Виталина

Зачем Япония закупала у СССР битое стекло и топило его в море?

−3
Ответы
А Не Скажу

На самом деле всё очень просто. Дело в том, что Стране восходящего солнца нужно было совсем не оно. Стекло после покупки просто выбрасывалось в море, как ненужный рудимент торговых отношений между странами. Никакого вреда оно все равно не наносило. Действительно интересовало японцев совсем другое, а именно – ящики из дерева. Стекло много не стоило. Сделаны ящики были не из деревянных отходов, а из добротного кедра. Они были прочными и невероятно качественными. Собран каждый ящик был буквально на столетия! Именно кедр и нужен был ...

Виталина

да СССР было далеко от бизнеса

Andre Volfenzon

Да, такая сделка была. и вот её смысл.... битое стекло для Японии паковалось в ящики из высококачественной древесины, по моему кедр. фактически Япония недорого закупила качественную древесину.

Ba
Bagz

это было на берегу моря во Владивостоке. После стеклянного завода. Раскидано на берегу. А галька и песочек с морем отшлифовали его! И есть такой яркий разноцветный пляж!!!

Ba
Bagz

ооочень!!https://www.google.com/search?q=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3+%D0%BD%D0%B0+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5+%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0&rlz=1C1PRFI_enRU910RU910&oq=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3+%D0%BD%D0%B0+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5+%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0&aqs=chrome..69i57j33i160l2.15541j1j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Владимир Михалыч

и черепицу тоже... во первых удлиняли впп в аэропорту, а главное, ящики были из сосны и лиственницы по условиям контракта, что и шло в работу, причем бесплатно...

Александр

Он,стекло,им было не нужно.Тара,ящики из кедровой доски, вот что их интересовало.)))

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А расскажи пожалуйста.по моему ты смешала вместе 2 разных реальных случая.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ты расскажи как ты это слышала.Может это вообще про другое.

Виталина

https://anews.com/razvlechenija/95366355-zachem-japonija-massovo-pokupala-u-sssr-bitoe-steklo.html

S2
Serzh 2012 Nikitishin

У меня отец этой покупкой занимался.Не стекло.Что-то услышал блогер и всё переврал.Бутылки 0,8 л. от шампанского и много.Выходили в нейтральные воды и вся команда била бутылки за борт.Наши с ног сбились.Задание КГБ СССР и ГРУ ГШ,ничего понять не могут.Ящики из которых шли бубылки были из буковой дощечки и они на этом шпоне открыли мебельную фабрику.Несколько таких случаев было.Японцы горные вагонетки у нас покупали из-за отличной стали.топоры для дровосеков.из-за стали и дубового древка.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну явно не дураки,если мы от них в электронике отстали навсегда.Как они пустые бочки из под солярки из советской арктики вывозили,а их там Эвересты с 30-х годов накопились.Как Масквареку почистить предлагали.Очень долго рассказывать какие наши всегда были лохи.Потом напомни пожалуйста,я тебе расскажу очень смешную и трагичную историю про пистолет Mauser 96 Папанина.👍🤣

Elxan Hasanov

разве не знаете,не любишие своего народа всегда обманывают серезные

Андрей

ящики в котором было стекло были из дерева- вот из за него и покупали

Андрей

они и топоры у нас закупали- из за стали

Александрiелена Шабунин

Кедр даром получала, из него упаковка по договору делалась

Александрiелена Шабунин

Придурки, теперь острова считай наши, русский песок под ногами, плавленный непоспоришь

Виталина

кто знает. когда Куриллы обратно вернутся в родную гавань

Александрiелена Шабунин

Да никогда Курилов наши Русские

Александрiелена Шабунин

Не фиг тут смотреть, Российские земли неотчуждаются, никем.

Виталина

вы знаете. все бывает так непредсказуемо

сх
сергей ханьжин

Приращивала территорию,создавала дополнительную сушу?

Виталина

стекло имело второстепенное значение

Ми
Михаил

Для прикола, доски им кедровые нужны были...

Виталина

верно. а так что. просто доски не продавали?

Ми
Михаил

Оне жа хитрые , даром или в три дорога за деловую...

Ма
Марина

чтобы построить искуственный остров?🤔

Ма
Марина

Чтобы потом из этих стеклышек получились красивые камушки и можно было их продать опять в СССР?)))

Виталина

как романтично. Нет потом стекло выбрасывалось на берега. Но первостепенно были ящики из дерева

Борис Алиев

Чтобы у кораблей покрышки проколоть. 🤣

Альберт

Там не стало нужно было а тара из дерева

Эл
Эльхан

Не только стекло но и металлы закупило

Александр Коц

Чтобы построить хрустальный остров

Александр Коц

Он родился там и живёт просто приехал проводить и застрял и за коронавируса здесь

Александр Коц

А кома 1,5года куда девать

Александр Коц

Когда уснул от лекарств на 1,5года

Виталина

так как вы с ним со спящим разговариваете

Александр Коц

Сейчас он уже здоровь ждём денег на дорогу домой

Ав
Автор

тара из кедра была...мы любили понты

Валерий Киселев

Видимо, для увеличения своей суши.

Владимир Бекетов

Сушу увеличивало... дома строили..

Ви
Виктор

Оригинальный пляжный песок...