Алла

Мой добрый знакомый называет себя алкоголиком. Интересно, какая разница между горьким пропойцей и алкоголиком? Знатоки, подскажите!🤷‍♀️ 🤷‍♂️

Ответы
Людмила Козина ( Агеева )

Я нарколог.есть бытовые пьяницы,они выпивают по праздникам,не поселяются!!!,а есть зависимые люди,больные,пьют до белой горячки,я работала в отделении психозов,ужасное зрелище,если они выпьют,даже после лечения ,психоз повторится,пропойца называется,кто выносит из дома .. всё,чтоб купить ,,что горит,, попрошайки,а алкоголики, ещё раз,зависимые,сейчас они даже получают больничный и инвалидность,те которые состоят на учёте,у меня есть ребята закодированные на год,не пьют @0 лет,стоит попробовать,сорвутся!🤔😅

Алла

Спасибо Вам! Я понимаю, нашего друга привела к такой зависимости смерть единственного сына, но мы, его друзья, виноваты в том, что вовремя не заметили, не вмешались, то есть не помогли... И, просто погибнет......

Людмила Козина ( Агеева )

Когда , потеряла сына,честно было такое!но время лечит,и никогда не поздно встать на трезвый путь,полечиться,общаться,работать обязательно!!!🤔

Алла

Спасибо! Дай Вам, Боже, Самого лучшего в жизни!

Алла

🤝 🌹 🍂

Эй
Эйпи

алкоголик хуже чем горький пропойца. Алкоголик пьёт, потому что болен. Может выпить и раз в месяц и раз в неделю, но ждёт этих дней уже с вожделением, а дождавшись, сидит свинья такая и наслаждается процессом. А горький пропойца пьёт от случая к случаю, а случаи могут предтавиться и через несколько лет, удовольсвия не получает и пьёт с отвращением. кряхтением и горкькой ненавистью и закусывает и пьёт снова и снова всех ненавидит 😄

Алла

Печально и то и другое.....

Эй
Эйпи

да, согласен. но помните, 50 грамм коньяка, вот именно ровно 50 грамм. эликсир молодости, выполняет роль ёршика впущенного во внутренности организма

Валерий Маминов

Алкоголик это тот человек у которого уже алкогольная зависимость наступила и у него даже руки могут дрожать , если вовремя не принять дозу спиртного и в это время он ни о чём не хочет думать кроме , как о том , где и как ему удовлетворить свою потребность в алкоголе. И большие перерывы между приёмами алкоголя просто выводят из себя. Пропойца же просто любит выпивать и ему наплевать на то что завтра не на , что будет жить

Алла

Благодарю Вас! Многое становится понятным, а как действовать дальше..... . будем думать!

Чио-Чио-Сан

Пропойца неделю попьёт, другую, третью, но вдруг остановится. И продержится много или мало, но в любом случае продержится. Переделает все дела и снова да ладом начнёт. А алкоголик не может остановиться, ему нужна постоянная доза, по 100-200 грамм за раз, и на дню не один раз, а несколько. Если остановится дня на 2-4, может случиться алкогольная эпилепсия, сужение сосудов

Алла

Спасибо! Вы единственный, кто дал внятный ответ!🤝 🤝

Николай Шаранов

Разница понятий в следующем: пьяница — это человек, который систематически употребляет алкогольные напитки, он часто пребывает в подвыпившем состоянии. В то время как алкоголиком называют человека, для которого употребление спиртных напитков перерастает в потребность и становится образом жизни.

Алла

Именно....стало образом жизни..... Как в каком-то "коконе"...

Марк

У меня есть друг, доктор медицины, который занимается этими проблемами, так он говорит, что АЛКОГОЛИЗМ, это тяжкая болезнь характеризующаяся деградацией личности, требующая серьезного лечения, а ПЬЯНСТВО, это банальная распущенность и слабоволие, для чего лечение не нужно.

