Се
Сергей

Так-с, настало время прочитать "Ночь в Лиссабоне" и "Тени в Раю" Э. М. Ремарк!
Помню многие ответы, касаемо творчества этого писателя. Но не помню ответы про эти романы. Читали что-нибудь из этого? Кто читал, какое больше зашло Вам в душу? Когда прочту, скажу свою мысль, касаемо этих романов! Всего хорошего! 🧐🖼

Ответы
Игорь Николаевич.

Давно ничего не читал. Вот только когда в Балаково, родной город приезжаю, могу прочитать что про становление Советской власти в 20-х годах, или про послевоенные годы в Саратовской области. В частности про деревню Усовка, повесть называется Ника!

Ma
Mass.terr

Я только Три товарища и На западном фронте без перемен читал. Триумфальная арка не дочитал

Николай Скороходов

..прочел дважды .. у меня 11 томов .. замечательный писатель .. сплошные афоризмы . из жизни..

Се
Сергей

Солидарен с Вами. Мне он тоже очень нравится)

Alex Sher

НадеЮсь ты снисходительно отнесёшься к творчеству старика Эриха Марии

Се
Сергей

Скажу несколько иначе.
Мне его литература близка. Не знаю, насколько в дальнейшем, но в данный момент по нраву. Дочитываю "Ночь в Лиссабоне". Уже могу сказать, что уверенное 2-ое место занимает в моем списке, из прочитанного Э.М. Поглядим, что дальше будет.

Аг
Агатушка

Я люблю больше всего Три товарища и Триумфальная арка

Александр Изосимов

Читал и перечитывал.Запало про друзей.Не помню как роман назывался.

Се
Сергей

Вчера прочитал перед сном чуть больше половины. 134 страницы. Увлекся. Не думал, что так сильно зацепит "Ночь в Лиссабоне"!

Александр Изосимов

Ремарк писал,исходя из своего видения.И это совпадает с моим.И кстати вспомнил книгу."Три товарища."Прочитайте,Не пожалеете.

Се
Сергей

Первая книга, которую прочел Ремарка, как раз "Три товарища". недавно 2-ой раз перечитал. Советую "Черный Обелиск прочитать", "Жизнь Взаймы", "На западном фронте без перемен", "Триумфальная арка"

Александр Изосимов

Сергей.Всё это читал.Правда давно.Ремарк из тех писателей,кого я читаю и перечитываю.

Се
Сергей

Похвально!)

Ar
Arkadij

Не припомню более скучного произведения, нежели "Три товарища".

Се
Сергей

Аркадий, на вкус и цвет, как говорится)

Аг
Агатушка

Люблю больше всего 3 товарища у Ремарка..извините..что без кавычек

Се
Сергей

Мне больше всего понравился "На Западном фронте без перемен!")

Alex Sher

Мне Служили 2 товарища нравитца

Wanderer *******

да не читай эту устаревшую хню. Возьми Дэна Миллмана

Ал
Александр

грустные у него проиведения эти не читал

Се
Сергей

Меня вчера прям захватило чтение. "Ночь в Лиссабоне" несколько иной роман, чем те, которые прочитал ранее. Рекомендую.

Ал
Александр

попробую нынче же вечером🙂

Се
Сергей

🙏

Фи
Фигаро

наверно будет очень интересно....

Ал
Алиса

Оба читала и другие его романы.

Се
Сергей

Похвально!

Эл
Эльвира

Ремарк мрачный. Я его не люблю.

Се
Сергей

На вкус и цвет, как говорится 😉

Эл
Эльвира

Да. Он любит тему кладбища.

Се
Сергей

Не тему кладбища, а осмысление потерянного поколения, философские взгляды на жизнь и смерть, утешение индивида через дружбу, алкоголь и любовь. 😉

Эл
Эльвира

Тема упокойной любви - любимая тема мужчин. Любимая женщина должна непременно умереть, чтобы можно было нежно вспоминать о ней.

Се
Сергей

не обобщайте. Не любимая это тема. Даже не по себе стало от того, как Вы это преподнесли. может и есть такие мужчины, но явно мне незнакомы.

Эл
Эльвира

Эта тема часто встречается у писателей и в кино.

Евгений Бриг-Снежин

любимый писатель ... с юности

Се
Сергей

Мне тоже очень импонирует он)

Евгений Бриг-Снежин

Рад!.. удивительный писатель .."Три товарища" - роман известный ..🖼

Игорь Фолимонов

У него я только две читал

Соболев Валерий

я только каштанку читал.

Александр Вяткин

Неплохая писательница.

Vladimir Rakivnenko

Я отвечал. Ты - забыл.

Звезда Очей Твоих

из другого читали

Сергей

Приятного чтения

Се
Сергей

Серега, приветствую.
Вот как раз сегодня днем дочитал "Тени в раю!"
Даже вопрос по этому поводу сегодня написал.
В общем, не зацепило меня, как "На Западном фронте без перемен!"
"Искра жизни" следующая. Прям на столе уже ждет 😉

Сергей

Ну, прочти. Я читал роман "На Западном фронте без перемен!" как чтиво. Переживатальное. Дело вкуса... Мне экзист больше нравится. Меня вообще Ремарк не волнует. Он предлагает ситуации, в которые я не попаду никогда и переживать с главным героем то, что для меня противоестественно, я не буду. Это онанизм. Ещё надо читать Три товарища и Время жить...и... Остальные романы используют одинаковые приёмы. Скучно. Ну, а тебе, может, пойдёт... Все мы разные... Кому-то нравится новое, кому-то повторение.😁🤝

Се
Сергей

Я бы не был так уверен, что невозможно попасть в ситуации, которые предлагает Ремарк. Считаю, что история - вещь цикличная. Жизнь может по-разному повернуться. Откуда я могу знать, что лет через 10-20 мне не придется эмигрировать? Все может быть. Не стану отрицать, что кто-то из друзей или коллег застрелится или повесится. Не стану отрицать, что возможно влюбиться в женщину, которая будет смертельно больна. Не хочу показаться пессимистом, ибо я таковым не был. Отношу себя к реалистам. По поводу шаблонности соглашусь. Заметил, что читаю одно и то же, словно сериал. "Тени в раю" дочитывал по чуть-чуть и много дней. Никак не мог заставить себя бросить это читать. Вот "Три Товарища" для меня стали в некотором роде попсой. Это первое, что я прочитал у Ремарка. Недавно второй раз перечитал, посмотрел экранизацию 30-ых годов. Как-то не впечатлился также, как тогда, когда прочел роман в 15 лет.
"На западном фр.." мне зашло больше всего. На втором месте "Черный обелиск", на третьем "Триумфальная арка".

"Время жить и время умирать" еще не читал. Скажу потом мысли. Возможно, что будет в тройке. Ибо с рецензией ознакомился. Сейчас начал читать "Искра жизни". Пока нравится.🤝🙂

Сергей

Это самое главное, чтобы нравилось... Ради чего живём?...😁🤝

Котэда

крассно и черное

Я Рисую Осень

Три товарища