Людмила Козырь

Вы жарите картошку. Получается у вас «жареная картошка», с одной «н», что правильно. Другой случай: жарите картошку и решили добавить туда грибы для вкуса. Теперь у вас есть зависимое слово и надо писать «жаренная с грибами картошка», с двумя «н», что тоже правильно. Но еще может быть ситуация, когда вы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается «жареная картошка с грибами», и тут снова одна «н».Все зависит от того, когда добавлены грибы...прикольно?

Ответы · страница 2
Кошка На Раскаленной Крыше.

А еще у Вас на столе поджаренная картошка. Слово поджаренная образовано от глагола совершенного вида поджарить

Михаил Киранов

Конкретному человек пишут в личке. Тут пишут всем. Соответственно все могут отвечать.

Vladimir Rakivnenko

Когда появляется новый вопрос, у вас на страничке - куча людей перед Вашим ответом?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Владимир, Вы идите на самый верх и отвечайте сразу под вопросом, тогда диалог будет вестись с Вами

Vladimir Rakivnenko

Метафора, я не могу влезть между Людмилой и Вами. Да я, кажется, уже разобрался в чём дело... )))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я не сомневалась. что вы разберетесь.

Игорь Трофимов

Всё бы хорошо за исключением последнего слова, которое из жаргона дворовой шпаны. И многоточие здесь не нужно.

Александр Вяткин

Всё и вся от кого-нибудь или от чего нибудь зависит. Полная независимость разве что в космосе и без скафандра...

Олег Сыч

а когда еще рядом запотевшая бутылочка водочки и хороший собеседник-вообще пофиг сколько Н в этой картошке

Эй
Эйпи

а у китайцев говорят две буквы, но 8 интонаций и 8 разных значений (или не 8 а больше, но суть примерно такова)

~E
~ Eva Lansca ~

Вот такой он русский язык ! А если учесть , что язык является отражением народа, то представьте , какие мы !!

Alexey Che

богат и могуч язык наш! ну а грибы - это точно. все от них зависит, и вкус и настроение (кажется с одним "н")

Mari Man

Для меня язык русский чужёй,и правильно будет в любом случаи,так как я необязан его знать досконально.

Во
Вовочка

Через 100 лет в грамматике будет много изменений. Вот раньше писали "итти", а теперь "идти" (глагол такой)

Лариса Деменева

во втором случае описывается признак действия, в первом и третьем определение состояния продукта

Ти
Тимуровец

Да, в китайском языке многое зависит от произношения, одно слово может иметь разные значения.

Кучуков Виктор

Да уже жарьте!!! Однако, во втором случае пишется тоже с одной "н"!!!!😁😅😝

Тэо Игра Мозга

Одного поправил и сказал, что жареный с 1 н, а жеренный в масле, Он сам ты Обжаренный в масле

Ольга

С двумя Н пишется, запомнила со школы: стеклянный,оловянный,деревянный.

Тамара Гончарова

Ольга, это прилагательные, а Тэо говорит о причастиях. Там немного другие правла.

Тэо Игра Мозга

Тамара милая рад Вас читать. У Ивановой ко мне или любовь или ещё что-то. Всегда скажет против

Тамара Гончарова

Так я о ГРАМОТЕ! Школьного уровня .

Тэо Игра Мозга

И я об этом. стеклянный,оловянный,деревянный.

Ольга

хахаха если я думаю по другому, значит любовь? выдумщик.

Алексей Малахов

Муха села на ложку, которая лежала в тарелке, которая стояла в сковороде.... взрыв мозга....

Владимир Литяйкин N

Известное прикольное правило, в справочниках всё про карася, если в масле, то двумями НН

Алексей

Сало , мясо сначала обжариваем потом картофель туда , а потом уже лук и солим , специи ещё

Любовь Авдеева

Русский язык так же непредсказуем, как и сам русский человек! Но со своими правилами!🤓

Владимир Павлов

прикольнно - вкусно что б.....а там ххоть с мухоморами.....(ОНИ ТОЖЕ СЧИТАЮТСЯ СЪЕДОБНЫМИ)

Бабка Ёжка

Велик, могуч и загадоШен наш русский язык и дочери евоные - грамматика с орфографией)))

Георгий Калинин

Вам нравится в буквах ковыряться, а я в картошке жареной и жаренной люблю... 🤣🤣🤣