Алла

Благодарю Вас! Наш друг обречён...... Безнадёга....

Марк

Не падайте духом, принимайте срочные меры

Алла

🤦‍♀️ 😔

Марк

💐 😊

Бабайкин Юрий

Разница. Доза алкоголика может быть регламентирована так как алкоголизм принято считать болезнью сродни наркомании...хотя я в это не верю.пропойца последняя стадия ведущая к летальному исходу.алкогольная зависимость на мой взгляд имеет больше психологические корни.

Алла

Воооооооооооот! В этом направлении будем действовать! Спасибо! Прежде разберёмся, где и в чём начало!

Бабайкин Юрий

Алкогольная зависимость зачастую постигает людей прежде ни имеющих расположения к употреблению спиртного.за частую это случается на фоне бытовых передряг вроде не разделенной любви или проблем на работе.

Алла

Да, там единственный сын умер давненько, залюбили его, тот и покатился.....наркотики, тюрьма...

Бабайкин Юрий

Это второй вариант...или жир или безнадега а конец один

Алла

Истина...

Михаил Цветаев

Под утро Друзь с Паташовым пьяные в жопито звонят в дверь Паташова.Жена Паташова открывает дверь и кричит-"Где ты всю ночь шлялся,алкоголик,пропойца!"..Паташов тычет пальцем в еле стоящего на ногах Друзя и говорит-"Отвечает Друзь!".))

Алла

🤝 Уважаю этих ребят в любом их виде!!!!!

Алла

Там ещё , помнится, Нурали Латыпов, Ерёмин, да много умняшек было!

Михаил Цветаев

конечно.

Барон Де Гофмансталь

Я знаток. Я алкоголик. Ваш знакомый молодец, признал свою проблему. А вот ответ на Ваш вопрос: если человек выпивает регулярно - он алкоголик. Можете называть его пропойцем, пьяницей, но с медицинской точки зрения он алкоголик)))

Алла

Не получается построить жизнь без этой зависимости? Или это уже жизненное кредо?

Барон Де Гофмансталь

Это неизлечимо. Возможно, если у человека сильная воля, он может держаться год, два, три, даже пять, но потом все равно сорвется, с возрастом воля слабеет, а желание выпить нет, оно присутствует постоянно, ежедневно, круглые сутки.)))

Алла

Страшно.... Значит не сможем помочь...... Да, грустно. А воли у него уже нет....

Барон Де Гофмансталь

Бегите от него прочь - мой Вам совет. Не связывайте жизнь с алкоголиками, пропадете!

Алла

Спасибо!!!! Мне свою жизнь нужно беречь, внука поднимать! А другу ....не захочет себе помочь - его решение....

Алла

🤝

Victor Charyev

- Какие у тебя планы на осень?
- Пить буду.
- У тебя на лето такие же планы были.
- О чем вообще можно говорить с человеком, который не видит разницу между веселым летним запоем и депрессивным осенним пьянством.

Алла

В том -то и беда.......Потеряем друга....

Эдуард Чистяков

Если ЗАХОТЕЛ ВЫПИТЬ И ВЫПИЛ..ЭТО ЕЩЕ ТЕРПИМО !! Но надо учитывать В КРОВИ АЛКОГОЛЬ ДВЕ НЕДЕЛИ...Если ты между не пьешь =норма Но если захотел ВЫПИЛ НЕ ЗАХОТЕЛ А ТЕБЯ ТЯНЕТ И ЗАСТАВЛЯЕТ..ЗНАЧИТ ПРИЕХАЛ !!!

Алла

Мозг должен приказать?

Эдуард Чистяков

Алкоголизм БОЛЕЗНЬ И НАДО ЛЕЧИТЬ !!

Алла

Точно! Спасибо!

