не устраивает то, что есть.
А в КНДР Вы сами езжайте.

Ви
Виталий

Там далеко не СССР...хоть и строй коммунистический..

Ма
Маша

Такая же история

Ви
Виталий

В СССР было 15 республик..

Дмитрий Брехов

Нет! Он просто мудак или бывший чекист и иже с ними

Олег Емелин

СССР и Северная Корея-две большие разницы.

Ма
Маша

Почти тоже самое....

Ма
Маша

Да ещё можно на Кубу съездить, посмотреть магазины)))))сразу расхочется в СССР

Олег Емелин

Ни Корея,ни Куба И рядом не стояли с СССР. Всё что надо можно было купить,а когда,и достать. Только качество было лучше. И жить было веселей. Только в конце 80-х Горбачев всё испортил.

Ма
Маша

Вчера с мамой вспоминали жизнь при СССР, она мне рассказала, как они в 60 хлеба белого не видели, стояли за булочкой ребенку,давали одну на руки, а более или менее жили в 74 до 84, я потом уже помню в 86 году уже купить пряники или сосиски была проблема, о чем вы говорите, было небо голубое,потому что мы были моложе

Евгений 0

в ссср границы были закрыты

Денис Подземельнов

может, если знает корейский

Владимир Сушков

И как Вас там принимали...?

Ма
Маша

Я не скучаю, хоть и сейчас меня ничего не устраивает, но и назад не хочу

Владимир Сушков

Однако нам советуете...

Ст
Станислав

а туда можно переезжать?

Ма
Маша

Конечно, как идейные братья

Ст
Станислав

круто) надо братьев отправить... достали

Ма
Маша

Кто достал всех туда

Ст
Станислав

Это должен быть слоган у нас в стране)))

Ма
Маша

Именно)

Ма
Маша

)))

Влад Тоневицкий

Беларусь ближе и легче.

Ма
Маша

Ну я хочу чтобы они глубоко прочувствовать смогли))))

Ирина Славянка

Если работу там найдёт

Во
Вовочка

Зад лизать Ким Чен Ыру

Ма
Маша

Именно так

Олег Черемисинов

ваша фото ну оч гламур

Ма
Маша

Это не гламур, а член семьи, наша любовь и радость

Иг
Игорь

В КИТАИ !!!ТАМ КРУЧЕ!!!

Ма
Маша

Дело не в круче

Евгений Курилов

Ха ха, это не СССР

Евгений Курилов

а такой людоедский почему стал то? нас всех разделили и начали грабить вот и все.

Ма
Маша

Да это так, страна была разделена и разграблена, я сама была в шоке, когда сообщили, что СССР больше нет, но несмотря на это я хочу развиваться, что бы развивались предприятия, промышленность, культура, но для этого необязательно воскрешать СССР, для этого надо страну вернуть народу у воров забрать, а потом референдум пусть народ решает большинством,

Евгений Курилов

ну СССР уже и не вернуть, дважды в реку не войти, но и капитализм если честно мне не нравится, гарбатишься гарбатишься и ничего не получаешь в итоге. Другую систему надо придумывать что бы не на капитале а налюдях держался, что бы люди хотели в нем развиваться а не тупо деньги зарабатывать, чтобы экономили ресурсы нашей колыбели Земли, ну и чтобы наука и культура развивались а не приносили доход.

Ма
Маша

Социальное государство

Евгений Курилов

ну может быть может быть