Елена Crimea

Люди, вы уважаете Флаг, Гимн своей страны? Почему же так пренебрежительно относитесь к языку?

Ответы
Никита Козлов 78Rus

А с КОГО брать пример-то??? Многие публичные люди говорят далеко не всегда грамотным языком! Даже некоторые телеведущие не очень дружат с грамотной речью! В советское время ниши дикторы ВСЕГДА говорили ГРАМОТНЫМ языком, не позволяя себе никаких высказываний! За подобное можно было не только с работы вылететь, но и срок схлопотать! И это было правильно! А уж как учат в нынешних школах!!!!!!!.................................

Елена Crimea

Так учитесь сами! Не надо искать виноватых это не ядерная физика.

Никита Козлов 78Rus

Мне учиться не надо. Для того, чтобы учится чему-либо, нужен хоть какой-нибудь стимул! А для чего людям заниматься самообразованием, если отовсюду они слышат безграмотную речь? Если ТАКАЯ речь стала НОРМОЙ!

Елена Crimea

Это от нас зависит!! Чем больше носителей грамотной речи, тем меньше вероятность, что безграмотовщина станет нормой. А Вы ласты склеили и сдались? А если нормой станут гомики - тоже станете гомиком?

Никита Козлов 78Rus

А с чего Вы взяли, что я и такие как я сдались?

Елена Crimea

Это следует из Вашей предыдущей реплики. Стимула для самообразования нет, все так говорят, и безграмотная речь стала нормой...

Никита Козлов 78Rus

Это Ваше мнение, но оно может оказаться и неправильным. Вы не совсем правильно поняли меня. Удачи.

Елена Crimea

Да, я Вас не поняла. МА мое мнение - ДИАМЕТРАЛЬНО противоположное

Андрей

Как учат, так и пишут. У нас, к сожалению, очень снизилось качество образования. Тех, кто предлагает вернуть советские стандарты образования, почему-то подвергают всяческим гонениям. Вот поэтому у тех, кто получал образование в 90-е и позже КАК СЛЫШЫЦА ТАК И ПИШЫЦА.

Елена Crimea

Увы. В этом тоже есть правда. Но не вся... ведь самому человеку должно быть не все равно... а Вам отвечают - да мне пофиг...

Людмила Лютова

Вот в этом вопросе я - с вами! На этом сайте очень немногие "выражаются" грамотно - пишут и когда я начинаю, по этому поводу, язвить, возмущаются, мол, такая-сякая - вали отсюда! Только мне - смешно!

Елена Crimea

Почему-то они считают право на безграмотность одним из неотъемлемых прав человека

Людмила Лютова

Это не просто раздражает, это- бесит!

Елена Crimea

Да!

Во
Вовочка

ЯЗЫК КОНЕЧНО СЛОЖНЫЙ. Поэтому возникают ошибки. Время от времени производятся некоторые реформы, упрощающие правописание. Ну вот все напишут правильно пол яблока ?.

Елена Crimea

Не все. Но беда не в том. Бела в том , что многим плевать, правильно ли они пишут...

Во
Вовочка

А Вы как напишите ?. Я намеренно внес ошибку

Елена Crimea

Я знаю. Дефис нужен.

Во
Вовочка

Ну да. Много разных исключений и с этим что-то надо делать

Елена Crimea

Русский язык один из самых сложных. Разве мы хотим докатиться до уровня Эллочки-людоедки?

Во
Вовочка

Я согласен и все же реформы нужны

Елена Crimea

Они регулярно случаются)))

Вадим Калашников

слишком много правил все и неупомниш вот еслибы как слышалось так и писалось с большим количеством слов в языке соответствено куда ясней излагалисьбы мысли

Елена Crimea

Под Вас правила поменять? Может, и правила движенияпод вас поменять? А что? Езжу как хочу и хожу где хочу. Вот лафа будет!

Станислав Сахаров

Текст Гимна менялся в зависимости от текущей власти. Вот даже строй изменился, но Гимн остался перестроечный = устарел.

Скорпион Иванович

Напротив! Классический русский язык со всех сторон всегда поддерживается матерным языком

Елена Crimea

Вот Вам и пример того, о чем Я говорю. "Уступаю Вам как ЛИЦО" - как понимать? Я КАК ЛИЦО УСТУПАЮ или ВАМ КАК ЛИЦУ уступаю? ))) где согласование падежей? А маты здесь ни при чем))) ХА - ХА- ХА)))))

Скорпион Иванович

Лицо-иминительный падеж единственного числа, означает ЛИЧНОСТЬ!

