Южный Урал

🖼 А вы знали, почему советские автобусы красили в жёлтый цвет?

–1
Ответы
Михаил Гехт

Нет, это венгерские Икарусы жёлтые были, а межгород - красные. ПАЗы стали поголовно жёлтыми недавно. Даже для школьных автобусов цвет носит пока рекомендательный характер
Должны быть заметными в потоке. А реально, что завод закупил, тем и красят. Советские автобусы чаще были белыми. Видимо, на колеровке экономили

Любовь Мацарская

Желтый цвет делал машину хорошо видной в любое время года и на любой местности. И желтый цвет медленнее выгорал.

Елена Щупак

Жизнерадостный цвет, но красили не только в жёлтый. Помнится и голубой цвет.

Южный Урал

чтобы из далека было видно

Serg

Так цвет заметный, летом не так сильно солнышком нагревается

Serg

В детстве часто в ПАЗике ездил)))) И как же это было классно!

Вера Сергеевна-V

Яркий ,на сливается с окружающим транспортом и асфальтом)

Юл
Юлия

Наверное финансовый вопрос решался и очень заметен был,,

Южный Урал

верно мыслите!похоже вы самая умная на этом сайте!🌹🎂

Юл
Юлия

🤭

Южный Урал

Цвет машины делает её очень заметной, причём не только на междугородней трассе, но и в городе. Её можно увидеть издалека и летом, и зимой, и в потоке машин, и на пустой дороге.
При этом он не слишком яркий и не отвлекает других водителей. Да и краска, которая была произведена на основе природного пигмента, была недорогой.
Так как на обшивку автобуса было малое влияние естественных агрессивных сред, то и обновлять краску не нужно было слишком часто.

Юл
Юлия

Спасибо!👍

Иван Дьяков

Видимо хотели обозначить общественный транспорт.

Южный Урал

чтобы из далека было видно

Иван Дьяков

А троллейбус в такой цвет,тне красили, трамвай тоже.

Южный Урал

может связано с пригородными перевозками

Иван Дьяков

Возможно и так. Я честно и не помню, какого цвета был пазик в липецкой области. Кажется не жолтый, светлый

На
Наталья

Уверены, что издалека только этот цвет виден?)))

Южный Урал

Уверен

На
Наталья

Ну, и хорошо!))

Татьяна Морозова

что бы на трассе с асфальтом не сливались..)))

Южный Урал

верно

Татьяна Морозова

много лет за рулём на хороших трассах и цвет всегда красный...последняя орель калибра...

Александр Гусев

Чтобы были заметнее и видно было издалека.

Александр Коц

Потому что меньше выгорали на солнце

Южный Урал

это точно

Та
Танюша

Чтобы светился под лучами солнца. 😊

Сэр Ёжик

Автобусы и такси были жёлтого цвета.

Любовь Яворская

Предупредительный цвет на дорогах!

Южный Урал

ЗАМЕТНЫЙ ИЗ ДАЛЕКА

Южный Урал

и на солнце не выцветает

Сам Андерс'н

Они и сейчас желтые, даже в Америке

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А почему в Штатах, или в Европе?

Александр Чайка

думаю чтоб видно было хорошо

Южный Урал

Верно

Александр Чайка

хоть что то знаю

Марина Митькова

Рабочий цвет, все по фен шую

Леди Мила

что бы на дороге видно было

Южный Урал

верно

Дмитрий Васильев

чтоб было видно из далека

Южный Урал

Верно