Людмила

У меня умерла мама. Соседка сказала, что вещи надо раздать, а то будет беда. А вот я так не думаю. У нас хранятся вещи еще царской эпохи. Считаю, что разбрасываются вещами холопы, у которых нет родословной и нечего оставлять на память. Напротив, соприкасаясь к маминым вещам, я чувствую ее тепло и душу.

Ответы
Оксана Алферова

Пусть будет светлой память. Примите соболезнования. С вещами Вы поступайте так, как хочется, а не как говорит соседка. Дело не в их давности или материальной ценности.. а в том, какие чувства Вы испытываете, прикасаясь к ним. Если больно - расставайтесь, дарите, выбрасывайте. Если тепло на душе - оставляйте. А вообще, не торопитесь. Дайте себе немного времени
.

Людмила

я их никогда никому не отдам.

Фёдор Сорокин

Всё так. Можно ( и нужно ) раздать (отдать) какую-то часть вещей, которые она носила. Про вещи царской эпохи вообще какие могут быть разговоры. А так.... жена ходит сейчас в маминой дубленке, например

Людмила

и я ношу мамины вещи и считаю это нормально

Ев
Евгения

Не надо ничего раздавать. У меня муж в прошлом году умер, обувь только отдала..в футболках его сплю иногда(мне хорошо в них)..свезла на дачу остальное там все сносится...
Я думаю предрассудки все

Людмила

конечно не надо. Я тоже мамины вещи ношу. В тапочках ее хожу, перешла спать в ее комнату, вещи ношу. Мне в них хорошо.

Любовь

👍 а у меня дедушка 1865 года рождения, бабушка 1870, папа 1903 г, мама 1910- памятных вещей полно....У меня дома никто не имеет право брать в руки вещи моих родных. Только с разрешения.

Людмила

и правильно. Вещи должны храниться, потому что в них душа тех, кто хранит нас. Знаете почему умные люди не покупают машины бывшие в употреблении? Потому что они хранят в себе душу своего хозяина и не факт что полюбят вас

Любовь

🤝👏👍

Людмила

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Храните абсолютно всё... Ведь это память!!!Искренне соболезную Вам,примите от меня слова сопереживания и поддержки по поводу такой горькой утраты.

Людмила

Это действительно невыносимо тяжело.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Абсолютно согласен с Вами.

Карл Сидоров

Соболезную... 🙏🏼 Как я знаю, с собой в могиле оставляют вещи, которые в последнее время носили или пользовались. Большинство вещей остаётся.

Людмила

я их связала в узелки и в антрисоли положила.

Карл Сидоров

Думаю, правильно.

Людмила

я считаю что человек так должен себя вести, как ему сердце подсказывает

Карл Сидоров

Правильно считаете. 👍✊

Людмила

🤝🌹

Вера Сергеевна-V

Вы правы .Нет желания чужому отдать вещи дорогого человека Отдать близкому -можно что-то и себе оставить, чтобы прикоснуться к ним ....

Вера Сергеевна-V

Мы о печальном и памятном поговорили .Теперь здоровья нам ,будем жить ,помнить всегда Так наша память и детям передается Всего Вам ,Людмила самого доброго Будем беречь себя

Людмила

Да, мы живем памятью и любовь никуда не исчезает

Вера Сергеевна-V

Вы правы! )

Людмила

🤝🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Андрей Григорьянц

А соседка случаем не из породы стервятников... Она незнакома с понятием фамильные цености? Дают чашку, ложечку,платок...

Людмила

я знаю ее как торговку краденым. Наверное замашки у нее оттуда. Чужое прихватить. Она мне говорит, что когда я раздавать буду мамины вещи, то она все заберет. А моя мама красиво и модно одевалась, даже будучи старушкой. Просто я ей свои вещи отдавала, а она, как все люди того времени, бережливой была.

Вл
Владимир

у что-то можно и отдать... у нас умерла теща. так соседка.. говорит. вещи мне не нужны.а вот швейную машинку я бы взяла.....

Людмила

губа не дура ваша соседка.

Вл
Владимир

мы тоже так подумали.. н машинкой сами пользуемся и по сей деь.а прошло уже 33 года..

Людмила

еще бы. ваша мама и ваши вещи

Михаил Гехт

это про повседневные личные, типа одежды (вот повседневную одежу покойного обычно раздают). Утварь не принято

Людмила

я не обращаю на них внимание

Михаил Гехт

часто хороните?

Людмила

каждый день по десять штук

Михаил Гехт

Прибыльный бизнес! Могильщик или киллер?

