Arkadij Latyshev

Помнит ли кто название и цену самых дешёвых сигарет в СССР?

Ответы · страница 2
Дядя Миша

"Памир", 10 коп. пачка. Мы их называли "Термоядерные". Был ещё "Огонёк", по-моему, ещё дешевле, но гадость жуткая

Arkadij Latyshev

Термоядерные-это Махорочные за 4 копейки.

Дядя Миша

Мы так "Памир" называли. Махорочные за сигареты не считали

Arkadij Latyshev

Ядерными у нас называли Северные за 6 копеек.

Дядя Миша

Я помню "Южные", коротышки, но стоили они дороже Памира

Arkadij Latyshev

Сам я никогда не курил, просто неподалёку была махорочная фабрика.

Дядя Миша

А я курильщик со стажем. Сейчас полтора месяца не курю

Татьяна

Стрела и Беломор. Стрела стоила 20 коп. За пачку. Беломор не знаю. Я его постарше для другого использовала.

##
######

Ваш ответ прочла. Я ни когда не курила. Но помню самым дешовым помоему считались папиросы "беломор"

Андрей

Вот сам курил и покупал памир-10 копеек слышал что были ещё дешевле может и видел но сам не покупал

Андрей

Ну вот что то помню сам не покупал а махорка помоему копеек 7 стоила

Владимир Слепнев

махорочные снежок новые такие маленькие памир от10 копеек до14 много былобыли мятные ментоловые

Arkadij Latyshev

Браво! Махорочные за 4 копейки.

Владимир Слепнев

пацанами все перепробовали но больше понравился Джебл

Владимир Слепнев

я и сейчас курю БТ они легкие

Владимир Слепнев

карамельки я сосу в машине потому что жена не любит табачного дыма

Arkadij Latyshev

И не хотите отказываться от табака?

Владимир Слепнев

несколько раз бросал но стрессовые моменты вызывают покурить

Григорий Карпенко

Памир - 10 коп (назв. "нищий в горах"). Новые - 8 коп (обрубки из полсигареты). Дешевле только махорка.

Григорий Карпенко

Махорка продавалась в квадратных пачках. А вот после денежной реформы 1961 г, когда убрали "0", и метро стоило 50 коп, а стало 5 коп, то таких сигарет в продаже не стало. Это как например в 1700 году Пётр Романов ввел на Руси григорианский (папа римский Григорий) католический календарь. Сейчас по православному славянскому календарю 7528 год, а вот на Руси 1699 года никогда не было. А сейчас пишут православный календарь на 2021 год, такого в принципе быть не может.

Григорий Карпенко

Из самых дешевых и распространенных была Прима по 14 коп. Приму выдавали в Красной армии рядовому и сержантскому составу так же как и портянки, и кирзовые сапоги. Летному составу в армии выдавали папиросы Беломорканал (или просто беломор ) по цене 25 копеек. На пачке была карта, и воздушные коридоры были к ней привязаны.

Arkadij Latyshev

Вы непременно хотите быть правым?

Григорий Карпенко

Не понял в чём? Мы оба правы, это факт. Зачем быть правее правого или левее левого. Всего Вам доброго! Не болейте, время тяжелое.

Вл
Владимир

"Прима"- 16 копеек, "Астра"-25 копеек. "Дымок"- 20 копеек. С фильтром: "Друг"-40 копеек, "Фильтр"- 40 копеек.

Вл
Владимир

Извините почитал ответы. Но такие как Вы пишите не помню, наверное, это было ещё до меня.

Вл
Владимир

Меня ещё и в планах не было)

Николай Васильев

спорт 4 копейки,северные,охотничие,гуцульские,гвардейские по 6 копеек,в своё время накурился

Arkadij Latyshev

Махорочные за 4 копейки помню, а вот "Спорт" не встречал.

Николай Васильев

была просто махорка,спорт точно не скажу были не наши,а остальные в светской армии по 18 пачек и 2 коробка спичек в месяц получи и распишись

Николай Васильев

считай повезло,выдавали только за бугром,в союзе покупали сами

Николай Васильев

а я к сожалению дымлю 45 лет

Arkadij Latyshev

Табачный дым не переношу за исключением "Золотого руна".

Николай Васильев

хороши трубочные табаки для восприятия,по работе часто бывал за бугром нравился просто табак для самокруток у них это в ходу,дешевле сигарет

Любовь Бородина

По-моему, *Прима* Цену не знаю: не курила и не покупала но знаю, что вонюче- дешёвые Сосед курил

Любовь Бородина

Это, наверное, вообще вырви глаз От "Примы"-то дышать было нечем

Arkadij Latyshev

Не знаю, никогда не курил.

