Виталина

Зачем Япония закупала у СССР битое стекло и топило его в море?

–3
Ответы
А Не Скажу

На самом деле всё очень просто. Дело в том, что Стране восходящего солнца нужно было совсем не оно. Стекло после покупки просто выбрасывалось в море, как ненужный рудимент торговых отношений между странами. Никакого вреда оно все равно не наносило. Действительно интересовало японцев совсем другое, а именно – ящики из дерева. Стекло много не стоило. Сделаны ящики были не из деревянных отходов, а из добротного кедра. Они были прочными и невероятно качественными. Собран каждый ящик был буквально на столетия! Именно кедр и нужен был ...

Виталина

да СССР было далеко от бизнеса

А Не Скажу

они делали мебель из них

Виталина

умницы

Andre Volfenzon

Да, такая сделка была. и вот её смысл.... битое стекло для Японии паковалось в ящики из высококачественной древесины, по моему кедр. фактически Япония недорого закупила качественную древесину.

Виталина

какие умные японцы

Andre Volfenzon

да, как и евреи😊

Ba
Bagz

это было на берегу моря во Владивостоке. После стеклянного завода. Раскидано на берегу. А галька и песочек с морем отшлифовали его! И есть такой яркий разноцветный пляж!!!

Виталина

наверное красотища

Ba
Bagz

ооочень!!https://www.google.com/search?q=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3+%D0%BD%D0%B0+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5+%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0&rlz=1C1PRFI_enRU910RU910&oq=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3+%D0%BD%D0%B0+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5+%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0&aqs=chrome..69i57j33i160l2.15541j1j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Владимир Михалыч

и черепицу тоже... во первых удлиняли впп в аэропорту, а главное, ящики были из сосны и лиственницы по условиям контракта, что и шло в работу, причем бесплатно...

Виталина

конечно

Александр

Он,стекло,им было не нужно.Тара,ящики из кедровой доски, вот что их интересовало.)))

Виталина

умные

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А расскажи пожалуйста.по моему ты смешала вместе 2 разных реальных случая.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

У меня отец этой покупкой занимался.Не стекло.Что-то услышал блогер и всё переврал.Бутылки 0,8 л. от шампанского и много.Выходили в нейтральные воды и вся команда била бутылки за борт.Наши с ног сбились.Задание КГБ СССР и ГРУ ГШ,ничего понять не могут.Ящики из которых шли бубылки были из буковой дощечки и они на этом шпоне открыли мебельную фабрику.Несколько таких случаев было.Японцы горные вагонетки у нас покупали из-за отличной стали.топоры для дровосеков.из-за стали и дубового древка.

Виталина

умные однако

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну явно не дураки,если мы от них в электронике отстали навсегда.Как они пустые бочки из под солярки из советской арктики вывозили,а их там Эвересты с 30-х годов накопились.Как Масквареку почистить предлагали.Очень долго рассказывать какие наши всегда были лохи.Потом напомни пожалуйста,я тебе расскажу очень смешную и трагичную историю про пистолет Mauser 96 Папанина.👍🤣

Виталина

хорошо

Elxan Hasanov

разве не знаете,не любишие своего народа всегда обманывают серезные

Андрей

ящики в котором было стекло были из дерева- вот из за него и покупали

Виталина

верно

Андрей

они и топоры у нас закупали- из за стали

Виталина

умные

Александрiелена Шабунин

Кедр даром получала, из него упаковка по договору делалась

Александрiелена Шабунин

Да никогда Курилов наши Русские

Виталина

посмотрим

Александрiелена Шабунин

Не фиг тут смотреть, Российские земли неотчуждаются, никем.

Виталина

вы знаете. все бывает так непредсказуемо

Александрiелена Шабунин

Все это не про нас.

сх
сергей ханьжин

Приращивала территорию,создавала дополнительную сушу?

Виталина

стекло имело второстепенное значение

Ми
Михаил

Для прикола, доски им кедровые нужны были...

Виталина

верно. а так что. просто доски не продавали?

Ми
Михаил

Оне жа хитрые , даром или в три дорога за деловую...

Ма
Марина

чтобы построить искуственный остров?🤔

Виталина

стекло второстепенное

Ма
Марина

Чтобы потом из этих стеклышек получились красивые камушки и можно было их продать опять в СССР?)))

Виталина

как романтично. Нет потом стекло выбрасывалось на берега. Но первостепенно были ящики из дерева

Ма
Марина

А! Хитро!)

Альберт

Там не стало нужно было а тара из дерева

Виталина

верно

Альберт

👍

Борис Алиев

Чтобы у кораблей покрышки проколоть. 🤣

Эл
Эльхан

Не только стекло но и металлы закупило

Александр Коц

Чтобы построить хрустальный остров

Виталина

кома это что

Александр Коц

Когда уснул от лекарств на 1,5года

Виталина

так как вы с ним со спящим разговариваете

Александр Коц

Сейчас он уже здоровь ждём денег на дорогу домой

Виталина

понятно

Ав
Автор

тара из кедра была...мы любили понты

Валерий Киселев

Видимо, для увеличения своей суши.

Виталина

и нет

Владимир Бекетов

Сушу увеличивало... дома строили..

Виталина

и нет

Ви
Виктор

Оригинальный пляжный песок...

Виталина

как вариант

Ви
Виктор

Основной...