Татьяна

любовница и любовник-однокоренные слова от слова любовь,муж и жена -от слов мужчина и женщина ,корни разные и значит и любовью там и не пахнет по своей сути?только удобство существования и больше ничего?

Ответы
Helen Brown

Объединение людей на основе ведущего типа деятельности. Любовник и любовница: ведущий тип деятельности - сексуальное удовольствие. Муж и жена: ведущий тип деятельности - семейное строительство, дети. Но в обоих случаях есть и другие виды: например, любовник и любовница тоже могут создать семью и иметь детей. Муж и жена тоже могут иметь сексуальное удовольствие. И в обоих случаях может быть духовная и душевная близость или ее отсутствие.

Татьяна

не поспоришь с этим

Helen Brown

👍

Татьяна

вот

Сергей Степановский

Вы не правы. Нельзя любовь рассматривать как слово с точки зрения русского языка как предмет. Нужно любовь рассматривать как отношения друг с другом. К сожалению мы, люди, не умеем любить ни себя ни других так как положено. Простите. Не буду вдаваться в подробности их вы найдёте на страницах книг святых отцов. Например Игнатий Брянчанинов "Аскетическая проповедь".

Татьяна

ок

~E
~ Eva Lansca ~

Насколько я помню , полностью слова звучат так -- полюбовница и полюбовник. Они были в обиход введены тогда , когда в брак ,часто , вступали не по любви , а по сговору бизнес выгодности . Тогда чётко отделяли понятие : жена для рождения наследника и она должна соответствовать статусу мужа . А полюбовница для похоти.

Татьяна

ничего не изменилось

~E
~ Eva Lansca ~

Ну что вы ! Это сейчас морганатический брак вещь обыденная, это так . А раньше ....это был нонсенс. Прапрадед моей дочери женился на крепостной, и его имя вычеркнули из семейного древа , фамилию запретили носить , лишили наследства .

Татьяна

ну вот

Св
Светлана_Светлана

Да, что то тут не ясно, у филологов надо б узнать Хотя вот в 90-е все эти штуки были модные: жена: леди на улице, любовница в постели. Но мне кажется это вульгарно и отдает распущенностью.

Татьяна

согласна

Виктор Алексеенков

А что плохого в удобстве жития-бытия(но ни как не сосуществования, выживания), удачно, удобно с организоваться, когда все по честному,это праздник

Татьяна

когда есть доверие-когда все по честному,согласна,только в этом случае

Михаил Школьник

Зачем же так категорично! Муж и жена - это те же любовники, которым хорошо и комфортно вместе. И любовь, как правило, прекрасно с ними уживается.

Татьяна

семьи разные

Михаил Школьник

Конечно, поэтому не надо обобщать

Татьяна

не буду спорить многие живут потому что не хотят менять ничего и им удобно

Михаил Школьник

а на что можно поменять любовь?

Татьяна

не знаю

Михаил Школьник

и я о том

Татьяна

вот

Michael Lvovich Kunin

Сарочка провожая своего мужа Изика в командировку напутствует. Изинька,ты уж не трать там деньги,на то ,что дома тебе достается бесплатно.!

Татьяна

😥

Michael Lvovich Kunin

Вам печально ,??? Ну не на столько как в очередном анекдоте ! Встретил Зяма .свою старую подругу Цилю. Цилюшка ,и что Ви такая печальная ?. Ой Зяма нет ни какой жизни. Денег нет. Секса нет ,хоть в петлю лезь. Ой ,и что вы такое говорите. Мы этот Ваш вопрос можем решить здесь и сейчас. С чего начнем -кошелек доставать или штаны снимать !

Татьяна

🤣

Michael Lvovich Kunin

Все я спать .режим понимаете .Спокойной ночи .

Татьяна

пока

Скорпион Иванович

Здесь есть разница: Любовница-для секса и смеха и никаких обязательств. Супруга-совместное хозяйство и обязательства т.е. принуждение!

Татьяна

вот именно

Светлана Войцеховская

Сексуальная революция -это социальное оружие для уничтожения нации. Распутство и Телегония уничтожает, гробит здоровье детей.

Света Life

Муж--мужчина. Жена-женщина. Муж+ жена= семья, продолжение рода ! Любовник + любовница= секс и никакого продолжения !

Татьяна

не буду спорить -логично но корень слов один

Света Life

Без заморочек

Татьяна

вот

Valentina Pakshina

Если при муже мудрая жена - и любовница, и супруга, и мать детей... в одном флаконе, там и любовь - присутствует,

Татьяна

да

Татьяна

это так должно быть в идеале но идеалов нет как мы давно знаем

Та
Татьяна

Вот у любовников точно любовью не пахнет. Это бегство от ответственности.

Татьяна

но почему то однокоренные слова,а ответственность может быть тоже

Та
Татьяна

Есть два слова: любимый и любовник. Которое звучит пренебрежительно? Вот то-то и оно.

Татьяна

любовника любят а вот мужа не всегда так и с любовницей

Та
Татьяна

Любовника не любят, а с ним проводят время тайно от жены, потому что отвечать ни за что не надо. В семье же всегда есть ответственность.

Татьяна

хорошо когда так

Ма
Майра

Изначально к браку любовь не имела никакого отношенич

Татьяна

да

Светлана Войцеховская

А сейчас столько любви!!!!!! Столько же, сколько разводов! (почти).

Татьяна

точно

Vladimir Osheschko

Не нравится муж и жена - упортребите чета или супруги.

Татьяна

какая разница

Бахтиёр Ака Турсунов

не согласен, жена это святое, это половинка тебя

Бахтиёр Ака Турсунов

хотим дочку

Татьяна

значит будет

Бахтиёр Ака Турсунов

конечно, почему бы и нет, тем более если у меня зарплата очень хорошая и к тому же открыл два цеха, это так семейный доход

Татьяна

удачи !

Бахтиёр Ака Турсунов

спасибо

Ирина

Однако редко кто уходит от жены к любовницы

Татьяна

разумеется

Ирина

А почему?

Татьяна

а потому что дур мало

Ирина

К сожалению дур больше чем надо

Татьяна

и дураков тоже

🧚‍
🧚‍♀️Ева

А с супругами разобрались?

Ty
Tycя

Это кака чайная пара, один без другого не может!!!

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ты про какие определения?

Татьяна

супруги-тянут вместе один воз в одной упряжке

Ty
Tycя

Супружеская пара - чайная пара!!!

Татьяна

типа того

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Я, чур, чашка

Татьяна

ок

Ти
Тимуровец

Любовь нечаянно нагрянет.

Татьяна

вот

Ar
Arkadij

Это Вы по своему опыту?

Татьяна

это по логике вещей

Ar
Arkadij

А опыт?

Татьяна

вопрос читали?отвечайте

Ал
Алена

Чаще всего так и есть

Татьяна

да