Любовь Бородина

Я застала ещё время, когда крутили "козью ножку"😊Древняя😉

С. В.

Помню, но я их и не покупал почти. Дымок, Прима, куда уж дешевле. Болгарские ещё были, Шипка.

С. В.

Разве это сигареты,э то для дедушки из деревни

С. В.

В деревне курили папиросы Север кажется

Иван

7 копеек Ала- Арча, 10 копеек Памир, 14 копеек прима. Были ещё и 6 копеек, но название не помню

Иван

Видимо я до таких не доходил. 😄

Иван

Точно, были такие. А какие стоили 5 копеек?

Серьёзный Такой ...

смерть на болоте - 6 копеек . прикольно ты собеседников отсматриваешь , дед подсказал 😂

Серьёзный Такой ...

место распространения где ?

Arkadij Latyshev

Знаю точно, что были от Волги до Урала.

Вв

Пачка махорки и пачка сигарет "Махорочные" стоили по 4 коп., как и упаковка изделия №2 )))

Вв

Дык и я тожа! А иначи грош нам цына! )))))))

Arkadij Latyshev

Запомнил последнее наводнение на Волге в 1955 году.

Вв

У нас в то время ещё только набережную начали строить.

Arkadij Latyshev

Наводнений не стало после того, как на полную мощность заработал каскад волжских ГЭС.

Arkadij Latyshev

Климат после этого изменился.

Alexander Samokhin

В середине прошлого века папиросы "Ракета"- 49коп, "Спорт" - 88 коп. Сигареты уже не курил.

Alexander Samokhin

"Прима", "Дукат" - не годится?

Александр Ревнивцев

СЕВЕРНЫЕ 6 ИЛИ 8 КОПЕЕК ПАЧКА ИЛИ ПРИМА - 14 СОЛНЦЕ 10 КОПЕЕК ПРИБОЙ 14 БЕЛОМОР - 22 КОПЕЙКИ

Arkadij Latyshev

"Махорочные" за 4 копейки.

Александр Ревнивцев

БЫЛИ ТАКИЕ МОРШАНСКОГО ТАБАЧНОГО ЗАВОДА И ТАМ-ЖЕ ВЫПУСКАЛИ ПРИМУ МОРШАНСКУЮ И МАХОРКУ И ТАБАК НЮХАТЕЛЬНЫЙ

Ива Теплов

были дорожные и лайка . а без фильтра это прима и астра)0 из папирос это прибой и север

Валентина Рязанова

Меня брат просил покупать сигареты ПАМИР , говорил они самые дешёвые были в то время.

Светлана Бондаренко

Не знаю дешевле сигарет "Верховина" и "Ватра".Стоили 15 коп. пачка.Папа у меня их курил.

Arkadij Latyshev

Считаете себя самой умной?

Светлана Бондаренко

Нет.Слишком умным себя считаете именно вы.

Arkadij Latyshev

Да Вы просто шыбка-шыпка умныя

Светлана Бондаренко

От такого слышу(точнее,читаю)!

Arkadij Latyshev

Ну-ну... Умнейшая из умнейших!

Зв
Звездочёт

В нашем регионе это были "Южноуральские"-10 копеек. "Челябинские" стоили уже-14 копеек.

Зв
Звездочёт

Дешевле,может был "Дымок",но я их не курил.

Зв
Звездочёт

А помните ментоловые? Бывало,как сдадим бутылки...и шикуем.

Arkadij Latyshev

Помню, но я никогда не курил.

Зв
Звездочёт

Они были дорогие.И мать никак не могла определить,чем от меня пахнет.Но всё равно брала вицы и гоняла меня вокруг круглого стола в единственной комнате,на всякий случай.

ⅅжекоб✭Умба

Северные, и Охотничьи, пачка стоила 6 копеек. Памир, Прибой, Шахтёрские, уже 10 копеек.

ⅅжекоб✭Умба

Дешевле шести копеек? Что то не помню. Забыл сколько стоили Погарские, их делали из отходов сигарного производства, случайно не они?

Arkadij Latyshev

"Махорочные" за 4 копейки.

ⅅжекоб✭Умба

Ух ты! ...... Что то я не помню таких. Либо забыл, либо не встречались.