Робот Вертер

Почему "на Кубе", "на Аляске", "на Кубани" можно, а "на Украине" сразу возмущаются?

Ответы
Be
Bergwasser

Объясняю. Если речь идет о территории, площади, то применяется "на", Можно находиться на острове Куба, на территории Кубани, на полуострове Аляска. Но жить можно в стране. Куба это остров, т.е. территория, (кстати на английском языке, указывая страну куба, пишут в Кубе, но у вас грамотеев государство Куба ассоциируется с кубиком, т.е. геометрической фигурой. И очень часть вы свои ассоциации пытаетесь устранить путем синтаксических, стилистических, орфографических ошибок. Так произошло с Украиной, название которой вы интерпретируете с окраиной, хотя название своей стране дает народ этой страны, а не соседи. В украинском языке нет слова окраина, это ваше русское слово, на украинском языке окраина это околица. Вы совершенно неграмотный и малоразвитый народ и поэтому у вас все не совершенно). Аляска это полуостров, Кубань это просто территория, а не страна, а Украина это государство, расположенное на континенте.

Робот Вертер

На кубике я остановился уже и дальше не читал. Пример совершенно неудачный

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

потому - правильно говорить в стране ...в государсвте -в отчизне - !! - а с на --можно только послать на ... положить с прибором на . и насрать на !!!

Сергей Луцковский

Когда "В", подразумевается проникновение, когда "НА", только прелюдия. Так что не вижу особой разницы.

Татьяна К.

они в одном ряду с неграми, которых нельзя называть неграми. а почему- никто не знает.

Робот Вертер

Негры только на советских не обижались за "негров" ☝️😁

Татьяна К.

не знала об этом...😎

Кирилл Морозов

Потому что это не соответствует норме современного русского языка.

Кирилл Морозов

Конечно! То есть, сойдемся на том, что в современном русском языке говорят "на Украину".

Робот Вертер

Я так всю жизнь и говорю. По-другому украинцы стали говорить

Кирилл Морозов

Их право. Может, они создают украинский вариант русского языка, хотя, я в этом сомневаюсь.)

Робот Вертер

Я думаю, что это из-за окраины

Кирилл Морозов

При разговорах с англичанами я не замечал, чтоб кто-нибудь из них обижался на то, что их страну я называю Ингланд, а не Грейт Бритн.)

~E
~ Eva Lansca ~

Потому что , они хотят как "в Греции" , "в Польше" , "в Румынии" !!

Маша

На мове "в Украине". Хотя мне привычен все же вариант "на".

Вера Сергеевна-V

Украина смотрит не на Европу ,а в Европу Может по этому .

Робот Вертер

Дай Бог, чтоб свершилось лучшее,что обещают ))))

Вера Сергеевна-V

ТАК будет Несмотря на то , что обещают всякие )

Робот Вертер

Главный обещает

Вера Сергеевна-V

Поживем ,все увидят .

Робот Вертер

Уже видим

Ви
Виктория

потому что правила меняются. Вы же не говорите ЛЯПОТА

Робот Вертер

Пардон)) Не пойдут украинцы до Урала. Украинцы хотят только свои территории освободить. А, если захотят пойти до Урала, то чем же для мирового сообщества будут отличаться от тех, кто зашёл к ним?

Ви
Виктория

мир принесем украинский на русскую землю

Na
Natalia

Это был сарказм. Но для того, чтобы путэн оказался в Гааге, украинцы должны его выкурить из бункера. А бункер там, где-то на Урале. Это имелось в виду. А остановятся они на границе или не остановятся - все зависит от российской стороны. Может они сами выдадут военного преступника. Топор войны можно закопать только вместе с путэном. Если они остановятся на границе без того, чтобы россия не капитулировала, где гарантия, что они не ввалятся снова через полгода?

Робот Вертер

Плохо об этом думать, если честно. Своя рубашка ближе к телу и на чужой каравай рот не разевай. Хорошие народные поговорки, мудрые

Ви
Виктория

не выдадут. Он спрячется только война закончится

Ma
Mass.terr

Пусть возмущаются, на похер, нам там всё можно!😉

Ма
Маргарита

Та фиг с ними)))) Хотят, пусть будет "в Украине"...)))

Робот Вертер

Пусть будет)))

Вадим Новиков

возмущаются те,кто не дружит с русским языком....

Бо
Борис

На Урале, на Чукотке , На Дальнем Востоке.

Робот Вертер

На Донбассе, на Херсонщине...

Татьяна 🇷🇺

А они как в том мультике

Владимир Петров

Предпочитают посылаться "в", а не "на"...)))

Ali Na W

Даже на Луне! И лунатики не возмущаются

Fenix🇱🇹

Вы же не говорите на России, на Москве

Робот Вертер

Я думаю, здесь случай с правилами русского языка

Fenix🇱🇹

Возможно

Ви
Виктория

В Украине. На Украину даже диктору на рос ТВ не говорят уже. И Путин перестал ляпать

Татьяна Ковалева (Павлова)

Военные действия только на Украине.

Робот Вертер

Уже не только

Татьяна Ковалева (Павлова)

не слежу за ними

Робот Вертер

А откуда знаешь, что только на Украине?)))

Александр Андреенко

У кого мозга нет, тот и возмущается.

Константин Буянов

Да потому что дураки упоротые.