Елена Crimea

Вот-вот)) падежа такого нет. Есть имЕнительный. И Вы опять не поняли, о чем речь))) вы даже простую фразу грамотно построить не в состоянии, оппонента понять не можете, а туда же, спорить))) лучше не закапывайтесь. Со стыда сгорите... хотя... Вы не знапте, что это такое. Вам можно)))

Скорпион Иванович

Елена, Вам мои лавры и розы, ромашки пионы, и иные цветы! За то, что Вы топите лёд души даже в морозы, оставляя впечатления словно следы!

Елена Crimea

О как!!! 😊

Виктор Захаров

УВЫ не все же так грамотны как ВЫ Да и торопимся Не судите строго и не судимы будете

Виктор Захаров

А я что чемодан что ли не хочу да и климат Российский мне не светит соли и суставы на сырость реагируют Старое дерево нельзя пересаживать ЗАСОХНЕТ

Елена Crimea

Они в Сибирь, что ли, переехали?

Виктор Захаров

Пока в Питере потом я думаю переберутся где помягше климат

Елена Crimea

Плохо ведь одному вдалеке от родных...

Виктор Захаров

НЕ без этого!

Виталий Гончар

А что теперь триколоровым языком трепать на ветру, под музыку, чтобы все видели 😁

Елена Crimea

Но он не перестает быть русским, родным.

Виталий Гончар

Странно, раньше был старословянский, теперь якобы русский, а дальше....

Елена Crimea

То есть, попади Вы в то время и спроси - на каком языке вы, люди говорите - они бы ответили -"на старосоавянском, добрый человек!" Так, что ли?

Виталий Гончар

Так и есть и книги так писали

Елена Crimea

Ну вы даете...

Zeger77 Евгений Земков

у меня триколор не балконе развевается ,а про грамотность ,книжки надо чаще читать

Елена Crimea

Согласна!!

Клим Елдаков

Согласен. Пишут с ошибками, без знаков препинания, иногда без интервалов.

Елена Crimea

Мрак...

Александр

Слишком много диалектов и слишком мало хороших учителей русского языка.

Елена Crimea

Но если есть желание - можно и без учителей обойтись. Не иностранный же язык)))

Александр

Желание. Возможности. Все не так просто.

Елена Crimea

Чего проще! Открываешь хотя бы ГРАМОТА.РУ- и понемножку смотришь.

Анна

Честно говоря , флаг и гимн я уважаю точно меньше грамотности языка)))

Екатерина

я часто ошибаюсь...что делать...то кнопку не дожму...то букву съем....

Павел Китов

Клавиатура еще понаделают с интеллектом недосмотриш и слово отправляеться другое

Елена Crimea

Это ОПЕЧАТКИ. Совсем другое дело. А вот НЕ ДОСМОТРИШЬ -раздельно и с мягким знаком... тоже клавиатура виновата? Да и интеллект у клавиатуры отключить можно.... но так удобнее, можно все на нее свалить)))

Павел Китов

С телефонов и планшетов неочень удобно писать тыкаеш на одну букву а попадаешь на другую рядом которая и пробел тоже надо нажимать в запарке то ненажал то ещё что-нибудь

Елена Crimea

Я тоже пишу с телефона.

Николай Лаvреноv

Я так думаю что такие люди как раз то, Флаг и Гимн не уважают...

Ни
Николай-Абориген

А потому,что язык принадлежит народу,а не стране!!!

Елена Crimea

И можно его коверкать и уродоватья? А вы свою машину уродуете - она же вам принадлежит?

Ни
Николай-Абориген

Настоящий хозяин всегда содержит в порядке свой дом!А уродуют и коверкают наш язык как раз уроды-пользователи,а не хозяева языка!!!

Елена Crimea

Так Вы же говорите - язык принадлежит народу. А кто ж тогда пользователь как не народ?

Ольга Усольцева

Уважаем..и учим ...казахский...живу в Казахстане

Елена Crimea

Респект!

Александр Гусев

Полностью согласен!!! 🤝👍👍👍

Елена Crimea

спасибо!

Аydar (Dobro).

Очень корректное замечание.Содидарен

Елена Crimea

Спасибо. Немногие соглашаются))

Аydar (Dobro).

А я не многий!!!)))))

Елена Crimea

Это - дааа!!! 👍

Борис Бережной

Живём в России а пишем как иностранцы.

Елена Crimea

Зачастую иностранцы пишут лучше... печальное зрелище...

Борис Бережной

Вы правы. Новое образование