Krisstian Semuel

Как звали первую жену Адама?

Ответы
Кирилл Парсаков

Лили́т (ивр. ‏לִילִית‏‎) — демоница в еврейской мифологии. В каббалистической теории — первая жена Адама.
Лилит упоминается в Талмуде; как первая жена Адама, описывается в Алфавите Бен-Сира (700—1000 годы н. э.) и каббалистической Книге Зогар. Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злой демоницей, убивающей младенцев.
В тексте Танаха слово ‏לִילִית‏‎ — «лилит» появляется в Книге Исаии, но традиционно переводится как «ночное привидение» (Ис. 34:13, 14).
В мифологии Древней Месопотамии подобное имя носят ночные демоницы, которые убивают детей и издеваются над спящими мужчинами. Возможно, с Лилит отождествляется одна из персонажей Эпоса о Гильгамеше.
Демоницы-соблазнительницы и демоницы, вредящие роженицам и новорождённым, с чертами, позволяющими отождествить их с Лилит, упоминаются в Свитках Мёртвого моря, в некоторых ранних апокрифах христианства, и в арабских мифах

Доктор Ливси

Не плохо

Максим Jw

Ева. Она была первой и единственной. А Лилит это миф. Лили́т — демоница в еврейской мифологии. В каббалистической теории — первая жена Адама. Лилит упоминается в Талмуде; как первая жена Адама, описывается в Алфавите Бен-Сира и каббалистической Книге Зогар. КОЗОДОЙ (евр. лили́т). Создание, которое упоминается в описании полного запустения Эдома, один из обитателей его развалин (Иса 34:14, сноска). В разных переводах Библии это еврейское слово переводится как «ночная птица» (ПАМ), «ночное привидение» (СП), «нечистая сила ночная» (ВП), а иногда и просто транслитерируется как «Лилит» (Тх).

Доктор Ливси

Тогда почему в писание, что бог создал мужчину и женщину по своему подобию, а Ева сделана из Адама, т. Е. Клон Адама

Максим Jw

Не клон это точно. Вы читали книгу Бытие?

Се
Сергей

Мне кажется,банальный целлюлит привёл к отставке бедную Лилит... и та чтобы достойно насолить решила Еву через похоть слить... вот искуситель с яблони скользит под этой маской пряталась Лилит... с тех самых пор,как появилось жало... во всяких кознях женское начало...

Доктор Ливси

Да ну вас, целлюлит, у вас на животе. Извените вырвалось. Вопрос был серьёзен, а значит и ответ ожидался по серьёзней

Серый Кот

Лилит или Лилиту - шумерская богиня плодородия. Согласно шумерскому мифу она насадила райский сад, населила его животными и птицами, а затем совокупилась со змеем и родила первых людей Марилиту. Отголоски этого мифа попали в талмуд

Доктор Ливси

А многие называют её демоном и что создатель проклял её

Рыжий Кот

Лилит или Лилиту шумерская богиня плодородия Согласно шумерскому мифу она насадила райский сад, населила его животными и птицами, затем совокупилась со змеем и родила первых людей Марилиту. Отголоски этого мифа попали в библию

Доктор Ливси

Не плохо

Катя ...

Вот пиз...ть не надо.У Адама была одна жена - Ева !.Но первыми ,до них были сотворены люди,т.е. - человеки! Читай Библию,что бы спрашивать...Извините.

Доктор Ливси

Наивная дурачка. Библия искажена под чей-то лад. А стадо баранов не должна знать правду, а то станет не укратимым.

Катя ...

Дружок,я это в универе защищала,как кандидатскую.И вывод один - религия ода на всех(авраамическая),только пользуют ей разные народы и с успехом,те же арабы или иудаисты...А то,что ты читаешь или попы тебе втолковывают,совсем не истина,даже очень совсем...😂

Доктор Ливси

Дорогая религия это постухи, а остальные стадо баранов которых надо пасти

Иван

Лилит но это чушь полная так как Адам это матрица Адам Кадмон, а Ева- Хава - жизнь здесь формула нисхождения миров по сфиротам и бина до Малкут

Доктор Ливси

А кого тогда сосдал создатель по своему подобию?

