Дмитрий Владимирович Ляляев

Как правильно должна ЗВУЧАТЬ фамилия известного музыканта Юрия Лозы?

Ответы
Чарлз Робертович

он музыкант любитель... а по профессии он юрист.... как впрочем и все попсовики... например Розенбаум врач, Макаревич архитектор и т. д.

Дмитрий Владимирович Ляляев

лОза. Он по происхождению поляк. В польском языке фиксированное ударение на предпоследний слог. И - Юрий Лоза - НЕ попсовик.

Чарлз Робертович

может он и не совсем попсовик, но его жанр это скорее самотворчество, то есть он не профессионал с точки зрения академического музыкального образования.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Согласен. Как и Высоцкий. А вот интересно услышать от профи - КТО, по Вашему мнению, профессионал?

Чарлз Робертович

Вы имеете ввиду гитаристов?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Я имею в виду тех, кого имеете в виду Вы. Лоза - плох. КТО хорош? Или ЕСТЬ академическое образование по специализации "автор-исполнитель"? Если нет, то Ваш отзыв - ДЕРЬМО.

Валентина Сергиенко

ВООБЩЕ-ТО,НА ТВ УДАРЕНИЕ ДЕЛАЮТ НА ПОСЛЕДНИЙ СЛОГ...А В ПРИНЦИПЕ -ЭТО ПРАВО НОСИТЕЛЯ ФАМИЛИИ УСТАНАВЛИВАТЬ УДАРЕНИЕ...

Дмитрий Владимирович Ляляев

Вы что, ДУРА? Обратитесь к врачу.

Валентина Сергиенко

А ВЫ ТОЛЬКО ОТ НЕГО? ВЫ КАК ОБЩАЕТЕСЬ?

Владимир Колпаков

Правильно - как записано в паспорте. А Вы знаете как ?

Юрий Малиновский

ЛозА....хотя дед его,пшек по национальности,бы ЛОза

Дмитрий Владимирович Ляляев

Юрий ЛОза. Ударение на предпоследний слог. В соответствии с орфоэпией польского языка.

Юрий Малиновский

Дима...это деда так величали....я ведь написал уже. Но он не дед и к польским корням далёк....Могу поспорить....я с рим водочку пил и сам спрашивал про странную фамилию.....еще в 80е

Аликпер Агакишиев

вы правильно написали...( в родительном падеже )

Дина Бадретдинова

Я спросила у Лозы, он сказал, ему всё -равно как.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Понимаю. Мой вопрос чисто филологический. Пожелайте ему добра. Он прекрасный певец.

Дина Бадретдинова

Певец, поэт и композитор

Ти
Тимуровец

В телевизоре всегда произносили ЛозА.

Дмитрий Владимирович Ляляев

ЛОза. Он по происхождению поляк. У них фиксированное ударение на предпоследний слог.

Руслан Аргын

она не склоняется как слово пальто)

Дмитрий Владимирович Ляляев

лОза. Он поляк по происхождению. У поляков фиксированное ударение на предпоследний слог.

Руслан Аргын

а...вы об этом))

Наталья Щепина

Обожаю его. "Старый примус" и сольно

Нина Дербышева

что тут мудрить..Так и звучит--ЛОЗА

Дмитрий Владимирович Ляляев

Да неужели? А если - ЛОза? Он по происхождению - поляк. У них фиксированное ударение на предпоследний слог.

Нина Дербышева

Он жил в Усть-каменогорске .Пел в составе группы"Интеграл" Руководил Бари Алибасов Я знаю ,что он поляк.И как произносится его фамилия тоже знаю.Но все произносили,да и сейчас тоже-ЛоЗА

Татьяна Маркеева

Лоза-я с ним в одной школе училась.

Валерий М

Это лучше у него самого спросить.

Нина Блинова

Мужские фамилии склоняются.

Александр Гусев

С ударении на первый слог.

Ирина Андреева

ВЫ ПРОСТИТЕ .НО НЕ ЗНАЮ

На
Натали

Лоза-ударение на а

Ольга Шишкина

можно не склонять

Дмитрий Владимирович Ляляев

ЛОза. УчИте польский.

Ольга Шишкина

ударение играет замечательную роль!!!

Ded Dedysik

ло за 1 слог удар

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. ЛОза. Он по происхождению - поляк.

Ded Dedysik

👍 👏 😁

Vlad Talalian

Знаю именно так

Дмитрий Владимирович Ляляев

ЛОза. У поляков ударение фиксированное на предпоследний слог.

Vlad Talalian

Спасибо , было интересно

Лена Елена

Тонкой флейтой

Дмитрий Владимирович Ляляев

ЛОза. Ударение на первый слог. Хотя у Вас - очень поэтичный ответ. Спасибо.

Лена Елена

ЛОза-это украинский вариант. Хотя конечно фамилия ЛОЗА-чисто украинская.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Думайте как хотите.