Юлия По

А разве прагматизм это плохо?

Ответы
Николай Иванович Томилов

Это смотря ОТКУДА, от кого "плясать... Прагматик — последователь, сторонник прагматизма, как философской системы. В бытовом смысле прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов. «То, во что для нас лучше верить, — истинно», — утверждал основатель прагматизма У. Джемс. Прагматизм (от др.-греч. πράγμα, родительный падеж πράγματος — «дело, действие») — философское течение, базирующееся на практике как критерии истины и смысловой значимости. Но, но, но... Философия прагматизма отрицает осмысленность метафизики и переопределяет истину в какой-то области знания как временный консенсус между людьми, которые эту область исследуют.

Шагарьян Хайретдинов

прагматизм - ведущее философское течение американского позитивизма. Помнится так американец же возражал позитивистам. Вот вы мать 4 детей (речь идет о чернокожих ) в Фергюсоне. и вашего мужа убили копы. Что подскажет ей ваша философия? Ну это он разворачивал тезис молодого Маркса: "Философы до сих пор объясняли мир. А задача философии его изменить.." Я просмотрел всех своих друзей, потом Ваших Вас нет у меня, меня нет у Вас. А Вы говорите, что мы знакомы. Как?

Шагарьян Хайретдинов

давайте подружимся!

Юлия По

Давайте. Я вас добавлю сейчас

Шагарьян Хайретдинов

Получилось! Теперь все, что ни напишете я буду читать! Ну иногда комментировать Восхищаться Вами - ну это просто по умолчанию

Юлия По

Не стоит восхищаться. Будем просто дружить

Шагарьян Хайретдинов

Я же сказал: по умолчанию. Будем!

Павел Матин

Прагматизм, как и все другие человеческие свойства, хороши в определенных рамках. Продлите это качество - прагматизм - в сторону абсолюта и получите компьютер, расчетливого индивида, субъекта с калькулятором, вместо разумного, умеющего ориентироваться в жизненных проблемах, но вместе с тем и живого человека. Понимаю, что ответ выглядит банальным, скучным, но по моему разумению, по существу-то он верный, опирается на жизненный опыт.

Шагарьян Хайретдинов

прагматизм - ведущее философское течение американского позитивизма. Помнится так американец же возражал позитивистам. Вот вы мать 4 детей (речь идет о чернокожих ) в Фергюсоне. и вашего мужа убили копы. Что подскажет ей ваша философия? Ну это он разворачивал тезис молодого Маркса: "Философы до сих пор объясняли мир. А задача философии его изменить.."

Сергей Гирба

Все черты характера хороши,как по мне,зависит только колличественного показателя этой черты.У меня есть знакомая,жуткая эгоистка эгоистка.Так она,во время разговора по скайпу заявила:-Всё,я включила эгоиста.А я её спросил:-А ты когда нибудь его выключала?Её муж чуть со стула со смеху не упал...🙂В общем всего хорошо в меру...🙂

Павел Матин

Не хочется говорить банальности, но нет плохого и хорошего, а есть лишь наше отношение к этому. Ну и как известно, наши недостатки и плохие качества есть лишь продолженные к краю наши достоинства. Прагматизм - хорошо, но возведите его в степень и получите неполноценную личность даже биологически. Кусок мыла, а не человек.

Марк Немировский

Нет, прагматизм это не плохо. Но, этот стиль мышления может быть использован, как во благо, так и для дел или мыслей с отрицательным знаком. Например рассуждая прагматично, можно поправить менее опытного человека - это благо. А можно разнести в дребезги, чью нибудь мечту или дело всей жизни.

Александр Волосков

к примеру - у вас тяжело болеет близкий человек, после его смерти вам достанется всё его наследие, следовательно тратиться на лекарства, дорогое лечение и продлять жизнь этому родственнику крайне не прагматично. я правильно рассуждаю?

Юлия По

Ужасно

Вячеслав Редькин

Прагматизм-это хорошо,......для "западников",там все по расценкам,в брачном контракте оговаривается цена всему....мы,славяне более духовны,чувственнее,доверчивее,так было всегда,;есть фраза,"где начинаются деньги,кончается любрвь"

Олег Голодок

Стоит ли развивать в себе качества, которые при ближайшем рассмотрении многими людьми осуждаются? Все не так критично, и прагматизм в умеренном использовании хорошая стратегия в достижении устойчивых результатов

Андрей Лиференко

прагматизм – это определенное мировоззрение, суть которого заключается в том, чтобы оценивать вещи, идеи или поступки только с точки зрения их практичности и целесообразности.
не плохо но лучше жить по совести.

Maxim Targaev

Не совсем плохо...Но,когда все просчитывать и основываться только на практику,то начинает отсутствовать безбашенность,спонтанность,которые и вызывают бурные эмоции и прочее...

Блудный Сын

В наше время это нормально.А если посмотреть на нашу жизнь как на бесконечный эволюционный процесс-это деградация.Вселенная живет совсем по другим правилам и законам.

Sergo Ordgenikidze

Нет , но есть проблема . Дело в том , что трудно найти ЛИШНЕЕ свободное ВРЕМЯ , т.к. всё время просчитано . Минута на щётку , две мин. на умывание , четыре на туалет , и т. д.

Maksim Kuvatov

ну не хорошо ,я так думаю
во всем искать выгоду?
это из словаря; Поведение, деятельность, вытекающие не из принципиальных соображений, а из корыстных побуждений.

Maksim Kuvatov

ну не хорошо ,я так думаю
во всем искать выгоду?
это из словаря; Поведение, деятельность, вытекающие не из принципиальных соображений, а из корыстных побуждений.

Сергей Мельник

Нет, прагматизм в меру - это не плохо. А вот если человек вокруг людей не видит, а видит, например, вместо них цифры ...сами понимаете...нулём это закончится.

Станислав Олекминский

Любые принципы должны формироваться и применяться во имя созидания, правды, любви, чести, доброй воли, милосердия. Если они не для этого, - плохо.

Музыкант Мнацакан Оганесян ♔♫♪Mh♪♫♔Official.

Прагматик - человек практичный, с неба звезды не хватает и его действия основываются на практике, на действиях. Это очень хорошо!😘

Николай Калмыков

Смотря в каком случае, или только при определённых обстоятельствах сложившихся на данный момент в коллективе единомышленников.😉