Иван

не по подобию а по образу ..матрицу мира Адам Кадмон я же писал читай внимательно Бытие когда Каина изгоняют а в мире уже живут народы не думал откуда если Адам с Евой на землю спустились и сыновья у них только Каин и Авель...думай

Владимир Забродин

По писанию Ева, но если учитывать, что книга сия подвергалась многократным корректировкам. то может быть и Лилит и кто угодно

Krisstian Semuel

согласен...

Владимир Забродин

Как то так получается.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

А что, у него , кроме Евы, была ещё жена? Зачем же тогда для Евы было ребро отдавать?

Krisstian Semuel

Лилит...она не упоминается в библии...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

А откуда информация, что она в принципе была?

Krisstian Semuel

простите,я не справочное бюро...встречается у мусульман,в торе и каббале...

Лена

в начале она была без имени просто женщина,и у Адама не было имени просто человек

Доктор Ливси

Потом как звали первую жену Адама? Не вторую что ева

Владимир Асиновский

Говорят что Лилит. Но точно не скажу. Меня тогда ещё не было и я не видел

Доктор Ливси

Простите вырвалось. Просто много невеж на сайте. Вы подшутили на мой вопрос, а я по думал, что ещё один

Владимир Асиновский

Извинения принимаются

Доктор Ливси

Благо Дарю

Доктор Ливси

Заминайте

Игорь Реус

Не было никаких адамов, ев, и прочих "первых жён". Вопрос некорректный.

Доктор Ливси

Духовность это знания обо всём. Мироздания. Религия. История которая скрыта под семи замками

Игорь Реус

Т. е. "духовность" просто синоним слова "знания"?

Доктор Ливси

Где-то так

Игорь Реус

...и самостоятельного значения не имеет.

Доктор Ливси

К сожалению

Владимир

У него не было жены. Жена,это когда в загсе зарегистрирован брак.

Владимир

Докопаться ! Снова сразу 2 ошибки, только в одном слове !

Владимир

А ошибки у тебя не в каллиграфии, а в орфографии !

Доктор Ливси

Мне как-то пофиг. Я уже объяснял. Такое ощущение что вы тугодум, и что в голове у вас только нить которая держит уши

Владимир

А у меня ощущение,что ты глуповат, и позоришься тут !

Доктор Ливси

Ничего страшного, это мой выбор.

Гоша Гоша

Неинтересно, на самом деле не было ни адама ни его жён идиоток!

Доктор Ливси

Вот интересно, что же было?

Гоша Гоша

Не знаю, скорее всего космический разум и его вмешательство, но не эта библейская херня для фанатов!

Доктор Ливси

Согласен

Татьяна Баласанова

Всем известно, что у Адама была одна и единственная жена, Ева

Krisstian Semuel

Далеко не всем известно,что первой женой Адам была Лилит....

🌻М
🌻Маруся🌻

Лилит -демоница. Но христиане этого не признают же????? Нет?????

Ос
Особенная

насмешил...вопрос на засыпку?Ева😇,а вторая тоже была?

Доктор Ливси

Да вторая была ева.

Григорий Даценко

Едва лишь создал Бог Адама-тот сразу же спросил: А дама?

Krisstian Semuel

угу...а когда бог спросил,не привести-ли тебе другую жену?Родилась фраза-не приведи,господи...

Аркадий Алексеев

Евати ( продукт жертвоприношения), Адама был Йогом

Доктор Ливси

Все войны во имя бога. Тогда за что верят Люцыка

Ла
Лада

Не во имя Бога, что за него воевать , вера она у человека всегда есть... воюют за свои преимущества в трактовке...веры,

Ла
Лада

Борьба религиозных группировок за власть над людьми

Доктор Ливси

Типа борьба со злом

Ла
Лада

Да нет, борьба группировок, как в бизнесе,

User Userov

Вы имеете ввиду ту, с которой он до Евы встречался?

Доктор Ливси

И которую любил всегда, даже при еве

User Userov

Маму?

Доктор Ливси

Маму Лилит

User Userov

Понятно

Доктор Ливси

Тяжело доходит!

User Userov

видимо