Людмила

это называется какой вопрос такой ответ

Алексей Неважно

Невижу смысла хранить хлам, а мама ваша не в вещах, а вас самой, вы ее часть, и она всегда будет с вами

Людмила

каждый по своему мир воспринимает

Алексей Неважно

Восприятие может быть любым но если тащить за собой хвостом прошлое то не поймешь жил ты или жалел

Петр Васильев

Правильное решение. И передать ценности внукам вместе с историей их появления на свет и в семье.

Людмила

можно и самой носить к старости, не покупать же

Иван Заевский

Правильно, не раздавайте, если эти вещи вам дороги, и ещё правильнее будет не верить в суеверия.

Людмила

Отдать вещи любимого человека, в которых душа это предательство. В них душа моей мамы. А в суеверия я не верю. Это не суеверие.

Иван Заевский

Суеверие с точки зрения того, кто вам сказал за раздачу вещей.

Людмила

да соседка мне сказала. И мне это так не понравилось.

Иван Заевский

Поэтому и сказал: в суеверия лучше не верить

Людмила

Знаете, у нас сохранились вещи еще царской эпохи, рушники с царским гербом, сорочки из домотканого полотна с вышивками

Иван Заевский

Прекрасно

Antitролль. Игорь

Вещи с царской эпохи?!!! Ну вы и реможники🤦‍♂️🤣🤣🤣... Кокошники и тулупы хотя бы выбросьте...

Людмила

я не россиянка и кокошников у нас никогда не было в семье, а вот домотканные рубашки, рушники с царской символикой сохранились. Есть еще ложки и посуда немецких офицеров 2 Мировой, есть шлемы выкингов вендельской эпохи

Antitролль. Игорь

Как это вы НКВД не заинтересовали?!!!🤔🤨

Людмила

а при чем здесь нквд?

Фё
Фёкла

Я вам сочувствую.Если вам не хочется раздавать,не раздавайте,ничего страшного в этом нет)

Лариса

Не выбрасывайте и не раздавайте. Это с покойника снятые вещи нельзя хранить.

Лариса

Зачем?

Людмила

Она теперь всегда со мной. Вы верите в чудеса? Я никогда не верила. Но после смерти мамы я искала пайту чтобы одеть. У нас погода каждый день меняется, снега не бывает и зимой иногда ходим в кофточках или пайтах. Весь дом перерыла и не нашла. Уснула на диване в гостиной. Утром просыпаюсь, а пайта висит на спинке дивана. Я чуть сознание не потеряла. мама со мной всегда рядом и когда мне плохо, она разговаривает со мной. Я рот открываю свой, а ее голос из него выходит. Только не полумайте что я сошла сума, нет. Я нормальный человек, с двумя высшими образованиями. Мне говорят, - отпусти ее, не дуржи. А я не могу. Она единственное сокровище какое у меня было в жизни и люблю я ее больше своего сына в десять раз. Вот был такой актер Еременко. Когда его отец умер, он вскоре тоже умер от тоски. Про него начали выдумывать всякую ерунду, что он дескать спился, а я слушала его интервью, в котором он сказал, что жизнь без отца для него умерла.

Лариса

А это нарушение библейской заповеди "не привязывайся ни к чему". А в чудеса я не верю. Я к ним привыкла.))))

Людмила

а вам не кажется, что не все люди на Земле поклоняются библии?

Лариса

Я не поклоняюсь. Я читаю инструкции .)))

..

Ну да... Сейчас модно иметь боярскую родословную. Холопы курят в сторонке.

Людмила

слово холоп я применила не по социальной лестнице, а по невежеству отдельных лиц

..

В наше время не знать своих пращуров не такое уж невежество.

Людмила

ну да, Лнин же призвал уничтожить родословные и начать с белого листа

..

Ленин сейчас не в почете. Спроси молодежь, кто такой Ленин. 70% не знает. Вы еще Петра1 вспомните.

Людмила

ну я то знаю, потому что историк

Максим Jw

Не слушайте соседку. Это суеверие. Сами решайте, что делать с вещами 🙂

Людмила

Все оставила. связала в узелки и на антрисоли

Галинка Живилова

конечно нужно оставить то,что очень дорого,но хранить все?!!!!зачем?!

Людмила

Не знаю как сложится дальнейшая жизнь, но может случиться так, что будем рады любой тряпке

Галинка Живилова

ой не думаю. ..я всегда думаю о другом:кому бы что отдать при жизни,ведь мы не вечны,дети потом будут таскать все это куда то...вот и что получше роздаю,что похуже так годится на розжиг!

Людмила

Вот у меня на чердаке мешки со старыми вещами моими, мамиными. Лежали лежали и вдруг оказались самыми модными сейчас. Ретро! и стоит в десятки раз больше, чем тогда

Галинка Живилова

ну у каждого свои заморочки....

Баба Яга

Если так подсказывает сердце, значит, именно так и нужно поступить.