Виктор Киселев

Пропойца пропивает все то, что у него есть, а алкоголик совсем не обязательно пропивает свое и чужое, он просто пьет, разница большая, а в плане физического состояния разницы никакой

Алла

Да.... Те же ядра в профиль.... Безнадёга...Не вылечить.....🤦‍♀️

Виктор Киселев

Я не про лечение, а про смысл слов, горький пропойца именно ПРОПИВАЕТ нажитое, а алкоголик просто пьет, возможно и за чужой счет

Владимир Михалыч

Алкоголик работает, работает, работает... а потом на неделю другую (как здоровье позволит) уходит в запой... А горький пропойца не работает а все что ни есть пропивает, пропивает и т.д

Алла

Вот и не спасём товарища....

Владимир Михалыч

Да, говорят, что это не лечится...Но вот лично я не считаю алкоголизм болезнью... Просто прячутся слабаки бесхарактерные за этой ширмой

Алла

Может и так... Мне этого никогда не постичь.

Владимир Михалыч

Мне тоже...

Ва
Валерий

я не знаю точно--у меня соседи муж с женой--как запьют на пару недель и более из дома не вылезают--только ОБОССАННЫЕ простыни и штаны вывешивают для просушки даже не стирая их

Ва
Валерий

ВЫ знаете что от ТАКИХ такие же и родятся--это ведь ГЕНЫ по роду

Алла

Несомненно!

Ва
Валерий

а КТО у нас остался после 1922 года в РОССИИ?

Алла

🤦‍♀️

Ва
Валерий

а КТО сейчас на троне и у ВЛАСТИ??чьи дети и внуки?? КЕМ они были при СССР?

Михаил Гехт

Пьянство - пока только поведенческое, алкоголизм - когда вышло на уровень физиологии.
Поведением занимаются общественность и психологи, врачи - когда неисправен организм

Алла

Благодарю Вас за ответ!🤝

Anahit (Анаит) Grigoryan

Если под горьким пропойцей понимаете пятницу, то алкоголик хочет пьёт, не хочет не пьёт, а пятница хочет пьёт, не хочет - тоже пьёт(армянское радио прошлый век)😉

Алла

Ситуация, значит, безвыходная?.....

Anahit (Анаит) Grigoryan

для алкоголика нет, просто помогите ему

Зинаида Чеплашкина

Алкоголик.
Это человек, который не может жить без алкоголя.
Пропойца. Это человек, теряющий разум от небольшого количества алкоголя и начинающий пить без меры.

Алла

Благодарю! Внятно!🤝 🍂

Леонид Шестаков

один авторитетный нарколог говорил, что алкоголизм начинается тогда, когда человек опохмелился перед работой....или, после употребления алкоголя, сел за руль....

Алла

Значит...безнадёга?..................................

Леонид Шестаков

до точки невозврата....

Алла

Горько думать об этом. Жаль человека...

Телефонист Вася.а

Алкоголик,но добрый знакомый.Значит он адекватный человек,если общаешься с ним.Алкоголизм просто болезнь.Не прекращают же общаться с людьми если у них язва.

Алла

А помочь ...бессильны... Пропадёт товарищ....

Телефонист Вася.а

Почему,он должен пропасть?, Конечно с ним не знаком,но если человек любит выпить и при этом живёт в социуме,зачем ему помогать?Ну нравится ему это.

Алла

Дозы увеличиваются частенько....

Телефонист Вася.а

Ессесвено.главное поведение,если адекватный пусть пьет.Завязавшие алкоголики унылое зрелище.

Алла

🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤔

Мария Я

Пропойца может остановиться, если что то серьезное в его жизни случиться, алкоголик никогда,пока сам не захочет, даже на пороге смерти ,будет пить.

Алла

Кажется и воли у него не осталось.

Мария Я

Нужно желание,но очень сильное...это когда об асфальт размажет.

Алла

Практически, ничего не сможем сделать, силой его не заставить лечиться... А какой золотой был человек!

Мария Я

Я Вам в личку напишу,не возражаете? Попозже.

Алла

Какие могут быть возражения? Конечно!